Экспертиза / Financial One

Топ-3 производителей игрушек, которые заработали на пандемии

Топ-3 производителей игрушек, которые заработали на пандемии Фото: facebook
5289

Сфера развлечений пережила не самый легкий год, но одно из направлений, которое процветает – это продажа игрушек.

В течение 2020 года дети находились на удаленном обучении, праздники и мероприятия были преимущественно отменены. Родители, являющиеся непосредственными покупателями игрушек, стремились компенсировать «упущенный» год, увеличивая траты прежде всего в интернет-магазинах игрушек.

Лучшие за многие годы результаты рождественских продаж подталкивают акции ритейлеров вверх. По словам главного исполнительного директора производителя игрушек Basic Fun, Джея Формана, розничные продажи игрушек его компанией, включая грузовики Tonka, с августа выросли более чем на 30%. Тенденция роста продолжается и эти результаты – лучшие за десятилетия.

Ранее в этом году казалось, что индустрию игрушек ждет еще один сложный период. Продажи упали в 2018 и 2019 годах и оставались низкими в первые три месяца 2020 года, ритейлеры закрывали магазины из-за пандемии. Но после того, как школы закрылись, детей понадобилось чем-то занять, пока сами родители работали из дома. Покупки возобновились.

С конца марта бумаги производителей игрушек резко выросли в цене. Акции американских Mattel (MAT), Funko (FNKO), канадской Spin Master (TOY) выросли более чем вдвое после весеннего падения. Для сравнения S&P500 вырос лишь на 67% к концу декабря с момента максимального падения в марте. Между тем, акции Hasbro (HAS) выросли только на 30%, что было связано с более высокими ожиданиями от квартальных результатов. Другие гиганты индустрии развлечений, например Disney (DIS) и Marvel (MRVL) связывают сложности роста бизнеса прежде всего с испытывающей трудности киноиндустрией.

Читайте: Топ-5 фаворитов миллениалов, которым удалось превзойти Tesla

Производитель кукол Барби, компания Mattel сообщила о выручке, которая превзошла оценки в прошлом квартале, и сообщает, что продажи игрушек не снижаются. В сообщениях руководства подчеркиваются ожидания высоких результатов в четвертом календарном квартале.

Индустрия игрушек в США находилась в кризисе с тех пор, как в 2018 году была ликвидирована крупнейшая в мире сеть игрушек Toys R Us. Розничные магазины быстро заполнили освободившуюся нишу, расширив ассортимент. Чтобы избежать перенасыщения рынка потребовалось несколько лет, и теперь проблема заключается в том, чтобы получить достаточное количество товаров, чтобы удовлетворить спрос. Задержки доставки оптовых партий из Китая затруднили выполнение заказов многих торговых сетей в начале и середине года.

Во время пандемии в США стал распространен термин «stay-at-home economy», экономика, при которой потребление концентрируется на тратах на свои дома, будь то перекраска, покупка новой мебели или украшение игровых комнат. Игрушки стали частью быстро развивающейся домашней экономики. Такие ритейлеры, как Home Depot (HD), Lowe's (LOW) и Wayfair (W) заявили о гигантском росте доходов. Также во время пандемии американцы стали больше готовить, и обычные продуктовые сети, расширяя ассортимент за счёт игрушек только увеличивают свою прибыль.

Продажи игрушек в этом году в меньшей степени привязаны к героям фильмов-блокбастеров, премьеры многих из них были отложены из-за коронавируса. Вместо этого сильно выросла популярность кукол, настольных игр и строительных наборов. Например, игра Лайт-Брайт, дебютировавшая в 1967 году является одним из бестселлеров этого года. Склонность к покупке традиционных игр и игрушек подчеркивает ностальгию покупателей по докризисному времени.

Индустрия игрушек в целом значительно растет и продолжает демонстрировать свою устойчивость в экономически сложный период. По данным исследования NPD Group, за первые три квартала 2020 года выручка отрасли выросла на 19%. Мы ожидаем, что спрос будет оставаться повышенным в первой половине нового 2021 года. Граждане будут стремиться к поддержанию дистанцирования до тех пор, пока эффект от вакцинации не приведет к существенному снижению заболеваемости. Спрос в индустрии детских товаров будет наименее эластичным, что поддержит инвестиции.

Кто и как может потеснить бизнес Visa

Антимонопольные законодательства могут перекроить привычную нам карту рынка финансовых транзакций и усилить конкуренцию.

Почему сорвалась сделка Visa и финтех-стартапа Plaid?

В январе 2020 года Visa (V) чуть было не приобрела за $5,3 млрд финтех-стартап Plaid. Сделка могла бы стать самой крупной для Visa. Однако препятствием для поглощения стало обращение Министерства юстиции США в суд с иском о его блокировке, который был аргументирован тем, что приобретение позволит Visa устранить конкурентную угрозу для своего онлайн-бизнеса, до того как сервисы Plaid получат шанс на широкий коммерческий успех. Почему же эта компания оказалась в центре внимания антимонопольных органов США и крупнейшей платежной системы?

Платформа Plaid, основанная в 2013 году, позволяет пользователям подключать свои банковские счета к финансовым приложениям через API, то есть встраивать работу с банковскими аккаунтами в сторонние приложения. Эта технология, в частности, позволяет клиентам Venmo осуществлять переводы родственникам и друзьям (С2С). Plaid работает и с другими известными финтех-компаниями, включая инвестиционную платформу Robinhood и провайдера международных денежных переводов Transferwise, сотрудничает с крупной биржей цифровой валюты Coinbase.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    253

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    265

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    324

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    307

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    336

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more