Market Vectors / Financial One

ЦБ рассказал о способах борьбы с инсайдерскими соблазнами

ЦБ рассказал о способах борьбы с инсайдерскими соблазнами
2109

Центробанк выпустил проект рекомендаций для компаний, где предлагается ввести принцип «китайских стен», разграничивающий подразделения, чтобы не допустить утечки инсайдерской информации.

«Банк России намерен предложить участникам рынка набор мер, которые помогут компаниям избежать соблазна воспользоваться инсайдерской информацией и предотвратить ее утечку. Сотрудников, имеющих доступ к инсайду, желательно разместить в отдельных помещениях, строго регламентировать их общение с коллегами, а также предусмотреть в их трудовых договорах запрет на разглашение соответствующих сведений», - говорится в пресс-релизе ЦБ. 

При этом доступ к их компьютерам так же должен быть ограничен. Если компьютеры сотрудников, имеющих доступ к такого рода информации, находятся в общем помещении, следует следить за тем, чтобы у других сотрудников не было возможности прочитать информацию с монитора.

Причем особенно строго ограждать от соблазнов воспользоваться инсайдерской информацией в своих целях необходимо финансовых посредников, которые осуществляют операции в интересах клиентов. 

Банк России предлагает жестко разграничить подразделения, получающие инсайдерскую информацию от клиентов, и подразделения, отвечающие за совершение операций на финрынке. При этом доступ к инсайду должен быть ограничен не только для сотрудников, совершающих операции на рынке, но и для публичных и непубличных аналитиков компаний. 

Ценные бумаги эмитентов, в отношении которых получена инсайдерская информация, регулятор советует внести в особые списки и в ряде случаев даже запретить проведение операций с такими финансовыми инструментами.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Транснефть»: стабильный бизнес, бумажные убытки и дивидендная доходность до 14,5%. Какие риски видят аналитики? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 10.04.2026 12:30
    46

    «Транснефть» опубликовала финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. Чистая прибыль снизилась на 19,6% на фоне западных санкций против российского ТЭК и сокращения грузооборота. Выручка выросла на 1% до 1,44 трлн рублей. Показатель EBITDA увеличился на 7% до 585 млрд рублей, а капитальные вложения составили 357 млрд рублей и были направлены на поддержание технического состояния, замену изношенных труб и развитие трубопроводной системы.more

  • Продолжит ли рубль укрепление?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 11:55
    105

    Биржевой курс юаня в ходе торгов 9 апреля снижается к 11,4 рубля. Доллар США в паре с российской валютой опустился до 78, а евро колеблется чуть выше 91.more

  • У российского рынка могут появиться бычьи драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.04.2026 11:22
    123

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть продолжают попытки роста после сдержанного повышения накануне. Владимир Путин также объявил о пасхальном перемирии с Украиной с 11 по 12 апреля.more

  • Индекс МосБиржи может попытаться перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 10:55
    135

    В четверг российский фондовый рынок продолжил негативную динамику, в результате чего индекс МосБиржи потерял 0,9%, откатившись в нижнюю половину диапазона 2700 – 2800 пунктов. Давление на рынок продолжила оказывать неуверенность в устойчивости цен на нефть на фоне снижения напряженности на Ближнем Востоке. Отметим снижение оборотов – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессии составил менее 65 млрд рублей – минимум с 25 марта (без учета торгов выходного дня).more

  • Перемирие США и Ирана пока выглядит слишком шатким
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 10:26
    139

    Индекс Мосбиржи в пятницу утром, 10 апреля, прибавляет 0,48% и держится у 2747 пунктов. Рынок растет в первую очередь за счет сырьевого блока. Brent поднимается на 1,01% до $96,89 за баррель, Urals дорожает на 0,41% до $94,68, газ в Европе прибавляет 0,51% и держится у $540 за тыс. куб. м. На этом инвесторы снова идут в экспортеров и в бумаги, которые чувствительны к нефти, газу и металлам. Рубль при этом тоже крепкий. Доллар снижается на 0,27% до 77,41 рубля, евро на 0,36% до 90,48. Золото, наоборот, корректируется на 0,58% до $4790 за унцию, и это сразу бьет по части золотодобытчиков.more