Экспертиза / Financial One

Топ-5 российских акций, на которые стоит обратить внимание

Топ-5 российских акций, на которые стоит обратить внимание
5043

Какие российские акции сейчас выглядят наиболее интересно?

Рынок российских акций с момента начала спецоперации на Украине находится в очень шатком положении. Несмотря на усилия, прилагаемые со стороны всех участников российского рынка, ситуация по-прежнему внушает опасения. 

Уже были многочисленные отказы от дивидендных выплат, санкции, замороженные акции и другие проблемы. Однако среди российских эмитентов всё же остались те, которые вселяют надежду на будущее.

1. «Фосагро»

image_2022-08-12_16-11-37.png

Рост акций компании с начала года составляет 26%, с 5 863 рублей 3 января до 7 388 рублей в настоящее время.

«Фосагро» – крупнейший в России и один из ведущих мировых поставщиков фосфорсодержащих удобрений.  

По словам Малых, прочные позиции «Фосагро» на ключевых рынках делают риски санкций против компании минимальными в условиях дефицита удобрений и продовольствия в мире, а высокие цены на продукцию обещают сильные результаты в текущем году. Кроме того, компания не отказалась от выплаты итоговых дивидендов за прошлый год и промежуточных в 2022 году, а только отложила этот вопрос, говорит руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых.

«"Фосагро" – это прекрасная компания с замечательным продуктом, уникальной сырьевой базой, аналогов которой в мире просто не существует. С таким количеством населения на планете, удобрения становятся одним из ключевых решений вопросов стратегического обеспечения продовольствием», – утверждает автор проекта «Мой путь инвестора» Александр Бабинцев

«Основной рост произошел в марте 2022 года, после этого бумага находится во флэте с неоднозначными перспективами продолжения растущей тенденции», – сообщает Валентина Савенкова, руководитель проектов ИК «Велес капитал». Думать о покупке Савинова советует на пробой сопротивления 8100 рублей.

2. «Группа Позитив»

1df05d19-7681-4584-8124-ec2ca41492ee.jpg

Рост акций компании с начала года 39,86%, с 860 рублей на 3 января до 1202 рублей.

Одна из ведущих российских компаний в сфере информационной безопасности. Компания разрабатывает продукты и сервисы в области кибербезопасности, а также проводит исследования с целью не допустить непоправимого ущерба от кибератак для бизнеса, отрасли, страны.

«Сейчас мы видим, что компания существенно переоценилась, – говорит гендиректор NZT Игорь Шимко. – Есть вопрос относительно того, насколько хорошим будет будущее у бизнеса компании, но мы видим, что она активно присутствует и в медиа пространстве и пытается рассказать о своих перспективах».

Как утверждает Савенкова, несмотря на положительную динамику, растущий тренд теряет силу, возможна коррекция к уровню 980. Однако эксперт не исключает и иного сценария, а именно продолжения роста и новое усиление тренда после пробоя уровня 1500. По её словам, точный прогноз затруднен в связи с небольшой историей торгов (акция торгуется на Мосбирже с декабря 2021 года).

3. «Мечел» 


Эксперты оценивают рост котировок от 0% до 4%, но отмечают, что в перспективе компания имеет хорошие драйвера для роста.

«Мечел» (ао) – горнодобывающая и металлургическая компания. В состав группы входят около 20 промышленных предприятий: производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Продукция реализуется на российском и зарубежных рынках (продукция поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку), что в условиях нынешней геополитической обстановки даёт компании преимущество.

«Для меня это прекрасная компания и я держу ее акции в большей степени за счет великолепной цикличности данной отрасли. Да, у нее бывали свои внутренние истории, которые легко решаются изначальным выделением доли на эту позицию исходя из всего объема портфеля», – прокомментировал Бабинцев. По его словам, если смотреть в целом, то среднегодовая доходность от подобных бизнесов в долгосроке показывает порядка 100 и более процентов годовых.

4. «Магнит»

Несмотря на то, что котировки компании просели с начала года на 7,8%, эксперты уверены в будущей положительной динамике.

«Магнит» является одной из ведущих розничных сетей в России по торговле продуктами питания, лидером по количеству магазинов и географии их расположения.

«Ритейл – это сектор, который является защитой в любой кризис. В том числе, это защита от обесценивания рубля», – комментирует финансист Андрей Верников.

«Сеть показала достаточно сильные операционные результаты за I полугодие за счет фокуса на внутреннем рынке и преобладания магазинов «у дома» в портфеле компании», – сообщает Малых. Она отмечает, что рост выручки был обеспечен инфляцией, увеличением торговой площади и эффектом от приобретения «Дикси» в прошлом году.

Сообщения об органическом росте, включая запуск новых форматов, увеличение торговых площадей, улучшение динамики продаж, могут продолжить служить драйверами роста, говорит эксперт.

5. Сбербанк 

Санкции сильно ударили по банковскому сектору. Это очень хорошо видно на примере Сбербанка, но эксперты не спешат ставить на нем крест.

«Уже в ноябре мы узнаем истинный масштаб проблемы, когда ЦБ подведёт итоги по ужесточению или послаблению регулирования», – говорит Шимко. Как утверждает эксперт, если впоследствии Сбербанк вернёт дивиденды, то это положительно повлияет на котировки и приведёт к тому, что дивидендная доходность окажется весьма неплохой.

«Что касается драйверов для роста, то ЦБ понижает ставку, соответственно, люди будут брать больше кредитов, что приведёт к уменьшению нормы резервирования со стороны Банка России и к увеличению прибыли Сбербанка», – сообщает Верников.

Топ публикаций о защите инвесторов на fomag.ru

Обособленные акции, перевод иностранных ценных бумаг к другим брокерам, невыплаченные дивиденды и купоны по облигациям и многие другие причины стали поводом для появления «обманутых инвесторов».

Fomag.ru стремится разобраться в ситуации и дает слово всем, кому оно нужно. 

Собрали некоторые публикации, которые выходили у нас на эту тему за последнее время.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи