Экспертиза / Financial One

Китайские акции достигли многолетних минимумов – в чем причина

Китайские акции достигли многолетних минимумов – в чем причина
5237

Акции китайских компаний достигли многолетних минимумов в Нью-Йорке и Гонконге на фоне растущей обеспокоенности по поводу увеличения числа случаев заболевания коронавирусом в Китае и туманных экономических перспектив страны.

Падение акций китайских компаний происходит на фоне сбора членов правящей Коммунистической партии Китая на 20-й съезд. Речь идет о крупной перестановке в руководстве, которая задаст тон политике страны на ближайшие годы.

В Гонконге бенчмарк Hang Seng (HSI) упал на 3% на утренних торгах в четверг. Затем индекс немного сократил потери до 1,1%, находясь при этом на пути к самому низкому уровню с октября 2011 года, по данным Refinitiv.

Падение произошло всего через день после того, как глава города Джон Ли пообещал инвестировать миллиарды долларов, чтобы вернуть Гонконгу былое величие, привлекая таланты и крупные бизнесы.

Акции Alibaba (BABA), листингованные в Гонконге, упали почти на 3%. Tencent (TCEHY) потерял 2,9%. Бумаги Baidu (BIDU) рухнули более чем на 7%.

Сильное падение в Гонконге последовало за резкой распродажей китайских акций на Уолл-стрит.

Индекс Golden Dragon China в среду упал на 7,1% и закрылся на самом низком уровне с июля 2013 года. JD.com (JD) потеряла 7,7%. Акции Alibaba, торгующиеся в Нью-Йорке, упали на 6,6%.

Американские акции также завершили торговую сессию среды падением. Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,3%, S&P 500 – на 0,6%, а Nasdaq – на 0,9%.

Другие азиатские рынки тоже продемонстрировали снижение.

Японский индекс Nikkei 225 упал на 0,9%, а японская иена достигла нового 32-летнего минимума по отношению к доллару.

Южнокорейский Kospi упал на 0,8%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 потерял 1,1%. При этом китайский индекс Shanghai Composite обратил вспять предыдущие потери и вырос на 0,3%.

Аналитики обеспокоены перспективами роста экономики Китая после вступительной речи Си Цзиньпина на 20-м съезде партии.

Китайский лидер никак не намекнул на желание отступить от политики «нулевого ковида» или жесткого регулирования различных видов бизнеса, что препятствует росту второй по величине экономики мира.

Ожидается, что на съезде, который продлится неделю, Си будет переизбран на третий срок.

«Съезд Национальной партии Китая вряд ли мог стать позитивным катализатором», – отметил Йеап Джун Ронг, рыночный стратег IG Group. Он также добавил следующее: инвесторы обеспокоены тем, что рост числа случаев заболевания коронавирусом в Пекине может привести к «агрессивным ограничительным мерам».

Во вторник в столице Китая был выявлен 41 случай заражения ковидом, что является самым большим показателем за последние четыре месяца, по данным городской комиссии по здравоохранению.

Во вторник страна отложила публикацию данных по ВВП за третий квартал, что вызвало дополнительные опасения со стороны инвесторов.

«Решение Китая отложить публикацию ключевых экономических показателей может означать, что данные настолько плохие, что они не хотят их публиковать во время съезда партии», – считает Эдвард Мойя, старший рыночный аналитик по Северной и Южной Америке в Oanda.

Автор: Лора Хе для CNN Business

Что происходит с потребительской активностью в США

Торговая сессия 19 октября завершилась снижением основных американских фондовых индексов. S&P 500 опустился на 0,67%, до 3695 пунктов, Nasdaq потерял 0,85%, Dow Jones снизился на 0,33%. 

Почти все сектора в составе индекса широкого рынка продемонстрировали падение котировок. Исключением стали энергетические компании (+2,94%). Наибольшее давление испытали эмитенты из отрасли недвижимости (-2,56%) на фоне негативных данных макростатистики.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    1149

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    1089

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    1117

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    1107

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    1167

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more