Market Vectors / Financial One

Российские панда-бонды перенесли на 2017 год

Российские панда-бонды перенесли на 2017 год
4636

О работе над созданием инфраструктуры для размещения облигаций в юанях на Московской бирже рассказали участники рабочей группы на XIV Российском облигационном конгрессе, организованном Cbonds.

Работа над этим проектом началась два года назад, когда были напечатаны визитки на китайском языке, говорит директор развития финансовых рынков Банка России Елена Чайковская.

По ее словам, общение с коллегами из Китая сопровождается постоянной ломкой стереотипов. Представление о том, что все представители этой страны исключительно низкие люди, было развеяно сразу, когда на одной из первых встреч присутствовал китаец двухметрового роста.

«Работа над выпуском облигаций в юанях – это мой любимый проект», – призналась Чайковская.

Она говорит, что важно выстроить процесс таким образом, чтобы размещать облигации в юанях на Московской бирже было легко, поэтому в качестве первого эмитента выбрали Минфин, продажа ОФЗ которого в юанях будет бенчмарком для последующих корпоративных выпусков.

«В Китае нет единого мегарегулятора, поэтому нужно согласовывать каждый шаг не только с Народным банком Китая, но и еще с тремя регуляторами на континенте и двумя в Гонконге. Такая процедура важна, чтобы купить облигации Минфина в юанях на Мосбирже могли разные категории инвесторов из Китая. Речь идет не только о банках, но и о других крупных институционалах», – объясняет Чайковская.

Облигации, размещенные иностранными эмитентами на биржах материкового Китая, принято называть «panda bonds». Для выпусков долговых ценных бумаг в юанях, которые будут размещаться на Мосбирже, есть рабочее название «Baikal bonds». Представители китайской стороны отмечают очень большое сходство «panda bonds» и ОФЗ в юанях и говорят о дружбе российского бурого медведя и панды.

Со стороны Китая в дискуссии, посвященной российским гособлигациям в юанях, участвовали президент Bank of China Гао Ян, а также заместитель департамента казначейства Bank of China Юй Цинсинь и первый заместитель президента ICBC Лан Вэйцзе.

С российской стороны, кроме Чайковской, были Денис Шулаков и Федор Теребков из Газпромбанка, а также Елена Иванова из ОК РУСАЛ.

Минфин планирует разместить ОФЗ на 6 млрд юаней. Эти бумаги будут ориентированы на инвесторов из Поднебесной. Министр финансов Антон Силуанов предупреждал, что займы в китайской валюте могут и не понадобиться в 2016 году, если будут успешно продаваться более привычные финансовые инструменты.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    22

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more

  • Цена на Brent вновь пробила отметку $100
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:24
    46

    Котировки нефти марки Brent впервые с 8 июня поднялись выше $100 за баррель, прибавляя около 5%. Российская Urals взлетела сразу на 14,5%, дойдя до диапазона $85–86, прибавляя 14,5%. Рынок таким образом реагирует на новые атаки хуситов на саудовские танкеры в Красном море, угрозу судоходству через Баб-эль-Мандебский пролив и сохраняющиеся ограничения в Ормузском. Покупатели закладывают в цену возможное сокращение экспорта с Ближнего Востока.more

  • Курс рубля возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.07.2026 18:54
    116

    Рубль после позитивного старта и небольшого обновления к юаню недельной вершины резко сдал позиции. Правда, от более глубокой просадки курсу российской валюты удается пока удерживаться: наблюдается консолидация около дневного минимума с умеренными потерями.more

  • Выработка электроэнергии выросла на 0,5% за полугодие
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 18:29
    133

    По данным Росстата, производство электроэнергии с января по июнь увеличилось на 0,5% в годовом выражении (г/г), до 604 млрд кВт/ч. За первый квартал показатель повысился на 3,8% г/г преимущественно в связи с изменением структуры генерации. На тепловых электростанциях выработка сократилась на 1,4% г/г,  до 389 млрд кВт/ч, на ГЭС увеличилась на 6% г/г, до 104 млрд кВт/ч, на АЭС повысилась на 2,5% г/г.more

  • Банки повысили ставки по краткосрочным вкладам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 18:04
    194

    Некоторые российские банки в июле подняли вклады со сроком от нескольких месяцев до полугода. Процент по трехмесячным депозитам у ПСБ (экс-Промсвязьбанк) вырос на 0,7 п.п., у Альфа-банка увеличилась доходность по вкладам от трех до шести месяцев, а отдельные предложения для новых и премиальных клиентов достигают 14–15,5% годовых.more