Экспертиза / Financial One

Топ-8 компаний для покупки во время неопределенности на рынке

Топ-8 компаний для покупки во время неопределенности на рынке Фото: facebook.com
5864

В то время как Уолл-стрит вступает в самую оживленную часть сезона отчетности за второй квартал, фондовые индексы практически застыли на месте. Слабые движения могут быть связаны лишь с неопределенными прогнозами по прибыли американских корпораций в предстоящих кварталах.

Несмотря на то, что компании S&P 500 пока что превосходят заниженные ожидания аналитиков по росту прибыли на акцию, или EPS, только 28% из них опередили прогнозы по выручке, что подчеркивает замедление американской экономики и проблемы, с которыми столкнутся американские компании в ближайшие кварталы на фоне завышенных оценок акций, согласно мнению аналитиков Goldman Sachs.

Проблемы с ростом выручки или продаж для компаний иногда могут означать проблемы с преобразованием сокращающейся выручки в рост прибыли.

«Индекс S&P 500 торгуется вблизи справедливой стоимости относительно процентных ставок, хотя мы считаем, что политическая неопределенность и негативные изменения прогнозов прибыли на акцию в 2020 году ограничат потенциал роста капитала, – отмечает главный стратег по инвестициям Goldman Sachs в США Дэвид Костин. – Пессимистичная реакция фондового рынка на негативные сюрпризы в отношении снижения прогнозов по прибыли подтверждают тот аргумент, что более низкие процентные ставки не могут привести к повышению цен на акции».

Читайте: 12 способов сэкономить деньги без лишних усилий

Костин рекомендует инвесторам использовать рентабельность собственного капитала (ROE), то есть отношение чистой прибыли компании к среднегодовой величине акционерного капитала, в качестве основного показателя, отмечая, что для S&P 500 показатель ROE достиг 18,9% в первом квартале 2019 года, и это самый высокий уровень с 1998 года.

«S&P 500 выглядит справедливо оцененным относительно высокого значения ROE», – объясняет он. 

Эксперт считает, что негативное давление на уровень прибыли из-за более высоких заработных плат, растущих затрат на производственные затраты и медленного роста спроса будет мешать компаниям значительно повысить рентабельность собственного капитала в ближайшие кварталы.

В таких условиях Костин рекомендует инвесторам сосредоточиться на компаниях с более высоким прогнозируемым ростом ROE. «Компании с самым быстрым увеличением ROE в этом году опередили рынок, поскольку темпы экономического роста замедлились», – отмечает он.

Костин рекомендует участникам рынка обратить внимание на следующие компании: Under Armor, Apple, Cisco Systems, Sempra Energy, Global Payments, Nielsen Holdings, DXC Technology и Fidelity National Information Services. Согласно анализу Goldman, данные фирмы покажут самый высокий рост ROE.

Компании с высоким прогнозируемым ROE «обычно превосходят рынок в условиях ослабления роста, поскольку инвесторы хотят защитить себя от рисков, добавив в портфель акции фирм, способных несмотря ни на что увеличивать рентабельность своего капитала», – пишет Костин.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    274

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    302

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    282

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    352

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    369

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more