Экспертиза / Financial One

Три акции для ставки на банки

Три акции для ставки на банки Фото: facebook.com
3632

Сезон отчетности в разгаре – пора посмотреть на банки.

JPMorgan Chase

14 апреля крупнейший банк в США по активам JPMorgan Chase & Co. (JPM) опубликовал результаты за первый квартал 2020. Разводненная прибыль на одну акцию уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 79%, до $0,78. Чистая прибыль снизилась на 69%, до $2,9 млрд, из-за увеличения расходов на создание резервов под кредитные убытки, которые выросли на 454%, до $8,3 млрд. Стоимость риска у банка повысилась на значимые 3,3% и составила 0,8%. 

Для сравнения в 2019 году показатель равнялся 0,59%, а на пике кризиса 2008-2009 года – 5,10%. В основном резервы повысились за счет роста резервов под кредитные карты на $3,8 млрд. Также значительное увеличение резервов отмечается в сегменте кредитования юридических лиц, где оно составило $2,4 млрд. Помимо увеличения резервов под ожидаемые кредитные убытки банк также начислил $0,9 млрд уценки ценных бумаг, около $1 млрд начислений связаны с деривативами в сегменте инвестиционного банкинга из-за расширения кредитных спредов.

JPM показал удовлетворительные результаты за первый квартал. Мы считаем, что в целом качество прибыли находится на приемлемом уровне. Чистая прибыль сократилась на 71% под влиянием единовременных факторов. После прекращения влияния фактора коронавирусной эпидемии результаты JPM могут улучшиться. При этом основной урон от COVID-19 проявится в отчетности JPM за второй и третий квартал.

Чистая выручка банка снизилась на 3%, до $28,3 млрд, из-за сокращения непроцентных доходов. Чистая процентная маржа банка упала до 2,37%, что на 8% меньше результата за первый квартал 2019-го. Позитивную динамику выручки обеспечил главным образом сегмент управления активами Asset Management, который стал одним из немногих направлений, в которых наблюдается рост (+3% год к году). Максимальный темп падения выручки (-10%) кроме внутреннего сегмента Corporate зафиксирован в сегменте корпоративных заемщиков (Commercial Banking). Выручка в сегменте инвестиционного банкинга снизились на 1%. Все сегменты, кроме Corporate, остались прибыльными.

Прогноз JPMorgan Chase на 2020 год предполагает снижение чистой процентной маржи, из-за чего чистый процентный доход упадет до $55,5 млрд вместо ожидавшихся ранее $57 млрд. Во втором квартале банк рассчитывает на увеличение резервов. Мы не исключаем снижение доходов от инвестиционного банкинга и непроцентных доходов примерно на $3,5 млрд.

Целевая цена акции JPM в базовом варианте равняется $113, на данный момент акции выглядят недооцененными. При этом стоит отметить, что, по заявлению генерального директора, прибыль банка за 2020 год упадет, а в случае серьезного спада в экономике JPMorgan откажется выплачивать дивиденды для сохранения капитала. На данный момент запаса капитала у банка достаточно, но при этом самым важным показателем будет динамика неплатежей во втором квартале и динамика восстановления экономики. Акции JPM исторически сильно коррелируют с S&P 500 и часто дают большую доходность при более высоком риске. Несмотря на это мы считаем, что акции корпорации стоит покупать.

Wells Fargo

Wells Fargo & Company (WFC) – третий банк по активам в США, сообщил о снижении разводненной прибыли на одну акцию за первый квартал 2020 года на 99%, до $0,01. Чистая прибыль за квартал снизилась на 89% до $0,653 млрд. Основными причинами такого снижения послужили начисления резервов под кредитные убытки, которые увеличились на 374% и составили $4 млрд, при этом несмотря на значительный рост резервов, стоимость риска у банка составила всего 1,52% в годовом выражении, что близко к показателям 2008 года (1,85%), но при этом не достигает 2009 года (2,77%). Также негативный эффект на чистую прибыль WFC оказала отрицательная переоценка ценных бумаг, эффект от которой составил $2,22 млрд. Без учета единовременных факторов, чистая прибыль банка могла бы составить минимум $4,9 млрд.

Чистая выручка также снизилась на 18% до $17,7 млрд, снижение было связано как с чистыми процентными доходами (-8%), так и с непроцентными доходами (-31%), которые были связаны в основном с переоценкой ценных бумаг, а также с уменьшением доходов от ипотеки (-46%) и с сокращением доходов от трейдинга (-82%). Во всех операционных сегментах WFC наблюдалось снижение как выручки, так и чистой прибыли, самым успешным сегментом оказался сегмент управления активами (Wealth and Investment Management), в котором снижение чистой прибыли составило всего 20% и который дал 71% от чистой прибыли за квартал, когда в первом квартале 2019 года было 10%. Сегмент кредитования корпоративных заемщиков оказался прибыльным только благодаря налоговым льготам по налогу на прибыль, связанные с ипотекой для семей с низким доходом и инвестициями в возобновляемую энергию.

