Market Vectors / Financial One

ЦБ усомнился в качестве облигаций в высшем котировальном списке

ЦБ усомнился в качестве облигаций в высшем котировальном списке Newsmax.com
5686
Инвесторы, покупая бумаги из высшего котировального списка, не всегда получают облигации действительно хорошего качества, сказал журналистам первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов.

Свое видение ситуации представители регулятора изложили в консультационном докладе с тем, чтобы прийти к общему понимаю к концу года. 

По словам Швецова, сущности должны быть «верифицированы и популяризированы», так как «облигационный бум среди частных инвесторов еще только предстоит на российском рынке».

 «Вне зависимости от того, как используется листинг инвесторами (добровольно или в связи с регуляторными требованиями), чрезвычайно важно одинаковое понимание эмитентами, регулятором, биржей и инвесторами того, что именно включено в понятие листинга и как работает процедура листинга (делистинга) на конкретной фондовой бирже. Единое понимание должно касаться как процедурной, так и сущностной составляющей листинга», – говорится в докладе.

Эксперты утверждают, что разночтения в этом вопросе могут приводить к существенным искажениям в регулировании, создавать необоснованный регуляторный арбитраж между сегментами фондового рынка, а также приводить к потерям инвесторов, рассматривающих листинг как достаточное, а не необходимое условие для включения ценных бумаг в свои инвестиционные портфели.

«Инвесторы не остановятся на ОФЗ, и будет погоня за доходностью», – предупредил Швецов, который согласен и на конфигурацию без премиального списка для облигаций.

Собравшихся журналистов постаралась успокоить директор департамента корпоративных отношений Елена Курицына: «Если и будет что-то меняться, то это не потребует перезаключения существующих договоров и будет переходный период».

Швецов пояснил, что инвесторам не стоит пребывать в иллюзии о возврате денег, потерянных в результате непродуманных операций на бирже.

Со своей стороны он обещал продолжать бороться с недостоверной отчетностью – сейчас идет работа над законопроектом, согласно которому аудиторы будут под надзором ЦБ.

Представитель регулятора также поделился информацией об обсуждениях мер по повышению ликвидности на облигационном рынке, которая может быть решена новыми выпусками, как делает Минфин с ОФЗ.

Питерский застройщик Legenda выпустит облигации по ставке 13,5-14%

Облигации для физлиц с доходностью 25%

«Выбор облигации в портфель исключительно по уровню доходности – прямой путь к потере денег» – интервью с заместителем председателя правления Совкомбанка Михаилом Автуховым  

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    104

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    146

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    138

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    159

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    199

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more