Market Vectors / Financial One

ЦБ обещает «не удушить финансовые технологии в нежных объятиях регулирования»

ЦБ обещает «не удушить финансовые технологии в нежных объятиях регулирования» Фото: fomag.ru
2342

О перспективах и развитии финансовых технологий в России рассказала на открытии Finopolis 2018 глава ЦБ Эльвира Набиуллина. 

«Конечно, перед регулятором, перед Центральным банком России, стоят сложные задачи в процессе поддержки развития финансовых технологий. Мы должны пройти между Сциллой и Харибдой. С одной стороны, не удушить финансовые технологии в нежных объятиях регулирования. С другой стороны, не пропустить риски, которые могут создать проблемы для граждан и для бизнеса. Для нас очень важно, чтобы подходы к регулированию вырабатывались совместно с бизнесом, поэтому мы каждый год проводим форум по финансовым технологиям, чтобы обсуждать вместе с вами ключевые проблемы, ключевые риски, ключевые задачи. Мы создали Ассоциацию финансовых технологий, чтобы вместе с участниками рынка экспериментировать, понимать эти технологии. Создали регуляторную песочницу, считаем, что финансовые технологии можно развивать только на базе открытого диалога, создавая атмосферу доверия между регулятором и бизнесом», – подчеркнула Набиуллина. 

По ее словам, необходимо бороться с «дисбалансами и перекосами 90-х» и создать элементы национальной критической инфраструктуры для развития финансовых технологий. 

«Говоря о подходах к регулированию, мы прекрасно понимаем, что наш финансовый сектор создавался очень быстро в 90-е годы, и в нем есть структурные дисбалансы, перекосы, такие как: большая доля крупных игроков на финансовом рынке, большая доля государства на финансовом рынке. И мы бы очень не хотели, чтобы финансовые технологии законсервировали и даже усугубили эти дисбалансы и перекосы или чтобы эти дисбалансы и перекосы мешали развитию финансовых технологий. Мы как регулятор создаем элементы критической национальной инфраструктуры для развития финансового рынка. Это и система удаленной идентификации, система быстрых платежей, инфраструктура цифрового профиля. Наличие такой инфраструктуры позволит выравнять условия игры для разных участников финансового рынка. Мы возлагаем очень большие надежды, что финансовые технологии станут серьезным фактором развития конкуренции», – заявила глава ЦБ. 

Набиуллина остановилась и на «криптовалютной лихорадке», а также на блокчейне и привлечении денег через ICO. 

«Мы проводим форум в четвертый раз. За это время разгорелась и криптовалютная лихорадка, которая, к счастью, начинает сходить на нет. За это время такие технологии, как блокчейн, вызывали безумные энтузиазм. На наш взгляд, сейчас начинается более трезвое отношение к таким технологиям, и бизнес старается совершенствовать такие технологии, ищет кейсы для практического применения. ICO – это инструмент прекрасный для привлечения средств в проекты по созданию новых продуктов, новых сервисов, но мы видим, что на начальном этапе этот инструмент не был достаточно защищен от мошенников, которые использовали его для привлечения средств доверчивых инвесторов», – сказала она.

ЦБ и Минэк хотят снизить порог входа в краудинвестинг для частных инвесторов

Сильная отчетность Netflix позволила повысить цель по акциям до $365





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    294

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    317

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    323

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    338

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    330

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more