Market Vectors / Financial One

ЦБ усомнился в качестве облигаций в высшем котировальном списке

ЦБ усомнился в качестве облигаций в высшем котировальном списке Newsmax.com
5753
Инвесторы, покупая бумаги из высшего котировального списка, не всегда получают облигации действительно хорошего качества, сказал журналистам первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов.

Свое видение ситуации представители регулятора изложили в консультационном докладе с тем, чтобы прийти к общему понимаю к концу года. 

По словам Швецова, сущности должны быть «верифицированы и популяризированы», так как «облигационный бум среди частных инвесторов еще только предстоит на российском рынке».

 «Вне зависимости от того, как используется листинг инвесторами (добровольно или в связи с регуляторными требованиями), чрезвычайно важно одинаковое понимание эмитентами, регулятором, биржей и инвесторами того, что именно включено в понятие листинга и как работает процедура листинга (делистинга) на конкретной фондовой бирже. Единое понимание должно касаться как процедурной, так и сущностной составляющей листинга», – говорится в докладе.

Эксперты утверждают, что разночтения в этом вопросе могут приводить к существенным искажениям в регулировании, создавать необоснованный регуляторный арбитраж между сегментами фондового рынка, а также приводить к потерям инвесторов, рассматривающих листинг как достаточное, а не необходимое условие для включения ценных бумаг в свои инвестиционные портфели.

«Инвесторы не остановятся на ОФЗ, и будет погоня за доходностью», – предупредил Швецов, который согласен и на конфигурацию без премиального списка для облигаций.

Собравшихся журналистов постаралась успокоить директор департамента корпоративных отношений Елена Курицына: «Если и будет что-то меняться, то это не потребует перезаключения существующих договоров и будет переходный период».

Швецов пояснил, что инвесторам не стоит пребывать в иллюзии о возврате денег, потерянных в результате непродуманных операций на бирже.

Со своей стороны он обещал продолжать бороться с недостоверной отчетностью – сейчас идет работа над законопроектом, согласно которому аудиторы будут под надзором ЦБ.

Представитель регулятора также поделился информацией об обсуждениях мер по повышению ликвидности на облигационном рынке, которая может быть решена новыми выпусками, как делает Минфин с ОФЗ.

Питерский застройщик Legenda выпустит облигации по ставке 13,5-14%

Облигации для физлиц с доходностью 25%

«Выбор облигации в портфель исключительно по уровню доходности – прямой путь к потере денег» – интервью с заместителем председателя правления Совкомбанка Михаилом Автуховым  

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото снова смотрит вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 17:50
    1

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг падением на 0,4%. Котировки растут на фоне ожиданий новой эскалации на Ближнем Востоке. Цена нефти игнорирует анонсы стран-участниц МЭА о намерении высвободить нефть и дизель на рынок из своих запасов. Обновленная структура указывает на потерю контроля продавцами. Пока нет слома поддержки $104,91, контроль на стороне покупателей. Текущее движение формирует потенциал роста в область $109,1–109,6.more

  • Индекс Мосбиржи готовится к тестированию 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 16:54
    112

    Российский рынок акций на неделе совершил очередную попытку прорваться выше и достиг максимумов со второй половины июня (2445 пунктов) и с начала июля (918 пунктов) по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые по итогам пяти сессий готовы прибавить около 0,7% и 2,1%. Покупки поддерживались, в частности, сообщениями о смягчении санкционной позиции США в отношении России: заключением соглашения по поставкам дизельного топлива из РФ, а также возможным ослаблением ограничений в отношении теневого флота, что, в частности, вызвало скачок акций Совкомфлота. more

  • Почему упали акции МКПАО «Циан» на новостях о рекомендации дивидендов?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 15:30
    161

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка падают акции МКПАО «Циан», дешевеющие на 1,2%, до 667,6 руб. за бумагу.more

  • Распадская. Приостановка работы шахты «Распадская»
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:40
    184

    В ночь с 29 на 30 сентября на угольной шахте «Распадская» произошло возгорание, а 6 октября суд по требованию Ростехнадзора приостановил работу шахты на 90 суток. На шахте «Распадская» добывается около 5 млн т коксующегося угля ежегодно, ее вклад в совокупную добычу ПАО «Распадская» составляет примерно 30%. more

  • Распродажа госдолга США может спровоцировать кризис в мировой экономике
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 14:30
    217

    Основатель аналитической компании Forest for the Trees Люк Громен предупредил о риске масштабной распродажи государственных облигаций США, которая может вызвать кризис на мировых финансовых рынках.more