Экспертиза / Financial One

Топ-5 активов от Андрея Верникова

7440

О важности диверсификации, недооцененных активах и ключевых принципах долгосрочного инвестирования рассказал опытный трейдер и биржевой аналитик Андрей Верников на канале Максима Петрова.

«Я думаю, что проблема текущей аналитики в том, что аналитики <> экстраполируют текущую ситуацию», – утверждает Андрей Верников, отмечая, что рыночные реалии находятся в фазе глобальных перемен. Некоторые активы, которые сегодня кажутся незначительными, могут стать востребованными. В пример эксперт приводит серебро, которое пока многими недооценивается.

Верников убежден, что предсказывать на десять лет вперед – рискованно. «Многие думали, что самые ценные вещи – это, например, чешский хрусталь, а оказалось, что не все прошло проверку временем» – подчеркивает он, сравнивая нынешнюю ситуацию с периодом распада СССР.

Хотя широкая диверсификация не всегда приводит к значительным доходам, в текущих условиях, по его мнению, важно распределить капитал между разными активами. «Момент больно опасный для того, чтобы держать все в небольшом количестве активов», – объясняет инвестор.

Топ-5 активов для инвестирования

Верников придерживается стратегии, при которой важнейшими активами становятся связи и образование, которые, по его мнению, дают возможность устойчиво развиваться в условиях рыночных колебаний. 

«Образование – это актив, который мало кто рассматривает всерьез», – замечает он.

Эксперт также вкладывается в традиционные защитные активы – золото и золотые монеты. Однако, по его словам, даже этот актив может потерять актуальность, если изменится экономический уклад. Кроме того, Верников инвестирует в биткойн и другие криптовалюты, которые служат средством диверсификации и возможностью снизить зависимость от российской экономики.

В дополнение к этому, он рассматривает российский фондовый рынок, делая акцент на акциях компаний в секторах IT, банковском секторе и нефтяной промышленности.

Отдельное внимание инвестор уделяет транспортной инфраструктуре, включая такие компании, как ДВМП (Дальневосточное морское пароходство), ФЕСКО (Дальневосточная транспортная группа), НМТП (Новороссийский морской торговый порт) и проекты, связанные с развитием Северного морского пути. Эти активы, по его мнению, могут стать важными элементами стабильного транспортного маршрута между Европой и Азией, учитывая военные риски в Персидском заливе.

Оптимальный портфель и риски

«Для меня важно, чтобы в портфеле было 7-10 акций <> иначе риски уже не снижаются», – рассказывает эксперт. Слишком большое количество акций только усложняет управление активами: в случае резкого падения рынка продать большое количество акций будет непросто – вероятность технических сложностей в такие моменты высока, включая возможные проблемы с доступом к приложениям и связью с брокером.

Кроме того, Верников предостерегает инвесторов с горизонтом планирования в 3-5 лет от хранения средств только в банковских депозитах. Как он отметил, сейчас в российской банковской системе находится около 50 трлн рублей, лежащих под процентные ставки порядка 15%. Это означает, что в течение года в экономику может быть добавлено около 7,5 трлн рублей только через проценты по депозитам.

Эксперт советует вкладчикам задуматься о том, как долго такая ситуация может продлиться и каким образом банки зарабатывают на этом доход. Разные департаменты банков, такие как валютный и межбанковский, могут показывать разные результаты по доходности, и структура доходов может меняться в зависимости от экономической ситуации и потребностей в фондировании.

Элвис Марламов про ставку ЦБ и перспективные акции

Политику ЦБ и ФРС, будущее ключевой ставки и многое другое обсудили с основателем Alenka Capital Элвисом Марламовым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Когда Банк России только начал повышать ключевую ставку, многие рассматривали этот шаг как временный. В прогнозах ноября-декабря 2023 года все ждали, что к концу 2024 ставка будет 9-11%. То есть все те факторы, которые привели к росту инфляции или к росту ставок, были уже известны, просто инвесторы и аналитики их игнорировали.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банки начали повышать проценты по рыночной ипотеке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 13:10
    50

    По данным банка «ДОМ.РФ», с начала октября 2026 года сам «ДОМ.РФ» и ещё несколько крупных российских банков повысили процентные ставки по рыночной ипотеке. В среднем ставки были повышены на величину от 0,2 до 0,5 процентного пункта, в итоге средняя ставка по рыночной ипотеке в этих банках возросла до 18,6% годовых. more

  • Мировые фондовые рынки движутся разнонаправленно
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 12:48
    106

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения инвесторов относительно окупаемости масштабных вложений технологических компаний в развитие искусственного интеллекта. По итогам торгов индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,02% и составил 52 495,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,28% и завершил сессию на отметке 7712,6 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite снизился на 0,02% до 26 424,8 пункта. more

  • Банк «Санкт-Петербург»: прибыль начала восстанавливаться, но аналитиков беспокоит рост резервов. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 21.10.2026 12:30
    124

    Банк «Санкт-Петербург» представил результаты по РСБУ за январь-сентябрь 2026 года. Чистая прибыль снизилась на 27,8% год к году, до 24,3 млрд рублей, а выручка – на 10,7%, до 65,6 млрд рублей. При этом в III квартале и особенно в сентябре динамика финансовых показателей улучшилась.more

  • Число первых технических дефолтов уже превысило итог прошлого года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.10.2026 12:08
    137

    За январь–сентябрь 2026-го технический дефолт впервые допустили 33 эмитента облигаций против 24 за весь 2025 год. Таким образом, показатель уже на 37,5% больше прошлогоднего. Агентство Эксперт РА прогнозирует, что в будущем году впервые допустить дефолт по облигациям могут до 25 российских компаний. Основные риски сохранятся среди эмитентов высокодоходных облигаций, которым сложнее обслуживать долги и привлекать новые займы.more

  • Индекс Мосбиржи в ожидании геополитических встреч сохраняет курс на 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 11:20
    158

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent растут после незначительных изменений накануне. Котировки золота стремятся в район 4100 долл/унц. more