Market Vectors / Financial One

Трамп назвал место предстоящей встречи с Путиным, ФРС не стала удивлять аналитиков – дайджест FO

Трамп назвал место предстоящей встречи с Путиным, ФРС не стала удивлять аналитиков – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2414

Интересные новости для начала торгов. 

Федеральная резервная система США сохранила ключевую ставку в диапазоне 2,25-2,50% годовых, и это решение ФРС совпало с ожиданиями большинства аналитиков, сообщает Reuters.

При этом американский центробанк дал понять, что может снизить стоимость заимствований даже на половину процентного пункта до конца текущего года в качество ответа на рост неопределенности в экономике и снижения ожидаемой инфляции. 

ФРС сообщила, что «будет действовать, как необходимо для поддержания» расширения экономики и отказалась от формулировки о том, что «будет терпеливой» в вопросе корректировки ставок. 

Читайте: Как не попасть в ловушку Баффета

При этом новый прогноз развития экономики США предполагает, что, несмотря на сохранение в целом динамики ВВП и уровня безработицы, инфляция в конце текущего года составит 1,5%, а не 1,8%, как ожидалось в марте. 

• Президент США Дональд Трамп подтвердил, что планирует встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином в ходе саммита «большой двадцатки» в Японии, передает «Интерфакс». 

«Я действительно встречаюсь с ними обоими на следующей неделе в Японии на G20», – заявил Трамп в интервью телеканалу Fox News. 

При этом Трамп отметил: «Я хочу поладить с Россией, и, думаю, что это случится. Я хочу поладить с Китаем, и, думаю, это случится». 

• Сегодня состоится «Прямая линия с Владимиром Путиным», на которой можно традиционно задать вопрос главе государства.

• Утром 20 июня котировки нефти растут в ожидании возобновления торговых переговоров США и Китая, а также встречи государств ОПЕК+, сообщает «Интерфакс». 

Читайте: Goldman Sachs: 5 звездных компаний для инвестиций

«Ожидания двух важных предстоящий событий – торговых переговоров США и Китая, а также встречи стран ОПЕК+ в Вене – способствуют росту рынка при поддержке данных о снижении запасов в США», – считает аналитик по сырьевому сектору Hi Investment & Futures Corp. в Сеуле Сунгхил Вилл Юн. 

Министерство энергетики США сообщило о более значительном, чем ожидалось, сокращении апасов нефти в стране. Данные о неожиданном сокращении запасов бензина и дистиллятов также обеспечили кратковременную поддержку ценам на нефть в среду, однако рынок завершил торги в минусе. 

«Снижение запасов несколько ослабило опасения, связанные с возможным избытком поставок нефти на мировой рынок, однако это вторичный фактор, и сейчас слишком много других, потенциально более важных для рынка событий», – отмечает один из редакторов специализированного издания Sevens Report Тайлер Ричи. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $62,8 за баррель, а марки WTI – по $54,5 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,7 рубля, за евро дают 71,6 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    182

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    203

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    216

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    255

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    277

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more