Экспертиза / Financial One

Трамп: «Я не могу представить себе дальнейшее повышение тарифов на китайский импорт»

8399

Президент США Дональд Трамп выступил перед журналистами в Белом доме с речью о 90-дневной паузе в тарифах, подробностями торговой войны с Китаем и ядерной сделки с Ираном.

Дональд Трамп объявил о 90-дневной паузе в повышении тарифов, которые начали действовать 9 апреля. Американский президент пошел на попятную примерно через 13 часов после вступления в силу высоких пошлин в отношении 56 стран и Европейского союза, что вызвало потрясения на рынках и усилило опасения рецессии. Как сообщает Bloomberg, Трамп столкнулся с мощным давлением со стороны лидеров бизнеса и инвесторов.

«Мне показалось, что люди немного перегибают палку. Они начинали скулить, начинали бояться», – сообщил Трамп журналистам, комментируя свое решение поставить тарифы на паузу.

Американский президент также сообщил, что США «не хотят вредить странам, которым не нужно вредить», подчеркнув, что все страны, в отношении которых были введены тарифы, намерены вести переговоры.

Фондовый рынок США отреагировал резким ростом на решение Трампа взять паузу в торговой войне. В ходе торгов среды бенчмарк S&P 500 взлетел на 9,52%, промышленный индекс DowJones поднялся на 7,87%, а Nasdaq – на 12,16%.

«Я не думал, что мы окажем такое влияние, но, знаете, это самый большой рост за всю историю фондового рынка. Это очень хорошо, – сказал Трамп. – Если рост продолжится в том же духе, то мы вернемся к тому, что было четыре недели назад. Но четыре недели назад это был больной рынок. Это был лишь вопрос времени. Я не виню тарифы. Я думаю, что тарифы просто усилили то, что происходило».

Торговая война с Китаем

Несмотря на то, что Дональд Трамп поставил на паузу торговую войну с большинством стран мира, с Китаем она не только продолжилась, но и усилилась. Президент США объявил о повышении тарифов на товары из Китая со 104% до 125%, обвинив страну в «отсутствии уважения к мировым рынкам». Напомним, что ранее Китай сообщил о введении тарифов в размере 84% на импорт из США.

«Основываясь на отсутствии уважения, которое Китай проявляет к мировым рынкам, я поднимаю тарифы, взимаемые Соединенными Штатами Америки с Китая, до 125%. В какой-то момент, надеюсь, в ближайшем будущем, Китай поймет, что обдирать США и другие страны больше нельзя и неприемлемо» – написал Трамп в своей соцсети Truth Social.

Президент США также сообщил, что его не беспокоит эскалация торговой войны с Китаем.

«Я думаю, что президент Си очень умный человек, и я думаю, что в итоге мы заключим очень хорошую сделку для обоих», – сказал он.

В какой-то момент Китай согласится на переговоры, и дело сдвинется с мертвой точки, заявил Трамп, подчеркнув, что это «будет великое событие для мира и человечества».

Он также сообщил, что не может представить себе дальнейшее повышение тарифов на китайский импорт.

«Нет, я не могу представить себе это. Я не думаю, что мне придется это делать. Мы очень тщательно все рассчитали», – сказал американский президент.

Иранский вопрос

Ранее Трамп сообщил, что США ведут прямые переговоры с Ираном, анонсировав «очень большую встречу» в субботу. Американский президент выразил надежду на то, что переговоры пройдут успешно, подчеркнув, что, если дипломатия потерпит неудачу, Иран окажется в большой опасности.

Отвечая на вопрос журналиста о том, имеет ли он в виду военные действия, Трамп сообщил следующее: «Если потребуется – безусловно». Президент США также подчеркнул, что «Израиль будет принимать в этом самое активное участие».

«Я хочу, чтобы они процветали. Я хочу, чтобы Иран был великим. Единственное, чего у них не может быть, – это ядерного оружия, – сообщил Трамп. – И они это понимают. Вы знаете, в Иране такие замечательные люди, и они такие умные, очень умные люди. Но, знаете, они находятся в тяжелой ситуации. Жесткий, жесткий режим».

Китай запускает новую систему трансграничных платежей в обход SWIFT

Что представляет собой глобальная сеть цифровых платежей, созданная Китаем, и какое влияние она окажет на мировую торговлю, рассказала сертифицированный бухгалтер и автор канала World Affairs In Context Лена Петрова.

Нанеся один из самых сильных ударов по финансовой системе, возглавляемой Западом, Народный банк Китая создал основу для Бреттон-Вудской системы 2.0. Китайский регулятор объявил о полной интеграции цифрового юаня в систему трансграничных расчетов всех десяти стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), что стало шокирующим поворотом событий, которого никто не ожидал.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    63

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    78

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Эскалация на Ближнем Востоке продолжает оказывать давление на рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 20.07.2026 18:20
    105

    Большинство мировых фондовых индексов завершили прошлую неделю в «красной зоне». Негативным фактором для рынков стало дальнейшее обострение ситуации на Ближнем Востоке, которое привело к существенному снижению движения судов через Ормузский пролив и спровоцировало резкий рост цен на нефть. При этом МВФ предупредил об ослаблении возможностей мировой экономики по смягчению нефтяного шока. Лидерами снижения стали акции полупроводниковых компаний, которые подверглись распродаже после сильного роста ранее в этом году. more

  • Цена нефти и газа. Достигнуты цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.07.2026 17:27
    136

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 4,59%. Конфликт на Ближнем Востоке не утихает. Более того, возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Нефть открылась с гэпом наверх. Цена достигла зоны роста $89,49–89,95. Локальный максимум понедельника — $91,42.more

  • Прогноз решения ЦБ РФ. В шаге от паузы
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 17:05
    160

    Мы полагаем, что на ближайшем заседании 24 июля Банк России еще раз снизит ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых. Одновременно мы ожидаем, что регулятор ужесточит сигнал и фактически подготовит рынок к осенней паузе в цикле снижения ставки. Июльское снижение будет возможно только при условии, что оперативные данные по инфляционным ожиданиям, публикация которых запланирована на 21 июля, не отразят их драматического ухудшения: умеренный рост ИО, вероятно, еще не станет препятствием для осторожного снижения, но их заметный скачок может вынудить регулятор взять паузу уже в июле.more