На данный момент финансовые результаты WFC являются довольно тревожными, и мы ожидаем ухудшения результатов во втором и третьем квартале. На 31 марта у банка показатель способности поглощать потери (TLAC) составляет 23,2%, при норме в 22% от активов, взвешенных с учетом риска. Это означает, что у банка имеется способность поглотить убытков на $15 млрд, по нашим расчетам убытки банк будет поглотить в состоянии, при этом в зоне риска находятся дивиденды, которые за 2019 год составили 8,2 млрд. У банка есть значительные риски в части снижения дивидендов.

В базовом прогнозе целевая цена на акции составляет $36,7, при этом у банка не самый большой запас капитала, и у нас нет уверенности, что результаты за второй квартал будут сильно лучше первого. Мы считаем, что акции WFC являются недооцененными, но при этом риски снижения дивидендов нам видятся довольно отчетливо и поэтому мы не рекомендуем покупать акции до окончания второго квартала.

Bank of America показал устойчивые результаты

Второй банк в США по размерам активов Bank of America Corporation (BAC) представил результаты за первый квартал 2020 года. Разводненная прибыль на акцию снизилась на 43%, до $0,40. Чистая прибыль упала на 45%, до $4 млрд, на фоне начисления резервов под кредитные убытки, которые увеличились на 370%, до $4,8 млрд. Стоимость риска составила 1,81%, что ниже показателя пика прошлой рецессии (5,40%). При этом мы ожидаем, что основные начисления резервов придутся на второй-третий квартал, а в дальнейшем показатель начнет постепенно восстановливаться к докризисным показателям. На данный момент увеличение просроченной задолженности наблюдается только в сегменте кредитования юрлиц. Это обусловлено тем, что карантинные меры начались в марте, а их эффект будет отложенным. Объем просроченной задолженности физлиц на 31 марта сократился на 36% год к году и составил $2,4 млрд, для юрлиц это значение увеличилось на 42%, достигнув $1,9 млрд.

Чистая выручка Bank of America Corporation снизилась на 1%, до $22,8 млрд, в сравнении с первым кварталом 2019 года, что связано с падением чистого процентного дохода на 2% из-за уменьшения чистой процентной маржи до 2,33% (-7%) под влиянием пониженных ставок. Все основные операционные сегменты, кроме прочего (All Other), показали положительные результаты в части чистой прибыли, несмотря ее общее снижение за первый квартал 2020 года. Сегмент управления активами (Global Wealth and Investment Management) продемонстрировал рост чистой выручки на 2,4%, до $4,9 млрд, связанный с инвестиционным банкингом Global Markets увеличил не только чистую выручку (+25%, до $5,2 млрд), но и чистую прибыль (+65%, до $1,7 млрд). В других сегментах результаты ухудшились, в основном из-за начислений резервов под кредитные убытки.

В целом без учета единовременных факторов в виде начисления резервов под кредитные убытки BAC показал устойчивые результаты. На фоне многих других банков он выглядит довольно сильно. Благодаря наличию диверсифицированных источников прибыли в виде управления активами, а также инвестиционного банкинга в части операций на рынке банк продемонстрировал способность показывать достойные результаты в условиях рецессии. При этом потенциал роста резервов у банка значителен, в том числе из-за высокой концентрации на кредитах физическим лицам, составляющих 44% общего кредитного портфеля.

Целевая цена по акции BAC в базовом варианте – $27,1, на данный момент данная бумага выглядят недооцененной. У банка есть солидный запас капитала для покрытия убытков, а также возможность продолжать платить дивиденды. Мы считаем, что акции компании стоит держать. В ближайшие два квартала котировки продолжат демонстрировать повышенную волатильность, однако устойчивая бизнес-модель Bank of America Corporation останется одним из факторов его инвестиционной привлекательности.

Марк Мобиус: «Рынки еще не достигли дна»

Рынки, скорее всего, еще не достигли «абсолютного дна», считает известный инвестор в развивающиеся рынки Марк Мобиус.

Он советует участникам рынка держать наличные деньги под рукой, чтобы совершить приобретение, как только появится подходящая возможность.

«Я не думаю, что мы еще не достигли абсолютного дна, поскольку последствия текущего кризиса трудно предсказать», – сказал Мобиус, сооснователь Mobius Capital Partners. Он также добавил, что «дела обстоят довольно плохо» с точки зрения корпоративной прибыли.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи