Market Vectors / Financial One

ЦБ усомнился в качестве облигаций в высшем котировальном списке

ЦБ усомнился в качестве облигаций в высшем котировальном списке Newsmax.com
5253
Инвесторы, покупая бумаги из высшего котировального списка, не всегда получают облигации действительно хорошего качества, сказал журналистам первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов.

Свое видение ситуации представители регулятора изложили в консультационном докладе с тем, чтобы прийти к общему понимаю к концу года. 

По словам Швецова, сущности должны быть «верифицированы и популяризированы», так как «облигационный бум среди частных инвесторов еще только предстоит на российском рынке».

 «Вне зависимости от того, как используется листинг инвесторами (добровольно или в связи с регуляторными требованиями), чрезвычайно важно одинаковое понимание эмитентами, регулятором, биржей и инвесторами того, что именно включено в понятие листинга и как работает процедура листинга (делистинга) на конкретной фондовой бирже. Единое понимание должно касаться как процедурной, так и сущностной составляющей листинга», – говорится в докладе.

Эксперты утверждают, что разночтения в этом вопросе могут приводить к существенным искажениям в регулировании, создавать необоснованный регуляторный арбитраж между сегментами фондового рынка, а также приводить к потерям инвесторов, рассматривающих листинг как достаточное, а не необходимое условие для включения ценных бумаг в свои инвестиционные портфели.

«Инвесторы не остановятся на ОФЗ, и будет погоня за доходностью», – предупредил Швецов, который согласен и на конфигурацию без премиального списка для облигаций.

Собравшихся журналистов постаралась успокоить директор департамента корпоративных отношений Елена Курицына: «Если и будет что-то меняться, то это не потребует перезаключения существующих договоров и будет переходный период».

Швецов пояснил, что инвесторам не стоит пребывать в иллюзии о возврате денег, потерянных в результате непродуманных операций на бирже.

Со своей стороны он обещал продолжать бороться с недостоверной отчетностью – сейчас идет работа над законопроектом, согласно которому аудиторы будут под надзором ЦБ.

Представитель регулятора также поделился информацией об обсуждениях мер по повышению ликвидности на облигационном рынке, которая может быть решена новыми выпусками, как делает Минфин с ОФЗ.

Питерский застройщик Legenda выпустит облигации по ставке 13,5-14%

Облигации для физлиц с доходностью 25%

«Выбор облигации в портфель исключительно по уровню доходности – прямой путь к потере денег» – интервью с заместителем председателя правления Совкомбанка Михаилом Автуховым  

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    931

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    1053

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    980

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    1022

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    976

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more