Компании и люди / Financial One

ЦБ выявил новый случай манипулирования на бирже

ЦБ выявил новый случай манипулирования на бирже Фото: Стоян Васев/ТАСС
2575
При этом прямой выгоды сами манипуляторы не получили, а лишь старались искусственно завысить обороты по бумагам и капитализацию компании, чтобы существенно расширить круг возможных инвесторов.

Банк России установил факт манипулирования на торгах на Московской бирже акциями ПАО ГК «ТНС энерго» (тикер TNSE) c начала их обращения в июне 2015-го вплоть до конца октября 2016-го, сообщила пресс-служба регулятора. Незаконные действия с бумагами компании совершали советник по инвестициям и связям с акционерами ПАО ГК «ТНС энерго» Юрий Ивлев, ООО «ГАРАНТ ЭНЕРГО», ООО «Воронежсбыт» и гражданин Дмитрий Раскопин, который работает там же, где и Ивлев.

Эта группа осуществляла согласованные действия с целью введения в заблуждение инвесторов относительно истинного уровня ликвидности и степени востребованности бумаги. «В результате было сформировано более 50% общего объема торгов акциями, что и обеспечило рост их цены в означенный период времени с 1185 до 2000 руб. за штуку», - говорится в сообщении ЦБ.

Вместе с тем действия злоумышленников не были направлены на извлечение дохода непосредственно от совершения сделок. Искусственно завышенный объем торгов и рост капитализации был необходим «ТНС энерго», чтобы повысить уровень листинга. Это позволило бы привлечь средства частных инвесторов и давало бы возможность инвестировать в данные ценные бумаги средства пенсионных накоплений для снижения долговой нагрузки эмитента.

Как только ЦБ направил первые запросы в «ТНС Энерго», манипулирование ее акциями тотчас же прекратилось.

Напомним, в прошедшем ноябре регулятор рассказал о вскрывшейся схеме манипулирования акциями «ИСКЧ», «Ростелекома» и сбытовых компаний.

В том же месяце Центробанк публично раскрыл случай незаконного заработка на акциях ММК в размере 90 млн рублей.

Другой биржевой злоумышленник, получивший доход в 77 млн рублей, был выявлен в банке «Ак Барс».

Также ЦБ в октябре поделился подробностями расследования по «Элтре» и «Живому офису».


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Microsoft и Nvidia инвестируют в Anthropic
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 18:50
    234

    Microsoft (MSFT) и Nvidia (NVDA) планируют инвестировать в Anthropic в рамках нового соглашения, передает Reuters.more

  • Эксперты про давление на Лукойл, ценовые риски Urals и стремительный рост золота
    Елена Болотина 19.11.2025 17:42
    351

    Про давление на акции Лукойла, растущий дисконт Urals к Brent и динамику рынка драгоценных металлов рассказали на канале «РБК Инвестиции» Борис Красноженов, начальник управления аналитики по рынку ценных бумаг Альфа-Банка, и Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ.more

  • Ренессанс Страхование: прогноз финансовых результатов (3К25 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.11.2025 17:01
    363

    20 ноября Ренессанс Страхование выпустит сокращенную отчетность по МСФО за 3кв. 2025 г. По нашей оценке, брутто-премия группы вырастет на 23% г/г, до 55 млрд руб. more

  • ЦБ сохраняет прогноз по инфляции по итогам 2025 года на уровне 6,5-7%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:33
    357

    ЦБ оставил прогноз по инфляции на конец 2025 года на уровне 6,5–7%. Это прозвучало после слов Кирилла Тремасова, директора департамента денежно-кредитной политики Банка России, в ТГУ. Он подчеркнул, что цель по инфляции в 4% не меняется, но ее достижение сдвигается на 2027 год. more

  • Иностранные покупатели встали в очередь за активами ЛУКОЙЛа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:00
    387

    США продлили сроки выхода ЛУКОЙЛа из зарубежных активов с 21 ноября до 13 декабря, после чего список претендентов на их покупку расширился. Среди них государственная нефтяная корпорация из ОАЭ ADNOC, американские Exxon Mobil и Chevron и крупный инвестиционный фонд Carlyle.more