Экспертиза / Financial One

Топ-8 компаний для покупки во время неопределенности на рынке

Топ-8 компаний для покупки во время неопределенности на рынке Фото: facebook.com
5874

В то время как Уолл-стрит вступает в самую оживленную часть сезона отчетности за второй квартал, фондовые индексы практически застыли на месте. Слабые движения могут быть связаны лишь с неопределенными прогнозами по прибыли американских корпораций в предстоящих кварталах.

Несмотря на то, что компании S&P 500 пока что превосходят заниженные ожидания аналитиков по росту прибыли на акцию, или EPS, только 28% из них опередили прогнозы по выручке, что подчеркивает замедление американской экономики и проблемы, с которыми столкнутся американские компании в ближайшие кварталы на фоне завышенных оценок акций, согласно мнению аналитиков Goldman Sachs.

Проблемы с ростом выручки или продаж для компаний иногда могут означать проблемы с преобразованием сокращающейся выручки в рост прибыли.

«Индекс S&P 500 торгуется вблизи справедливой стоимости относительно процентных ставок, хотя мы считаем, что политическая неопределенность и негативные изменения прогнозов прибыли на акцию в 2020 году ограничат потенциал роста капитала, – отмечает главный стратег по инвестициям Goldman Sachs в США Дэвид Костин. – Пессимистичная реакция фондового рынка на негативные сюрпризы в отношении снижения прогнозов по прибыли подтверждают тот аргумент, что более низкие процентные ставки не могут привести к повышению цен на акции».

Читайте: 12 способов сэкономить деньги без лишних усилий

Костин рекомендует инвесторам использовать рентабельность собственного капитала (ROE), то есть отношение чистой прибыли компании к среднегодовой величине акционерного капитала, в качестве основного показателя, отмечая, что для S&P 500 показатель ROE достиг 18,9% в первом квартале 2019 года, и это самый высокий уровень с 1998 года.

«S&P 500 выглядит справедливо оцененным относительно высокого значения ROE», – объясняет он. 

Эксперт считает, что негативное давление на уровень прибыли из-за более высоких заработных плат, растущих затрат на производственные затраты и медленного роста спроса будет мешать компаниям значительно повысить рентабельность собственного капитала в ближайшие кварталы.

В таких условиях Костин рекомендует инвесторам сосредоточиться на компаниях с более высоким прогнозируемым ростом ROE. «Компании с самым быстрым увеличением ROE в этом году опередили рынок, поскольку темпы экономического роста замедлились», – отмечает он.

Костин рекомендует участникам рынка обратить внимание на следующие компании: Under Armor, Apple, Cisco Systems, Sempra Energy, Global Payments, Nielsen Holdings, DXC Technology и Fidelity National Information Services. Согласно анализу Goldman, данные фирмы покажут самый высокий рост ROE.

Компании с высоким прогнозируемым ROE «обычно превосходят рынок в условиях ослабления роста, поскольку инвесторы хотят защитить себя от рисков, добавив в портфель акции фирм, способных несмотря ни на что увеличивать рентабельность своего капитала», – пишет Костин.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    222

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    259

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    293

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    304

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    313

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more