Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.
Первый импульс падения подходит к концу. Допускается отскок в область 97,31–104,3. Затем следим за новой реакцией продавцов. Пока нет слома поддержки $83,66, контроль дневного графика еще на стороне покупателей. Однако учитываем, что с текущих уровней может сформироваться структура для цикла среднесрочного снижения.
Новостной фон
∙ Ормузский пролив остается закрытым несмотря на заявления Трампа об обратном. Иран планирует ввести специальные пошлины для нефтяных танкеров и торговых судов, принадлежащих союзникам США. Ормузский пролив сейчас остается под контролем КСИР. Кого пропускать, а кого нет — решает Иран.
∙ Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. «Мы собираемся временно снять их, пока ситуация не стабилизируется. А дальше посмотрим. Возможно, нам вообще не придется вводить их снова, если обстановка будет достаточно мирной», — заявил он.
∙ Согласно информации Bloomberg, Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак и Кувейт сократили добычу нефти на 6,7 млн баррелей в сутки.
∙ Трамп рассматривает варианты борьбы с резким ростом цен на нефть. Среди обсуждаемых с G7 и американскими ведомствами вариантов — высвобождение стратегических резервов, ограничение экспорта США, интервенции на фьючерсных рынках, отмена налогов и смягчение положений Закона Джонса. Позиция США заключается в том, что совместное высвобождение 300–400 млн баррелей нефти из запасов G7 является целесообразным. Запрет экспорта нефти США в итоге не обсуждается.
Фьючерсы на природный газ. Пока Ормузский пролив будет заблокирован, есть потенциал для продолжения среднесрочного роста. Однако учитываем, что текущий уровень эскалации уже заложен в цене. Словесная деэскалация привела к коррекции природного газа в США и Европе.
Европейский газ (TTF). На дневном графике дорога открыта в зону 71,6–72,4. Учитываем, что при повторной попытке прохода максимума 63,75 началась фиксация длинных позиций. Риски для продолжения роста высокие. Сценарий подъема актуален, пока нет слома поддержки 45,89 евро за МВт·ч.
Американский газ (NG) в понедельник выполнил цели роста $3,321–3,355 дневного графика. Максимум дня — $3,494. Ждем проторговку для оценки следующих среднесрочных движений.
Конец кривой градусо-дней снова находится ниже 30-летней средней. Это говорит о том, что спрос на отопление находится ниже среднего уровня.