Market Vectors / Financial One

ЦБ пригласил инвесторов из Китая на российский рынок

ЦБ пригласил инвесторов из Китая на российский рынок
2551

Китайские и российские профучастники и регуляторы обсудили, как им обойтись без доллара и наладить приток инвестиций. Мероприятие организовали Мосбиржа и Шанхайский клиринговый дом (SHCH).

Чэн Дамин из CICC посвятил свое выступление панда-облигациям и рассказал, что Китай по объему рынка уступает только США и Японии. В качестве примера интереса к этому инструменту среди российских компаний он привел «Русал», разместивший такие облигации.

«За 3,5 года не сложилось понимание, как соединить финансовые рынки России и Китая. Даже в совместном проекте «Сила Сибири» в расчетах используем американскую валюту», – сказал первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков.

Он уверен, что российский рынок облигаций, который меньше китайского в двадцать раз, может вырасти в 10 раз. Для успеха, как считает банкир, не хватает форвардных контрактов в национальных валютах.

Игорь Марич с Мосбиржи в качестве примера иностранной компании, привлекшей финансирование в рублях, привел «Казахстанские железные дороги» со сделкой на 15 млрд рублей.

«Если китайские компании захотят привлечь рубли, то будем рады», – заявил он.

 «Китайские инвесторы готовы покупать облигации российских компаний за юани», – ответил Чэн Дамин.

Елена Иванова, представляющая «Русал», сказала, что сделке предшествовала большая подготовка, результатом которой стало частное размещение на Шанхайской фондовой бирже.

Компании пришлось готовить проспекты облигаций на русском, китайском и на английском языках. «Регулятор пошел на встречу и не настаивал на отчетности в соответствии со стандартами КНР. Для вывода привлеченных средств понадобилось специальное разрешение, которое было получено. В сентябре повторное размещение сделали. На будущее будем изучать возможность не частного, а публичного размещения, чтобы охватить больший круг инвесторов», – говорит Иванова.

Она не исключила вариант выхода на Мосбиржу с облигациями «Русала» в юанях, так как это позволяет сделать уже зарегистрированная программа.

Следующим выступающим был представитель компании Huawei, отметивший нехватку на российском рынке валютных свопов и инструментов, защищающих от процентного риска.

О важности выхода на рынок Китая говорил и Николай Цехомский из ВЭБа: «Нужно, чтобы за флагманом, пошла флотилия размещений».

В этом направлении ведет работу и ЦБ, открывший представительство в Китае и выбравший Промышленно-торговый банк Китая (ICBC) в качестве клирингового банка по операциям в юанях.

«Следующим шагом будет сотрудничество участников финансового рынка России и Китая на уровне ассоциаций», – сказал Владимир Шаповалов из департамента развития финансовых рынков Банка России.

«Мы хотим развивать это направление, чтобы было что регулировать», – добавил он.

Еще об одном проекте читайте в публикации «Российские панда-бонды перенесли на 2017 год». 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    307

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    284

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    292

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    383

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    361

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more