Market Vectors / Financial One

Трамп сумел взбодрить нефтяные котировки, Кудрин рассказал о планах по сокращению численности бедных в России – дайджест FO

Трамп сумел взбодрить нефтяные котировки, Кудрин рассказал о планах по сокращению численности бедных в России – дайджест FO Фото: facebook.com
2151

Интересные новости для начала торгов. 

• Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что, по уточненному прогнозу, число бедных в России в нынешнем году должно сократиться на полтора миллиона человек, сообщает «Интерфакс». 

«На конец прошлого года количество бедных у нас составляло 13%, от всей численности населения это составляло 18,9 млн человек. Это очень большая цифра. 

В этом году в рамках прогноза предполагалось сократить численность бедных до 10,5%, сейчас в обоснование этого проекта бюджета (поправок в федеральный бюджет текущего года – ИФ) показано, что берется более реалистичная цифра 12%. 

Читайте: Goldman Sachs: 5 звездных компаний для инвестиций

Это тоже немало, это на полтора миллиона сократить за год численность бедных», – сказал Кудрин, выступая в Госдуме при обсуждении в первом чтении поправок в федеральный бюджет на 2019 год и плановый период до 2021 года. 

По его словам, даже этой цели добиться очень сложно, если реальные доходы населения не растут и отстают от прогнозных показателей.  

Инвестиционный фонд Baring Vostok Майкла Калви передал спорные 9,99% акций банка «Восточный» его другому акционеру, компании «Финвижн Холдингс» Артема Аветисяна. Таким образом, фонд выполнил ранее заключенное опционное соглашение, сказал «Интерфаксу» представитель «Финвижн». 

«Теперь, когда суд подтвердил правомерность наших требований, и акции переданы его законному владельцу, очень надеемся, что все спекуляции на эту тему прекратятся», – добавил он. 

В фонде подтвердили эту информацию. «Мы подтверждаем, что деньги от «Финвижн» поступили и акции были списаны в соответствии с исполнительным листом», – сообщил представитель Baring Vostok. 

«Восточный» присоединил Юниаструм банк Артема Аветисяна в январе 2017 года. До 18 июня 2019 года фонды Baring Vostok и Russia Partners контролировали 51,62% банка «Восточный» через Evison Holdings. 

Читайте: 7 ключевых показателей для быстрого анализа акций перед покупкой

Бывшим собственникам Юниаструма принадлежало 40% «Восточного»: в частности, Аветисян через «Финвижн Холдингс» владел 32,02%, Шерзод Юсупов - 4,8%. После исполнения опциона у Evison осталось 41,63% «Восточного», у «Финвижн» – 42%. 

Цены на нефть резко выросли во вторник после того, как президент США Дональд Трамп сказал, что встретится с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите G20 позднее в июне, сообщает Reuters.

Напряженность на Ближнем Востоке после атак на танкеры на прошлой неделе также оказала поддержку ценам. 

«У меня был очень хороший телефонный разговор с председателем Китая Си. На следующей неделе у нас будет расширенная встреча на G20 в Японии. Наши команды начнут переговоры до нашей встречи», – написал Трамп в твиттере . 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 6.30 мск торговались на уровне $62 за баррель, а марки WTI – по $53,9 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64 рубля, за евро дают 71,7 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снижаются на фоне переоценки потенциала ИИ-сектора
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 15:32
    66

    В начале новой недели настроения на мировых рынках ухудшились. Фьючерсы на S&P 500 снижались на 0,66%, на Nasdaq-100 — на 1,61%, тогда как фьючерсы на Dow Jones теряли около 0,23%. Давление на акции усиливается после слабой динамики прошлой недели, когда Dow потерял 1,6%, S&P 500 — около 0,8%, а Nasdaq — 0,7%.more

  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    14.09.2026 15:04
    83

    СПБ Биржа 18 сентября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов1 на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Adobe, Arm Holdings, Atlassian, Biogen, Circle Internet Group2, Ciena, CoreWeave, Duolingo, GitLab, Intel, IonQ, Moderna, Reddit, Roblox, ServiceNow, Spotify и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют2 достигнет 45. more

  • Экс-исследователь Anthropic: ИИ может уничтожить человечество уже в этом десятилетии
    Ксения Малышева 14.09.2026 14:30
    119

    Бывший исследователь Anthropic Джейкоб Коксон считает, что искусственный интеллект может уничтожить человечество до конца текущего десятилетия. Главный риск связан с быстрым ростом возможностей систем и перспективой их самостоятельного совершенствования, объяснил он в интервью CNN.more

  • Нефтегазовый сектор тянет российский фондовый рынок вверх на фоне нового скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 14:03
    126

    Российский рынок днем 14 сентября уверенно растет, отыгрывая пятничное снижение после решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 12:38 мск поднимается на 1,72%, до 2320,3 пункта, РТС растет на те же 1,72%, до 867,5 пункта. Индекс голубых фишек поднимается почти на 2%. Главную поддержку сегодня дает нефтегазовый сектор, который растет вслед за очередным скачком мировых цен на энергоносители. Еще утром рынок достаточно быстро отыграл пятничное разочарование решением ЦБ.more

  • Рубль. Неделя восстановления после летних потерь
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 13:35
    161

    За последнюю неделю официальный курс доллара скорректировался вниз после достаточно продолжительного роста за период с начала августа по начало сентября. Вероятно, часть участников рынка предпочла зафиксировать прибыль по валютным позициям на фоне дальнейшего роста цен на нефть, который усиливает фундаментальную поддержку рубля. При этом геополитическая премия остается высокой, поэтому говорить об устойчивом развороте в пользу рубля пока преждевременно.more