Market Vectors / Financial One

ЦБ усомнился в качестве облигаций в высшем котировальном списке

ЦБ усомнился в качестве облигаций в высшем котировальном списке Newsmax.com
5458
Инвесторы, покупая бумаги из высшего котировального списка, не всегда получают облигации действительно хорошего качества, сказал журналистам первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов.

Свое видение ситуации представители регулятора изложили в консультационном докладе с тем, чтобы прийти к общему понимаю к концу года. 

По словам Швецова, сущности должны быть «верифицированы и популяризированы», так как «облигационный бум среди частных инвесторов еще только предстоит на российском рынке».

 «Вне зависимости от того, как используется листинг инвесторами (добровольно или в связи с регуляторными требованиями), чрезвычайно важно одинаковое понимание эмитентами, регулятором, биржей и инвесторами того, что именно включено в понятие листинга и как работает процедура листинга (делистинга) на конкретной фондовой бирже. Единое понимание должно касаться как процедурной, так и сущностной составляющей листинга», – говорится в докладе.

Эксперты утверждают, что разночтения в этом вопросе могут приводить к существенным искажениям в регулировании, создавать необоснованный регуляторный арбитраж между сегментами фондового рынка, а также приводить к потерям инвесторов, рассматривающих листинг как достаточное, а не необходимое условие для включения ценных бумаг в свои инвестиционные портфели.

«Инвесторы не остановятся на ОФЗ, и будет погоня за доходностью», – предупредил Швецов, который согласен и на конфигурацию без премиального списка для облигаций.

Собравшихся журналистов постаралась успокоить директор департамента корпоративных отношений Елена Курицына: «Если и будет что-то меняться, то это не потребует перезаключения существующих договоров и будет переходный период».

Швецов пояснил, что инвесторам не стоит пребывать в иллюзии о возврате денег, потерянных в результате непродуманных операций на бирже.

Со своей стороны он обещал продолжать бороться с недостоверной отчетностью – сейчас идет работа над законопроектом, согласно которому аудиторы будут под надзором ЦБ.

Представитель регулятора также поделился информацией об обсуждениях мер по повышению ликвидности на облигационном рынке, которая может быть решена новыми выпусками, как делает Минфин с ОФЗ.

Питерский застройщик Legenda выпустит облигации по ставке 13,5-14%

Облигации для физлиц с доходностью 25%

«Выбор облигации в портфель исключительно по уровню доходности – прямой путь к потере денег» – интервью с заместителем председателя правления Совкомбанка Михаилом Автуховым  

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Корпоративный центр X5. Операционные результаты (1К26)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.04.2026 17:18
    35

    Группа X5 сегодня представила нейтральные операционные результаты за 1К 2026 г. Рост выручки по итогам периода совпал с нашим прогнозом и составил 11,3% г/г. Сопоставимые продажи увеличились на 6,1% после 7,3% в прошлом квартале. Замедление роста LFL в основном было связано со слабой динамикой трафика, который упал на 1,7%. Охлаждение экономики, на наш взгляд, оказало значимое негативное воздействие на бизнес ритейлера. more

  • Henderson ускорил рост выручки к концу первого квартала
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 16:47
    58

    Операционные результаты Henderson за первый квартал выглядят умеренно позитивно. Совокупная выручка выросла на 4,2% г/г, до 6,6 млрд руб., а в марте темп роста ускорился до 7,0%. Это важный сигнал, потому что после слабого января и более ровного февраля компания показала улучшение динамики к концу квартала. В предыдущих материалах мы как раз отмечали, что начало года у Henderson вышло сдержанным, но февраль уже выглядел лучше января.more

  • Goldman Sachs: как инвесторам защитить капитал в условиях геополитической нестабильности
    Ксения Малышева 16.04.2026 16:30
    96

    Глобальные рынки отличаются повышенной волатильностью на фоне геополитической нестабильности и перестройки международных торговых связей. Тимоти Мо, главный стратег Goldman Sachs по акциям Азиатско-Тихоокеанского региона, в беседе с CNBC International выделил четыре фундаментальные темы, заслуживающие пристального внимания инвесторов.more

  • ИТ-холдинг Т1: развитие открытых финансов сдерживают не технологии, а экономика участия и нехватка массовых сценариев
    16.04.2026 16:15
    94

    Развитие Open Banking, Open Finance и Open Data зависит не столько от выбора технологий, сколько от того, сможет ли рынок предложить понятные клиентские сценарии, выгодную экономику участия и единые правила работы. Об этом рассказал заместитель гендиректора по выделенным центрам разработки ИТ-холдинга Т1 Андрей Гулидин.more

  • Недельная инфляция в России замедлилась до нуля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 15:48
    100

    По данным Росстата, с 7 по 13 апреля инфляция в России оказалась нулевой после 0,19% неделей ранее. В годовом сопоставлении показатель составил до 5,77% после 5,95% на 6 апреля. Это уже не просто локальная пауза, а сильный сигнал того, что в начале второго квартала ценовое давление стало слабее.more