Экспертиза / Financial One

Топ-3 активов для защиты от инфляции от Роберта Кийосаки

Топ-3 активов для защиты от инфляции от Роберта Кийосаки
5779

Банк Англии недавно приобрел гособлигации Великобритании на £19,3 млрд, чтобы предотвратить крах пенсионной индустрии страны.

По мнению автора книги «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки, это прямой сигнал к приобретению трех конкретных альтернативных активов.

«Шаг Банка Англии означает необходимость покупать больше GSBC», – написал он в недавнем твите, имея в виду золото, серебро и биткоин.

«Пенсионная индустрия чуть не рухнула, и это показало, что центральные банки не могут побороть... ИНФЛЯЦИЮ. Пенсионные фонды всегда инвестировали в золото и серебро. Теперь пенсионные фонды инвестируют в биткоин. Они знают, что фальшивым долларам, акциям и облигациям пришел конец».

Конечно, золото, серебро и биткоин тоже вряд ли можно считать идеальными идеями для инвестиций. Ниже поделимся более подробным обзором на каждый из трех активов.

Золото и серебро

Драгоценные металлы – особенно золото и серебро – исторически являлись популярным средством защиты от инфляции и неопределенности. Их нельзя напечатать из воздуха, как бумажные деньги, и их стоимость практически не зависит от экономических событий в мире.

Кийосаки давно является поклонником золота – впервые он приобрел желтый металл в 1972 году.

«Я покупаю золото не потому, что мне нравится золото, а потому, что я не доверяю ФРС», – сказал он в интервью в прошлом году.

Кийосаки нравится и серебро. Недавно он написал в Twitter: «Серебро – лучшая инвестиция октября 2022 года» и «Каждый может позволить себе серебро по $20».

Конечно, драгоценные металлы не застрахованы от распродажи, которая в этом году затронула практически все рынки. Цена на золото в 2022 году снизилась примерно на 9%, а серебро подешевело почти на 20%.

Хотя существует множество способов получить доступ к золоту и серебру, Кийосаки предпочитает просто покупать металл напрямую. В начале этого года он написал в Twitter, что ему нужны только «настоящие золотые или серебряные монеты», а не ETF.

Недавно автор также назвал серебро «выгодной покупкой». Так что, возможно, пришло время наведаться в ближайший магазин слитков.

Биткоин

Инвесторы в биткоин на собственном опыте убедились в том, насколько нестабильной может быть криптовалюта.

В ноябре прошлого года биткоин достиг максимума в $68990. Сегодня его цена колеблется в районе $19500.

Но Кийосаки указывает на потенциальный катализатор роста для крупнейшей в мире криптовалюты: пенсионные фонды.

«Пенсионные фонды – крупнейший инвестиционный бизнес в мире», – поделился своим мнением эксперт в недавнем твите, сославшись на статью Forbes «Your State Pension Is Now Gambling On Cryptocurrency» («Ваша пенсия делает ставку на криптовалюту»).

В статье приводится исследование CFA Institute от 2022 года, согласно которому 94% пенсионных фондов инвестировали в криптовалюты.

Существует множество способов вложить средства в биткоин. Вы можете купить криптовалюту напрямую, инвестировать в ETF на биткоин или пробрести акции компаний, бизнес которых связан с данной криптовалютой.

Подработка

Хотя Кийосаки нравится золото, серебро и биткоин, он не утверждает, что данные активы полностью защитят вас от экономических шоков.

«Золото, серебро, биткоин могут защитить ваше СОСТОЯНИЕ... но не доходность», – пишет он.

Но Кийосаки и здесь предлагает решение.

«Когда экономика рушится, фондовые рынки терпят крах, пенсионная система трещит по швам, а безработица растет, подработка обеспечит вам дополнительный доход».

Подработка – это задачи, за выполнение которых вы получаете деньги в дополнение к постоянной работе. Так вы сможете обеспечить себе дополнительный доход – и, возможно, даже попробовать свои силы в предпринимательстве.

«Кто знает? Ваша подработка может в итоге перерасти в следующий Amazon или биткоин», – говорит Кийосаки.

Автор: Цзин Пань для MoneyWise

Китайские акции достигли многолетних минимумов – в чем причина

Акции китайских компаний достигли многолетних минимумов в Нью-Йорке и Гонконге на фоне растущей обеспокоенности по поводу увеличения числа случаев заболевания коронавирусом в Китае и туманных экономических перспектив страны.

Падение акций китайских компаний происходит на фоне сбора членов правящей Коммунистической партии Китая на 20-й съезд. Речь идет о крупной перестановке в руководстве, которая задаст тон политике страны на ближайшие годы.

В Гонконге бенчмарк Hang Seng (HSI) упал на 3% на утренних торгах в четверг. Затем индекс немного сократил потери до 1,1%, находясь при этом на пути к самому низкому уровню с октября 2011 года, по данным Refinitiv.

Падение произошло всего через день после того, как глава города Джон Ли пообещал инвестировать миллиарды долларов, чтобы вернуть Гонконгу былое величие, привлекая таланты и крупные бизнесы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи