Компании и люди / Financial One

ЦБ выявил новый случай манипулирования на бирже

ЦБ выявил новый случай манипулирования на бирже Фото: Стоян Васев/ТАСС
2701
При этом прямой выгоды сами манипуляторы не получили, а лишь старались искусственно завысить обороты по бумагам и капитализацию компании, чтобы существенно расширить круг возможных инвесторов.

Банк России установил факт манипулирования на торгах на Московской бирже акциями ПАО ГК «ТНС энерго» (тикер TNSE) c начала их обращения в июне 2015-го вплоть до конца октября 2016-го, сообщила пресс-служба регулятора. Незаконные действия с бумагами компании совершали советник по инвестициям и связям с акционерами ПАО ГК «ТНС энерго» Юрий Ивлев, ООО «ГАРАНТ ЭНЕРГО», ООО «Воронежсбыт» и гражданин Дмитрий Раскопин, который работает там же, где и Ивлев.

Эта группа осуществляла согласованные действия с целью введения в заблуждение инвесторов относительно истинного уровня ликвидности и степени востребованности бумаги. «В результате было сформировано более 50% общего объема торгов акциями, что и обеспечило рост их цены в означенный период времени с 1185 до 2000 руб. за штуку», - говорится в сообщении ЦБ.

Вместе с тем действия злоумышленников не были направлены на извлечение дохода непосредственно от совершения сделок. Искусственно завышенный объем торгов и рост капитализации был необходим «ТНС энерго», чтобы повысить уровень листинга. Это позволило бы привлечь средства частных инвесторов и давало бы возможность инвестировать в данные ценные бумаги средства пенсионных накоплений для снижения долговой нагрузки эмитента.

Как только ЦБ направил первые запросы в «ТНС Энерго», манипулирование ее акциями тотчас же прекратилось.

Напомним, в прошедшем ноябре регулятор рассказал о вскрывшейся схеме манипулирования акциями «ИСКЧ», «Ростелекома» и сбытовых компаний.

В том же месяце Центробанк публично раскрыл случай незаконного заработка на акциях ММК в размере 90 млн рублей.

Другой биржевой злоумышленник, получивший доход в 77 млн рублей, был выявлен в банке «Ак Барс».

Также ЦБ в октябре поделился подробностями расследования по «Элтре» и «Живому офису».


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    441

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    456

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    481

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    447

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    540

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more