Market Vectors / Financial One

ЦБ РФ настроился на двухлетнюю рецессию

ЦБ РФ настроился на двухлетнюю рецессию
2118
Банк России выразил довольно пессимистический настрой в отношении российской экономики: базовая версия обновленного прогноза регулятора предполагает падение ВВП России в 2015 году на 3,9-4,4%. При этом в случае сохранения текущих цен на нефть рецессия продолжится и в 2016 году, а дальнейшее снижение стоимости черного золота может привести к сокращению ВВП в следующем году на 5%, следует из опубликованного сегодня обзора денежно-кредитной политики ЦБ РФ.

В очередном обзоре «Основных направлений денежно-кредитной политики» (ДКП) Банк России приводит пересмотренные сценарии развития макроэкономической ситуации. Базовым прогноз Банка России предполагает сохранение постоянной среднегодовой цены на нефть в районе $50 за баррель, оптимистический – рост стоимости топлива с $50 за баррель в 2016 году до $75 за баррель в 2018 году. Базовая версия прогноза также предусматривает снижение ВВП на 3,9–4,4% по итогам 2015 года и на 0,5-1% – в 2016 году. Для сравнения: Минэкономики ожидает падение экономики на 3,6% в 2015 году и символический рост в 0,1% в 2016 году.

Пессимистический сценарий, рассчитанный ЦБ РФ, исходит из стоимости нефти на уровне $40 за баррель и ниже вплоть до 2018 года, однако регулятор отказался от полноценной публикации цифр этой версии развития событий.

На сегодняшней пресс-конференции глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила о том, что Центробанк пересмотрел свои прогнозы в связи с ухудшением внешних условий. Речь идет не только о продолжающемся падении цен на сырье, но и замедлении темпов роста развивающихся рынков. Банк России также видит неопределенность в отношении экономической ситуации в КНР. По словам Набиуллиной, инфляция по итогам текущего года составит 12-13%, тогда как ранее регулятор ожидал 10,8%.

Вместе с тем глава ЦБ РФ отметила замедление оттока капитала из России. По итогам года он должен составить $85 млрд. «В последующие годы ожидается снижение оттока капитала до $50-60 млрд США в год по мере снижения выплат по долгам при сохранении высокого положительного сальдо текущего счета», – добавила Набиуллина. Возобновления экономического роста регулятор ждет не раньше середины 2016 года, а уже в 2018 году ВВП России может показать положительную динамику в 2,5-3,5%.

Напомним, что по итогам заседания совета директоров Банк России принял решение оставить ключевую ставку без изменений – 11% годовых. В этом году ЦБ РФ уже пять раз снижал ставку, последнее изменение имело место 3 августа, когда регулятор понизил значение ключевой ставки на 0,5 процентного пункта. Эльвира Набиуллина тогда заявила, что темпы снижения ставки могут быть замедлены.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи