Экспертиза / Financial One

Цены на бензин на АЗС США продолжают бить рекорды

Цены на бензин на АЗС США продолжают бить рекорды
5757

Вчера в середине дня нефть Брент подешевела чуть более чем на $5 до внутридневного минимума $105,7 за баррель, но затем рынок начал отыгрывать потери, и в конце американской сессии котировки достигли максимума $112,3 за баррель. 

Рост цен на нефть в основном был связан с тем, что доллар вчера начал слабеть после 14-недельного укрепления, которое составило 10%. Давление на американскую валюту оказало снижение доходностей гособлигаций США. При этом часто возникающие на глобальных рынках опасения рецессии и сохраняющиеся риски для восстановления спроса на нефть (из-за коронавирусных ограничений в Китае и дальнейшего подорожания топлива на АЗС) по-прежнему ограничивают потенциал дальнейшего роста цен.

Подчеркнем, что цены на бензин на АЗС США продолжают бить рекорды: в среднем по стране бензин уже стоит $4,59 за галлон. По данным Американской ассоциации автомобилистов (ААА), на выходных в конце мая (перед приходящимся на 30 мая Днем поминовения) в поездки могут отправиться 39,2 млн человек, что на 8,3% больше, чем за тот же период 2021 года, и почти соответствует уровню 2017 года. В такой ситуации, несомненно, можно ожидать дальнейшего сокращения и без того низких запасов топлива. 

При этом воздушным транспортом в течение последних майских выходных воспользуется около 3 млн человек, что составляет 7,7% от общего числа путешественников и превысит уровень 2019 года (до пандемии), несмотря на рост цен на авиабилеты. Ожидания роста поездок, несмотря на значительное повышение их стоимости, говорят о сильном неудовлетворенном спросе, отложенном из-за пандемии. Также это говорит о том, что даже при нынешних высоких ценах на бензин расходы на него в процентах от дохода (который у американцев продолжает уверено расти как следствие повышения зарплат из-за высокой инфляции) лишь немного превышают средний показатель с 2015 года.

Сегодня с утра Брент торгуется в диапазоне $110,5-112,2 за баррель. Инвесторы ждут предварительного индекса доверия потребителей в еврозоне за май и еженедельной сводки Baker Hughes по числу действующих буровых установок в США. Сегодня в отсутствие важной макростатистики и событий, связанных непосредственно с нефтяным рынком, котировки Брент, вероятно, продолжат следовать за глобальными фондовыми индексами и долларом, динамика которых неоднородна. По нашему мнению, цены на нефть, скорее всего, завершат неделю вблизи отметки $110 за баррель.

В чем причина резкого падения американского рынка акций

В среду американский рынок продемонстрировал резкое снижение. Причиной стала серия разочаровывающих квартальных результатов некоторых крупных ретейлеров.

Кроме того, инвесторы продолжили переваривать замечания представителей Федеральной резервной системы США, подтвердивших свои цели по сдерживанию инфляции.

S&P 500 упал на 4%, закрывшись на отметке 3923,68. Торговая сессия среды стала для индекса худшей с июня 2020 года. Nasdaq Composite упал на 4,7%, достигнув отметки 11418,15, а Dow снизился более чем на 1100 пунктов, или на 3,6%.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор: высокие цены на нефть пока не помогают акциям. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.05.2026 12:30
    39

    Российский нефтяной сектор в 2026 году оказался в необычной ситуации: нефть держится значительно выше уровней начала года, Urals торгуется выше $90 за баррель, а отдельные налоговые котировки поднимались выше $100. При этом акции большинства нефтяных компаний не только не растут вслед за сырьем, но и в ряде случаев снижаются. Аналитики связывают это с сочетанием сразу нескольких факторов: крепкого рубля, высокой ключевой ставки, санкционного давления, налоговых рисков и слабого интереса инвесторов к российскому рынку акций в целом.more

  • Статистика о инфляции поддерживает рынок ОФЗ, однако при высоком уровне проинфляционных рисков говорить о выходе RGBI из консолидации преждевременно.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.05.2026 11:57
    98

    Рынок ОФЗ продолжает дрейфовать в узком диапазоне (119-120 пунктов по RGBI). Вышедшие накануне вечером данные по недельной динамике цен поддерживают рынок - Росстат зафиксировал снижение цен в РФ с 13 по 18 мая на 0,02%, а годовая инфляция ушла ниже 5,5%. Однако инвесторы не спешат действовать на опережение, заняв выжидательную позицию до заседания ЦБ 19 июня.more

  • В России продолжается сезон дивидендов и отчетностей, возможно появление геополитического оптимизма
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.05.2026 11:35
    128

    Российский рынок акций по итогам недели может не показать значительных изменений по индексу Мосбиржи, который колебался ниже 2700 пунктов, и прибавить порядка 3,5% по индексу РТС, который обновил годовой пик и стремился к 1200 пунктам благодаря силе рубля. Инвесторы сдержанно отреагировали на итоги встречи лидеров РФ и КНР, которая, судя по поступившим сообщениям, не отметилась заключением каких-либо прорывных соглашений, хотя стороны подчеркнули намерение развивать сотрудничество в энергетической сфере и ускорить разработку проекта «Сила Сибири-2». Совет директоров Газпрома при этом ожидаемо рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год. Неделя, впрочем, отметилась рекомендацией дивидендов X5 Retail Group за 2025 год в размере 245 руб с доходностью 9,9%.more

  • При устойчивости рынка нефти индекс МосБиржи попытается завершить рабочую неделю выше 2650 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.05.2026 10:58
    128

    В четверг индекс МосБиржи (+0,7%) смог отскочить и вернуться  к своей 20-дневной средней, сняв локальную перепроданность на фоне растущего в первой половине дня рынка нефти и попыток роста курсов на валютном рынке.more

  • Индекс Мосбиржи начинает торговый день возле 2650 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 10:36
    148

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 22 мая снижается на 0,41%, до 2653 пунктов. Рынок начинает день слабо, но зона 2650 пунктов пока удерживается.more