Экспертиза / Financial One

Цены на бензин на АЗС США продолжают бить рекорды

Цены на бензин на АЗС США продолжают бить рекорды
5708

Вчера в середине дня нефть Брент подешевела чуть более чем на $5 до внутридневного минимума $105,7 за баррель, но затем рынок начал отыгрывать потери, и в конце американской сессии котировки достигли максимума $112,3 за баррель. 

Рост цен на нефть в основном был связан с тем, что доллар вчера начал слабеть после 14-недельного укрепления, которое составило 10%. Давление на американскую валюту оказало снижение доходностей гособлигаций США. При этом часто возникающие на глобальных рынках опасения рецессии и сохраняющиеся риски для восстановления спроса на нефть (из-за коронавирусных ограничений в Китае и дальнейшего подорожания топлива на АЗС) по-прежнему ограничивают потенциал дальнейшего роста цен.

Подчеркнем, что цены на бензин на АЗС США продолжают бить рекорды: в среднем по стране бензин уже стоит $4,59 за галлон. По данным Американской ассоциации автомобилистов (ААА), на выходных в конце мая (перед приходящимся на 30 мая Днем поминовения) в поездки могут отправиться 39,2 млн человек, что на 8,3% больше, чем за тот же период 2021 года, и почти соответствует уровню 2017 года. В такой ситуации, несомненно, можно ожидать дальнейшего сокращения и без того низких запасов топлива. 

При этом воздушным транспортом в течение последних майских выходных воспользуется около 3 млн человек, что составляет 7,7% от общего числа путешественников и превысит уровень 2019 года (до пандемии), несмотря на рост цен на авиабилеты. Ожидания роста поездок, несмотря на значительное повышение их стоимости, говорят о сильном неудовлетворенном спросе, отложенном из-за пандемии. Также это говорит о том, что даже при нынешних высоких ценах на бензин расходы на него в процентах от дохода (который у американцев продолжает уверено расти как следствие повышения зарплат из-за высокой инфляции) лишь немного превышают средний показатель с 2015 года.

Сегодня с утра Брент торгуется в диапазоне $110,5-112,2 за баррель. Инвесторы ждут предварительного индекса доверия потребителей в еврозоне за май и еженедельной сводки Baker Hughes по числу действующих буровых установок в США. Сегодня в отсутствие важной макростатистики и событий, связанных непосредственно с нефтяным рынком, котировки Брент, вероятно, продолжат следовать за глобальными фондовыми индексами и долларом, динамика которых неоднородна. По нашему мнению, цены на нефть, скорее всего, завершат неделю вблизи отметки $110 за баррель.

В чем причина резкого падения американского рынка акций

В среду американский рынок продемонстрировал резкое снижение. Причиной стала серия разочаровывающих квартальных результатов некоторых крупных ретейлеров.

Кроме того, инвесторы продолжили переваривать замечания представителей Федеральной резервной системы США, подтвердивших свои цели по сдерживанию инфляции.

S&P 500 упал на 4%, закрывшись на отметке 3923,68. Торговая сессия среды стала для индекса худшей с июня 2020 года. Nasdaq Composite упал на 4,7%, достигнув отметки 11418,15, а Dow снизился более чем на 1100 пунктов, или на 3,6%.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    200

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    251

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    226

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    262

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    261

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more