Lifestyle / Financial One

Топ-5 книг для начинающего инвестора

Топ-5 книг для начинающего инвестора Фото: facebook.com
8160
Хотите инвестировать на фондовом рынке, но не знаете, с чего начать? Наш ответ – с книг!

Несмотря на то, что в интернете множество информации о торговле и способах вложения денег, она плохо структурирована, и новичку легко запутаться в море информации. 

Скорее всего, наткнувшись на такие понятия, как скальпинг, торговые роботы, стоп-лоссы, человек просто сбежит, закончив неудачное знакомство с миром финансов. Однако все может быть иначе, если подобрать правильную литературу. Она должна быть написана понятным языком, насыщена примерами и знакомить с базовыми и фундаментальными основами, а не с ходу с хитрыми стратегиями. Мы изучили рынок книг для начинающих инвесторов и сделали подборку лучших из них. 

1. Т.Теплова, И. Клюшнев, Д. Панченко «Фондовый рынок США для начинающих инвесторов»

Эта книга написана в соавторстве профессором НИУ «Высшая школа экономики» Тамарой Тепловой и топ-менеджерами инвестиционной компании «Фридом Финанс» Игорем Клюшневым и Дмитрием Панченко и считается настольной для всех, кто интересуется инвестициями. Несмотря на название, книга рассказывает не только о площадках США, но в целом о финансовых рынках. И что немаловажно — она написана простым и живым языком.

Книга состоит из двух разделов: теория и практика. Первый написан Тамарой Тепловой и содержит информацию о том, с чего начинался фондовый рынок и как он развивался. В нем вы найдете ответы на вопросы: как функционируют биржи, кто главные участники рынка и какие цели они преследуют, как выбрать инструменты для вложений. Второй содержит практические рекомендации от экспертов ИК «Фридом Финанс», которая входит в Freedom Holding Corp. — единственную брокерскую компанию из СНГ с листингом на NASDAQ. Вы узнаете, как торговать на бирже, собрать сбалансированный портфель бумаг, понимать графики и анализировать компании и многое другое. 

2. Д.Ливермор «Торговля акциями. Классическая формула тайминга, управления капиталом и эмоциями»

В предисловии сказано, «будьте готовы провести пару ближайших ночей без сна, потому, как нужно обладать поистине железной выдержкой, чтобы оторваться от этой книги». Книга написана рассказывает о взлетах и падениях одного из величайших торговцев в истории — Джесси Ливермора. Она будет полезна для понимания общего устройства финансового рынка, а фантастические автобиографические факты делают ее такой же увлекательной, как роман. Это как раз тот случай, когда можно совместить приятное с полезным. 

3. Н.Талеб «Одураченные случайностью»

Американский писатель и трейдер Нассим Талеб в «черный понедельник» 1987 года заработал 40 млн долларов. В следующие кризисные 2007-2008 года — еще несколько миллионов долларов. Его книга «Одураченные случайностью» входит в четырехтомное эссе и посвящена великой роли случая на рынке и в жизни вообще. Она о том, что люди зачастую ищут объяснения явлениям там, где их нет. Автор рассказывает о том, как правильно относиться к рынку и принимать решения на бирже. Стиль изложения Талеба, обладающего докторской степенью по управлению, очень доступен для читателей с любым уровнем знаний. 

4. Б.Грэм. Разумный инвестор

Это классика инвестиционной литературы, написанная еще в 1949 году, но не потерявшая актуальности. Один из величайших инвесторов современности Уоррен Баффет считает «Разумного инвестора» лучшей книгой, когда-либо написанной об инвестициях. Она учит всему: как оценивать компании и выбирать акции, каких стратегий придерживаться и чем руководствоваться. Текст подкреплен примерами из опыта знаменитого Грэма. 

5. В.Твардовский, С.Паршиков «Секреты биржевой торговли. Торговля акциями на фондовых биржах»

Книга написана трейдерами с большим опытом на фондовом рынке, которым они делятся с читателями. Книга детально описывает проблемы, с которыми могут столкнуться новички, и «напичкана» примерами. При этом качество теоретической части от этого ничуть не пострадало: авторы объясняют о торговле, отборе акций, техниках и механизме рынков.

Ежи, хедж-фонды, или история одной картинки для публикации

Уже достаточно давно работаю журналистом и пишу на разные темы из мира денег, банков, бирж и всего такого прочего. Моя дочь всегда с большим интересом относилась к моей работе, пыталась понять, чем же я занимаюсь. 

В разное время ей довелось побывать в РИА Новости, в РБК daily и в других редакциях, где я работал. 

В качестве любимого занятия, когда она оказывалась в редакциях, она всегда выбирала рисование. Садилась на свободное место и рисовала. В младших классах и до школы дочь много рисовала.  

С определенного момента я стал работать редактором на сайтах, где подбор картинок является одной из задач. 

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи