Личные финансы / Financial One

Тони Роббинс и финансовая грамотность – мнение представителей Минфина, Мосбиржи и ВТБ

Тони Роббинс и финансовая грамотность – мнение представителей Минфина, Мосбиржи и ВТБ Фото: roguemag.or
5681

Предстоящая ярмарка финансового просвещения Finfair стала поводом для мероприятия, в котором приняли участие представители ЦБ, Минфина, Мосбиржи и «ВТБ Капитал инвестиции». 

Мастер-класс американского бизнес-вдохновителя и коуча Тони Роббинса, собравший в Москве 26 тысяч человек, активно обсуждается в соцсетях и СМИ. В связи с этим один из журналистов обратился к спикерам с просьбой прокомментировать успех выступления Тони Роббинса с точки зрения финансовой грамотности. 

«То, что мы сейчас обсуждаем выступление мотивирующего коуча, уже говорит об успехе выступления», – заявил главный исполнительный директор «ВТБ Капитал инвестиции» Владимир Потапов. По его словам, такого рода мероприятия заставляют задуматься о важности изучения психологии людей в части принятия ими тех или иных решений. 

Представитель Минфина Анна Зеленцова сказала: «Я не была на этом мероприятии. Относится ли это к тому, что я финансово грамотная или нет… не могу судить о мероприятии, в котором я не участвовала. Хотя действительно, оно вызвало большой интерес. Я думаю, что люди, которые позволили себе оплатить очень дорогие билеты, они уже… (вступает ведущий:  финансово грамотные)… самостоятельно принимали решения. В то же время видна эта маркетинговая составляющая, сетевой маркетинг, так называемый».

«Я не ходил на это выступление, так как моя работа и так меня достаточно мотивирует», – ответил на вопрос глава Мосбиржи Александр Афанасьев. 

Финграмотность в действии

Предправления Московской биржи отметил рост интереса к ценным бумагам со стороны частных инвесторов, которые сначала распробовали ОФЗ, потом переключились на корпоративные облигации, а позже обратились и к акциям. Положительную динамику руководитель биржи обосновал на примере открытия индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС)  – к концу августа их открыто уже 413 тысяч. 

«Накопительная пенсионная система в России не заработала, поэтому граждане сами начинают создавать инвестиционные портфели, чтобы решить эту задачу», – заявил Афанасьев. 

«Неграмотный инвестор очень быстро перестанет быть инвестором, поэтому важно проводить обучающие семинары и делать акцент на долгосрочное сотрудничество, чтобы ценные бумаги держали в портфеле не меньше года», – сказал Потапов. Рекомендовать лишь одну облигацию, как он считает, – не лучший вариант. Имеет смысл поручить это дело профессионалам, которые смогут предложить комплексное решение (например, через ПИФ). То же, по его словам, касается и выбора дивидендных акций.

ЦБ тоже не остался в стороне. Регулятор продолжает работу над требованиями для квалификации инвесторов, чтобы оградить их от рисков. «Хотим сделать паспортизацию финансовых инструментов, чтобы для неквалифицированных участников были доступны инструменты только с таким паспортом», – рассказал руководитель службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута. 

Банк России, по его словам, еще собирается защитить граждан и от продажи одних финансовых инструментов под видом других – речь идет о предложениях сотрудниками кредитных учреждений полисов инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) и ПИФов – клиентам, которые изначально нацелены на вклады со страховкой от АСВ.

Рэй Далио описал следующий финансовый кризис

Сергей Глазьев нашел виновного в падении рубля




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Деэскалация конфликта на Ближнем Востоке поддерживает котировки мировых рынков
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 15:31
    3

    Фьючерсы на американские фондовые индексы в начале недели растут на фоне ожиданий публикации июльского отчета по рынку труда США и новой волны корпоративной отчетности. При этом нефтяные котировки резко корректируются после заявления президента США Дональда Трампа об отмене планировавшегося удара по Ирану, что ослабило опасения относительно возможных перебоев с поставками нефти. Nasdaq в пятницу вырос на 1% до 24 107,54 п. Dow Jones увеличился на 0,53% до 52 485,03, а S&P 500 — на 0,7% до 7489,72 п.more

  • Можно ли предсказать динамику рынка по новостям? Неожиданные результаты эксперимента
    Яна Кудрявцева 03.08.2026 14:30
    110

    Кажется, что доступ к новостям завтрашнего дня должен давать трейдеру почти безошибочное преимущество. Зная заранее данные по инфляции, занятости, процентным ставкам или политическим событиям, можно купить или продать акции и облигации до того, как рынок отреагирует.more

  • Фондовый рынок настроен оптимистично
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 13:59
    121

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок открылся в небольшом плюсе, но в настоящий момент идёт вверх более быстрыми темпами. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 1,27%, а долларовый РТС – на 1,24%.more

  • Рубль. Геополитическая премия задает курс
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.08.2026 13:37
    167

    В июле средний курс доллара к рублю вырос второй месяц подряд и достиг максимального уровня с марта текущего года. При этом внутри месяца динамика была волатильной: после локального пика в начале июля курс в первой половине месяца опускался ниже 76 руб., возвращаясь к уровням второй половины июня, но затем доллар вновь укрепился. В то же время резкого ухудшения фундаментальных факторов, на наш взгляд, не наблюдалось. Основной причиной такой волатильности мы считаем нестабильность геополитической премии за риск.more

  • ВТБ: рост процентных доходов не компенсировал падение прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.08.2026 12:30
    194

    Банк ВТБ представил финансовые результаты по МСФО за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав рост чистых процентных и комиссионных доходов, улучшение процентной маржи и сохранение стабильного качества кредитного портфеля. Однако чистая прибыль заметно снизилась из-за сокращения прочих операционных доходов, роста резервов и увеличения расходов. При этом менеджмент подтвердил прогноз по прибыли на 2026 год на уровне около 600 млрд рублей.more