Market Vectors / Financial One

Центробанки помогут рынкам ликвидностью

1209

01.11.2011 01:22

Федеральная резервная система США, Европейский центральный банк, а также ЦБ Великобритании, Японии, Швейцарии и Канады договорились о снижении процентных ставок по долларовым свопам на 50 базисных пунктов (0,5%), сообщает Bloomberg. Кроме того, они приняли решение продлить соглашение о своп-линиях до 1 февраля 2013 года (срок нынешнего истекает 1 августа 2012 года).

Новые ставки начнут действовать с 5 декабря, в настоящее время они составляют 100 базисных пунктов.

По сути, ФРС продлевает для мировых центробанков неограниченную кредитную линию в долларах (своп-линию) и делает доступ к этим кредитам более дешевым. Центробанкам свопы необходимы для проведения аукционов по выдаче долларовых кредитов собственным банкам.

Договоренность была достигнута на фоне резкого роста ставок для европейских кредитных организаций на межбанковском рынке. Снижение ставки по свопам удешевит долларовое финансирование для банков других стран. Таким образом, ЦБ ведущих стран мира гарантируют друг для друга легкую доступность долларовой ликвидности, что уменьшает риск обострения кредитного кризиса.

Решение центробанков пришлось по душе участникам рынков. Европа закрылась в плюсе: немецкий индекс DAX на закрытии поднялся почти на 5%, британский FTSE 100 — на 3,2%, а французский CAC-40 - на 4,2%. Заметно подросли акции банков: британский Barclays (+9%), французские Credit Agricole (+6,5%) и BNP Paribas (6%), а также немецкий Deutsche Bank (+ 5%). Индекс Bloomberg, в который входят 46 европейских банков, вырос на 5%.

Инвесторы считают, что решение должно существенно ослабить давление на банковский сектор. Сейчас банки оказались в трудном положении из-за европейского долгового кризиса, так как владеют значительным объемом долгов финансово неустойчивых стран еврозоны.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи