Личные финансы / Financial One

ЦБ выявил трейдера-манипулятора в банке «Ак Барс»

ЦБ выявил трейдера-манипулятора в банке «Ак Барс»
5014
Трейдер банка «Ак Барс» Артем Люлинский заработал на манипуляциях, нанесших ущерб работодателю, в 77 млн  рублей, рассказал журналистам директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.                        

Он пояснил, что в данном случае раскрыто манипулирование конкретным физлицом. 

«Когда речь идет о  манипулировании профучастника, то оно происходит с согласия руководства.  Когда речь идет о манипулировании сотрудника организации в личных целях, это наносит ущерб организации», – отметил Лях. 

На этот раз Банк России поймал за руку трейдера банка «Ак Барс» Артема Люлинского, который с 2011 по 2016 совершал сделки со своего брокерское счета в ущерб работодателю. Вся трудовая деятельность злоумышленника связана с данной компанией. Впрочем, это его не остановило, на протяжении пяти лет он покупал на свой счет, открытый в крупном брокере, ликвидные акции, а после продавал пакеты своему же банку по цене выше рынка – в среднем выше на 2,5-4% цены покупки. 

По словам Ляха, всего за 5 лет было зафиксировано 494 случая таких операций с 31 бумагой, среди них «Газпром», НЛМК, «Норникель», «Газпром нефть» и т.д. Это принесло Люлинскому доход в размере 77 млн рублей. Ущерб, нанесенный работодателю, может быть в 2-3 раза выше прибыли манипулятора, так как трейдеру приходилось тратить дополнительные средства банка, чтобы проломить рынок через стакан до своей заявки, пояснил Лях.  

Средства Люлинский выводил через 4 крупных банка небольшими порциями по 300 тысяч  рублей.  Долгое время его преступная деятельность оставалась незамеченной, так как он не являлся ведущим трейдером и не совершал ключевых сделок. Параллельно злоумышленник состоял владельцем нескольких компаний, связанных с ралли-рейдом, и вносил от своего имени средства в их капитал. 

На это отчасти и уходила прибыль от манипуляций. Расследование было начато по инициативе ЦБ. 

По словам Ляха, профучастникам сложно самостоятельно выявить такие случаи, так как заявки с личного счета выставляются анонимно. Люлинский делал это не с рабочего компьютера. Внутреннее расследование банка, начатое после того, как была получена информация от ЦБ, выявило, что по многим операциям цены отличались от рыночных. 

Впрочем, как пояснил Лях отличие заявок от рыночного уровня само по себе еще не является фактом манипулирования. Банк России передал материалы в Следственный комитет Татарстана. Люлинский может быть обвинен в манипулировании рынком ценных бумаг и нанесении ущерба в особо крупном размере. 

Стоит отметить, что это не первое обвинение в адрес уже бывшего трейдера банка «Ак Барс». Он же был замешан в схеме с инсайдерской торговлей акциями «Нижнекамскнефтехим». О ней ЦБ сообщал в июле этого года. 

Напомним, что это второй случай подобного манипулирования, раскрытый Банком России. В прошлом году в прессе широко освещалась ситуация с ущербом Дойче банку.  На этом бывший трейдер Юрий Хилов заработал, по оценкам ЦБ, 250 млн рублей. «Удивительно, что Дойче банк до сих пор так и не подал иск», – отметил Лях.  Рассмотрение дела Хилова правоохранительными органами продолжается на основании заявления ЦБ.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    1556

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    1429

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    1387

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    1338

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    1629

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more