Market Vectors / Financial One

ЦБ предлагает организациям самим определять инсайд

ЦБ предлагает организациям самим определять инсайд
1866
Центробанк представил окончательное изложение поправок к закону «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынков», которое направлено в Госдуму на второе чтение.

В промежутке между заседаниями некоторые формулировки «обкатывались» совместно с представителями 100 крупных профучастников, поэтому, по словам директора департамента по противодействию недобросовестным практикам на финансовом рынке ЦБ Валерия Ляха, предлагаемые нововведения можно считать наиболее оптимальными предложениями в рамках контроля недобросовестных практик.

Financial One приводит ключевые новации, предлагаемые Банком России.

Компании будут сами определять, какая информация является для них инсайдерской

Одно из нововведений предполагает исключение из закона нормы об определении исчерпывающего перечня инсайдерской информации только ЦБ в пользу самих профучастников. То есть к списку того, что считается инсайдерской информацией, подготовленном Центробанком и утвержденным Минюстом, сами компании могут добавлять некоторые пункты. 

«У любой организации, совершающий торговые операции на рынке, будет возможность самостоятельно определять, что может являться «чувствительными» для своей капитализации сигналами», – пояснил Валерий Лях. 

Такая практика является общемировой, и только в России перечень инсайдерской информацией ведет регулятор, отметил он. Главной задачей такой новацией авторы поправок называют стимулирование компаний в создании условий сохранности своей инсайдерской информации в пределах своего коллектива.

Также к законопроекту добавят методические рекомендации с критериями, по которым организации, смогут относить ту или иную информацию к инсайдерской. Среди них будут общерыночные критерии и секторальные.

При этом недобросовестный участник рынка, воспользовавшийся инсайдерской информацией, которая не была включена в перечень компании или список Центробанка,  не освобождается от ответственности за свои неправомерные действия и должен ответить, согласно букве действующего закона.

Вводится определения «манипулирование рынком»

В обновленном законе появится юридическое определение понятия «манипулирование рынком», которого в российском законодательстве до сих пор не существовало. Хотя в то же время Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за различные виды манипулирования рынком (ст. 185.3). 

Причем регулятор по мере столкновения с новыми подвидами манипулирования будет вносить их в общий реестр. А до того, как новые схемы будут обнаружены, участник рынке не будет нести ответственность по этому пункту закона, добавил Лях.

Под манипулированием рынка предлагается понимать умышленные действия, противоречащие профильному законодательству, нормативным актам Банка России и требованиям о добросовестности и финансовой этике, которые повлекли существенные изменения спроса, уровня цен на ценные бумаги, валюту, товары и объем торгов о сравнению с уровнем, который бы держался без этих действий.

Расширение полномочий Центробанка

Новые поправки также касаются деятельности регуляторы в рамках анализа и проверки деятельности игроков рынка, осуществляющих подозрительные операции. В частности, Центробанк получит право на беспрепятственный доступ в помещения юридических лиц и компаний, за исключением органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. 

Помимо этого сотрудники регулятора получат доступ к материально-технической базе, обеспечивающей сбор, обработку и хранение данных компаний.

В это же время доступ в жилые помещения физических лиц запрещен, как и любые другие действия против них.

При этом причиной проведения расследования по-прежнему может быть только личное обращение председателя Банка России или его заместителей, подчеркнул Валерий Лях.

ЦБ объяснил профучастникам обвинение в инсайде трейдера Элвиса Марламова

ЦБ обвинил Элвиса Марламова в инсайдерской торговле

ЦБ впервые раскрыл данные по сомнительным операциям

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    356

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    421

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    435

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    434

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    423

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more