Market Vectors / Financial One

ЦБ обещает «не удушить финансовые технологии в нежных объятиях регулирования»

ЦБ обещает «не удушить финансовые технологии в нежных объятиях регулирования» Фото: fomag.ru
2147

О перспективах и развитии финансовых технологий в России рассказала на открытии Finopolis 2018 глава ЦБ Эльвира Набиуллина. 

«Конечно, перед регулятором, перед Центральным банком России, стоят сложные задачи в процессе поддержки развития финансовых технологий. Мы должны пройти между Сциллой и Харибдой. С одной стороны, не удушить финансовые технологии в нежных объятиях регулирования. С другой стороны, не пропустить риски, которые могут создать проблемы для граждан и для бизнеса. Для нас очень важно, чтобы подходы к регулированию вырабатывались совместно с бизнесом, поэтому мы каждый год проводим форум по финансовым технологиям, чтобы обсуждать вместе с вами ключевые проблемы, ключевые риски, ключевые задачи. Мы создали Ассоциацию финансовых технологий, чтобы вместе с участниками рынка экспериментировать, понимать эти технологии. Создали регуляторную песочницу, считаем, что финансовые технологии можно развивать только на базе открытого диалога, создавая атмосферу доверия между регулятором и бизнесом», – подчеркнула Набиуллина. 

По ее словам, необходимо бороться с «дисбалансами и перекосами 90-х» и создать элементы национальной критической инфраструктуры для развития финансовых технологий. 

«Говоря о подходах к регулированию, мы прекрасно понимаем, что наш финансовый сектор создавался очень быстро в 90-е годы, и в нем есть структурные дисбалансы, перекосы, такие как: большая доля крупных игроков на финансовом рынке, большая доля государства на финансовом рынке. И мы бы очень не хотели, чтобы финансовые технологии законсервировали и даже усугубили эти дисбалансы и перекосы или чтобы эти дисбалансы и перекосы мешали развитию финансовых технологий. Мы как регулятор создаем элементы критической национальной инфраструктуры для развития финансового рынка. Это и система удаленной идентификации, система быстрых платежей, инфраструктура цифрового профиля. Наличие такой инфраструктуры позволит выравнять условия игры для разных участников финансового рынка. Мы возлагаем очень большие надежды, что финансовые технологии станут серьезным фактором развития конкуренции», – заявила глава ЦБ. 

Набиуллина остановилась и на «криптовалютной лихорадке», а также на блокчейне и привлечении денег через ICO. 

«Мы проводим форум в четвертый раз. За это время разгорелась и криптовалютная лихорадка, которая, к счастью, начинает сходить на нет. За это время такие технологии, как блокчейн, вызывали безумные энтузиазм. На наш взгляд, сейчас начинается более трезвое отношение к таким технологиям, и бизнес старается совершенствовать такие технологии, ищет кейсы для практического применения. ICO – это инструмент прекрасный для привлечения средств в проекты по созданию новых продуктов, новых сервисов, но мы видим, что на начальном этапе этот инструмент не был достаточно защищен от мошенников, которые использовали его для привлечения средств доверчивых инвесторов», – сказала она.

ЦБ и Минэк хотят снизить порог входа в краудинвестинг для частных инвесторов

Сильная отчетность Netflix позволила повысить цель по акциям до $365





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    179

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    197

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    223

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    227

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    260

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more