Market Vectors / Financial One

ЦБ пригласил инвесторов из Китая на российский рынок

ЦБ пригласил инвесторов из Китая на российский рынок
2499

Китайские и российские профучастники и регуляторы обсудили, как им обойтись без доллара и наладить приток инвестиций. Мероприятие организовали Мосбиржа и Шанхайский клиринговый дом (SHCH).

Чэн Дамин из CICC посвятил свое выступление панда-облигациям и рассказал, что Китай по объему рынка уступает только США и Японии. В качестве примера интереса к этому инструменту среди российских компаний он привел «Русал», разместивший такие облигации.

«За 3,5 года не сложилось понимание, как соединить финансовые рынки России и Китая. Даже в совместном проекте «Сила Сибири» в расчетах используем американскую валюту», – сказал первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков.

Он уверен, что российский рынок облигаций, который меньше китайского в двадцать раз, может вырасти в 10 раз. Для успеха, как считает банкир, не хватает форвардных контрактов в национальных валютах.

Игорь Марич с Мосбиржи в качестве примера иностранной компании, привлекшей финансирование в рублях, привел «Казахстанские железные дороги» со сделкой на 15 млрд рублей.

«Если китайские компании захотят привлечь рубли, то будем рады», – заявил он.

 «Китайские инвесторы готовы покупать облигации российских компаний за юани», – ответил Чэн Дамин.

Елена Иванова, представляющая «Русал», сказала, что сделке предшествовала большая подготовка, результатом которой стало частное размещение на Шанхайской фондовой бирже.

Компании пришлось готовить проспекты облигаций на русском, китайском и на английском языках. «Регулятор пошел на встречу и не настаивал на отчетности в соответствии со стандартами КНР. Для вывода привлеченных средств понадобилось специальное разрешение, которое было получено. В сентябре повторное размещение сделали. На будущее будем изучать возможность не частного, а публичного размещения, чтобы охватить больший круг инвесторов», – говорит Иванова.

Она не исключила вариант выхода на Мосбиржу с облигациями «Русала» в юанях, так как это позволяет сделать уже зарегистрированная программа.

Следующим выступающим был представитель компании Huawei, отметивший нехватку на российском рынке валютных свопов и инструментов, защищающих от процентного риска.

О важности выхода на рынок Китая говорил и Николай Цехомский из ВЭБа: «Нужно, чтобы за флагманом, пошла флотилия размещений».

В этом направлении ведет работу и ЦБ, открывший представительство в Китае и выбравший Промышленно-торговый банк Китая (ICBC) в качестве клирингового банка по операциям в юанях.

«Следующим шагом будет сотрудничество участников финансового рынка России и Китая на уровне ассоциаций», – сказал Владимир Шаповалов из департамента развития финансовых рынков Банка России.

«Мы хотим развивать это направление, чтобы было что регулировать», – добавил он.

Еще об одном проекте читайте в публикации «Российские панда-бонды перенесли на 2017 год». 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    199

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    239

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    262

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    290

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    309

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more