Личные финансы / Financial One

Тони Роббинс и финансовая грамотность – мнение представителей Минфина, Мосбиржи и ВТБ

Тони Роббинс и финансовая грамотность – мнение представителей Минфина, Мосбиржи и ВТБ Фото: roguemag.or
5641

Предстоящая ярмарка финансового просвещения Finfair стала поводом для мероприятия, в котором приняли участие представители ЦБ, Минфина, Мосбиржи и «ВТБ Капитал инвестиции». 

Мастер-класс американского бизнес-вдохновителя и коуча Тони Роббинса, собравший в Москве 26 тысяч человек, активно обсуждается в соцсетях и СМИ. В связи с этим один из журналистов обратился к спикерам с просьбой прокомментировать успех выступления Тони Роббинса с точки зрения финансовой грамотности. 

«То, что мы сейчас обсуждаем выступление мотивирующего коуча, уже говорит об успехе выступления», – заявил главный исполнительный директор «ВТБ Капитал инвестиции» Владимир Потапов. По его словам, такого рода мероприятия заставляют задуматься о важности изучения психологии людей в части принятия ими тех или иных решений. 

Представитель Минфина Анна Зеленцова сказала: «Я не была на этом мероприятии. Относится ли это к тому, что я финансово грамотная или нет… не могу судить о мероприятии, в котором я не участвовала. Хотя действительно, оно вызвало большой интерес. Я думаю, что люди, которые позволили себе оплатить очень дорогие билеты, они уже… (вступает ведущий:  финансово грамотные)… самостоятельно принимали решения. В то же время видна эта маркетинговая составляющая, сетевой маркетинг, так называемый».

«Я не ходил на это выступление, так как моя работа и так меня достаточно мотивирует», – ответил на вопрос глава Мосбиржи Александр Афанасьев. 

Финграмотность в действии

Предправления Московской биржи отметил рост интереса к ценным бумагам со стороны частных инвесторов, которые сначала распробовали ОФЗ, потом переключились на корпоративные облигации, а позже обратились и к акциям. Положительную динамику руководитель биржи обосновал на примере открытия индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС)  – к концу августа их открыто уже 413 тысяч. 

«Накопительная пенсионная система в России не заработала, поэтому граждане сами начинают создавать инвестиционные портфели, чтобы решить эту задачу», – заявил Афанасьев. 

«Неграмотный инвестор очень быстро перестанет быть инвестором, поэтому важно проводить обучающие семинары и делать акцент на долгосрочное сотрудничество, чтобы ценные бумаги держали в портфеле не меньше года», – сказал Потапов. Рекомендовать лишь одну облигацию, как он считает, – не лучший вариант. Имеет смысл поручить это дело профессионалам, которые смогут предложить комплексное решение (например, через ПИФ). То же, по его словам, касается и выбора дивидендных акций.

ЦБ тоже не остался в стороне. Регулятор продолжает работу над требованиями для квалификации инвесторов, чтобы оградить их от рисков. «Хотим сделать паспортизацию финансовых инструментов, чтобы для неквалифицированных участников были доступны инструменты только с таким паспортом», – рассказал руководитель службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута. 

Банк России, по его словам, еще собирается защитить граждан и от продажи одних финансовых инструментов под видом других – речь идет о предложениях сотрудниками кредитных учреждений полисов инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) и ПИФов – клиентам, которые изначально нацелены на вклады со страховкой от АСВ.

Рэй Далио описал следующий финансовый кризис

Сергей Глазьев нашел виновного в падении рубля




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс RGBI предпринимает попытки стабилизации на уровнях годичной давности (111-112 п.)
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 13:34
    52

    Во вторник индекс RGBI оставался выше отметки 111 п., предприняв попытку повышательной коррекции на вечерней сессии на «тонком» рынке. Поводом для осторожного оптимизма послужил отказ Минфина от проведения аукционов в эту среду. Отметим, что последние месяцы бюджет пришел к балансу, в результате чего в июле Минфин потенциально может воздержаться от размещений, если негативная рыночная конъюнктура будет сохраняться.more

  • Военная премия возвращается в цены на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.07.2026 13:15
    54

    Перемирие США и Ирана снова фактически сорвалось. США нанесли новые удары по иранским объектам, Трамп заявил, что промежуточное соглашение с Ираном завершено, а Иран ответил ударами по объектам США в Бахрейне и Кувейте. Рынок на этом фоне сразу заложил риск перебоев поставок углеводородов через Ормуз, стоимость Brent 8 июля поднималась более чем на 6,5%, превышая $79, а цена российской экспортной нефти Urals увеличилась почти на 3%, до $57 за бочку.more

  • Девелоперы получили передышку: отсрочка реформы семейной ипотеки поддержала сектор. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 08.07.2026 12:30
    156

    Российские застройщики получили краткосрочную поддержку после решения Минфина сохранить действующие условия программы семейной ипотеки до 1 октября 2026 года. Рынок позитивно воспринял такой перенос реформы. Инвесторы по-прежнему рассчитывают на сохранение спроса на жилье в ближайшие месяцы.more

  • Восстановление цен на нефть может помочь российскому рынку стабилизироваться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 11:47
    159

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть на фоне нового витка напряженности на Ближнем Востоке вернулись к росту.more

  • Диапазон 11 - 11,5 рублей останется актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 11:13
    167

    Во вторник, несмотря на восстановление цен на нефть, основные мировые валюты смогли перейти к росту и отыграть часть потерь, понесенных в рамках предыдущей сессии. Так, к концу торгов юань прибавил 0,9%, закончив день чуть ниже 11,3 рубля.more