Экспертиза / Financial One

Топ-5 российских акций от аналитиков БКС

6829

Поговорим о главных трендах на рынке: акции каких российских компаний могут быть интересны инвесторам на среднесрочном горизонте. Предлагаем обратить внимание на пять бумаг.

Просто и понятно

Акции Сбербанка остаются одной из наиболее понятных и привлекательных бумаг на рынке. За 9 месяцев 2023 года по РСБУ банк заработал 1,1 трлн рублей чистой прибыли. Это предполагает, что по итогам года Сбербанк может выплатить рекордные дивиденды – около 33 рублей на акцию при коэффициенте дивидендных выплат в 50% (более 12% дивдоходности).

При этом есть вероятность, что банк выплатит больше 50% прибыли. Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов отмечал, что часть сверхдоходов банков может поступить в бюджет РФ в 2024 году через повышенные дивиденды.

Ближайшие драйверы в кейсе Сбербанка: отчетность за 10 месяцев в начале ноября, а также презентация стратегии развития на 2024-2026 годы.

Сбербанк-ао: покупать, цель на год – 350 рублей за акцию (+33%).

Нефтяники привлекательны

В свете слабого рубля имеет смысл держать в портфеле повышенную долю экспортоориентированных компаний. В нефтегазовом секторе интересны акции «Лукойла». Сильная сторона компании – щедрая дивидендная политика. Благодаря слабости рубля и высоким ценам на нефть дивидендная доходность «Лукойла» на горизонте 12 месяцев предвидится около 12-15%. Причем часть выплат ожидается уже в декабре – январе в рамках промежуточных дивидендов.

Для «Лукойла» потенциальным драйвером роста является возможность выкупа собственных акций у нерезидентов с 50% дисконтом. Если выкуп будет одобрен правительственной комиссией, компания дешево приобретет собственные бумаги, которые затем могут быть частично погашены. В таком случае справедливая оценка «Лукойла» может вырасти на 15-34%.

«Лукойл»: «покупать», цель на год – 9500 рублей за акцию (+27%).

В ожидании дивидендов

Еще одна компания, интересная на фоне слабого рубля – «Норникель». Фактор девальвации нацвалюты практически не отразился на стоимости акций, с начала года котировки прибавили лишь 11%.

Ключевые причины отставания: невыразительная динамика цен на ключевые металлы, а также отказ от выплаты дивидендов за 2022 год. Компания отметила прохождение инвестиционного пика в 2023 году, а также санкционные риски и угрозу снижения цен на ключевые металлы из-за замедления мировой экономики.

Тем не менее «Норникель» может рассмотреть возможность промежуточных дивидендных выплат. Свободный денежный поток компании в I полугодии был положительным, а значит, вероятность выплат есть. Решение об их возобновлении могло бы стать сильным драйвером для позитивной переоценки. Учитывая высокую рентабельность «Норникеля» и ожидаемое прохождение пика инвестпрограммы, выплата дивидендов лишь вопрос времени.

«Норникель»: «покупать», цель на год – 25 000 рублей за акцию (+46%).

Притоки капитала

Стоит обратить внимание на акции «Транснефти» в свете ожидаемого дробления (сплита) акций. Текущая стоимость одной бумаги не позволяет инвесторам с небольшим капиталом добавлять их в портфели. Сплит должен сделать акции Транснефти более доступными для частных инвесторов. Это важно, так как именно они формируют более 80% торгового оборота на российском рынке акций.

Сплит «Транснефти» был одобрен советом директоров компании, но одобрения акционеров пока не было. Вероятно, решение появится в ближайшие месяцы. После дробления бумаги ожидаем притока средств частных инвесторов в инструмент.

Бумаги «Транснефти» также интересны как дивидендная фишка – дивдоходность летом 2024 года ожидается в районе 11-14%.

«Транснефть»: «покупать», цель на год – 190 000 рублей за акцию (+29%).

Дивидендная передышка не будет вечной

Сохраняем позитивные ожидания по «Северстали. Бумаги интересны как ставка на внутренний рынок стали. Конъюнктура позволяет компании зарабатывать, несмотря на объявленные ранее новые экспортные пошлины. По итогам I полугодия компания показала сильные финансовые результаты: существенный свободный денежный поток, отрицательный чистый долг. Операционные результаты за III квартал показали стабильные продажи.

Учитывая скопившийся объемы кеша, а также благоприятную конъюнктуру, компания должна вернуться к выплате дивидендов – альтернатив использования средств не так много. Глава компании Александр Шевелев в интервью «Интерфаксу» отмечал, что «дивидендная передышка, вероятно, не будет длиться вечно».

При спокойной ситуации на рынке «Северсталь» может вернуться к рассмотрению дивидендного вопроса к концу года или к лету 2024 года.

«Северсталь»: «покупать», цель на год – 2100 рублей за акцию (+50%).

Почему инвесторам в акции Tesla стоит проявить осторожность

Выручка и прибыль Tesla (TSLA) за третий квартал впервые за несколько лет оказались хуже консенсус-прогнозов. Хотя замедление роста продаж в целом не стало сюрпризом, его темпы оказались ниже ожидаемых.

18 октября после закрытия рынка крупнейший американский производитель электромобилей Tesla отчитался за третий квартал текущего года. Результаты недотянули до консенсуса, а маржинальность автомобильного сегмента в очередной раз продемонстрировала ухудшение.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Лента»: экспансия сети оказывает давление на маржу. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.06.2026 12:30
    58

    «Лента» представила результаты за первый квартал 2026 года и завершила одну из крупнейших сделок в российском ритейле, объявив о покупке сети гипермаркетов «О’КЕЙ». Компания продолжает демонстрировать один из самых высоких темпов роста выручки в секторе, активно расширяет торговые площади и наращивает рыночную долю.more

  • ЦБ замедлил скорость снижения ставки – закрываем идею в длинных ОФЗ, открытую ранее в начале 2025 года
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.06.2026 12:02
    79

    Банк России замедлил скорость снижения КС (-0,25 б.п. до 14,25%). Регулятор считает, что бюджетная политика на среднесрочном горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки, чем предполагал апрельский прогноз. more

  • Поддержка рубля временно усилится
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.06.2026 11:05
    127

    На минувшей неделе рубль пытался закрепить тренд на умеренное ослабление. Стоимость юаня постепенно сместилась в верхнюю часть диапазона 10,5-11 руб. за юань, а доллара закрепилась около 73 рублей. Однако пятничное решение ЦБ замедлить скорость снижения ключевой ставки, как минимум, приостановило ослабление национальной валюты. На предстоящей неделе рубль получит дополнительную поддержку: на рынке вырастет предложение иностранной валюты на фоне приближения граничных сроков июньских налоговых выплат (29 июня). Пик продаж валюты ждём в конце недели (четверг-пятницу).more

  • Следующая цель снижения индекса МосБиржи – минимумы 2024 года
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.06.2026 10:11
    159

    Пятничные торги акциями на Московской бирже вновь прошли под выраженным давлением продавцов: индекс МосБиржи потерял еще 1,4%, откатившись к отметке 2400 пунктов при высокой торговой активности. Поводом для усиления негативных настроений выступили, наряду с усилением геополитических опасений, разочаровывающие итоги заседания Банка России, заставляющие еще более консервативной оценивать перспективы российской экономики: регулятор не только снизил ключевую ставку на символические 25 б.п., но и отметил сокращение потенциала дальнейшего снижения ставки.more

  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    1427

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more