Личные финансы / Financial One

Тони Роббинс и финансовая грамотность – мнение представителей Минфина, Мосбиржи и ВТБ

Тони Роббинс и финансовая грамотность – мнение представителей Минфина, Мосбиржи и ВТБ Фото: roguemag.or
5579

Предстоящая ярмарка финансового просвещения Finfair стала поводом для мероприятия, в котором приняли участие представители ЦБ, Минфина, Мосбиржи и «ВТБ Капитал инвестиции». 

Мастер-класс американского бизнес-вдохновителя и коуча Тони Роббинса, собравший в Москве 26 тысяч человек, активно обсуждается в соцсетях и СМИ. В связи с этим один из журналистов обратился к спикерам с просьбой прокомментировать успех выступления Тони Роббинса с точки зрения финансовой грамотности. 

«То, что мы сейчас обсуждаем выступление мотивирующего коуча, уже говорит об успехе выступления», – заявил главный исполнительный директор «ВТБ Капитал инвестиции» Владимир Потапов. По его словам, такого рода мероприятия заставляют задуматься о важности изучения психологии людей в части принятия ими тех или иных решений. 

Представитель Минфина Анна Зеленцова сказала: «Я не была на этом мероприятии. Относится ли это к тому, что я финансово грамотная или нет… не могу судить о мероприятии, в котором я не участвовала. Хотя действительно, оно вызвало большой интерес. Я думаю, что люди, которые позволили себе оплатить очень дорогие билеты, они уже… (вступает ведущий:  финансово грамотные)… самостоятельно принимали решения. В то же время видна эта маркетинговая составляющая, сетевой маркетинг, так называемый».

«Я не ходил на это выступление, так как моя работа и так меня достаточно мотивирует», – ответил на вопрос глава Мосбиржи Александр Афанасьев. 

Финграмотность в действии

Предправления Московской биржи отметил рост интереса к ценным бумагам со стороны частных инвесторов, которые сначала распробовали ОФЗ, потом переключились на корпоративные облигации, а позже обратились и к акциям. Положительную динамику руководитель биржи обосновал на примере открытия индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС)  – к концу августа их открыто уже 413 тысяч. 

«Накопительная пенсионная система в России не заработала, поэтому граждане сами начинают создавать инвестиционные портфели, чтобы решить эту задачу», – заявил Афанасьев. 

«Неграмотный инвестор очень быстро перестанет быть инвестором, поэтому важно проводить обучающие семинары и делать акцент на долгосрочное сотрудничество, чтобы ценные бумаги держали в портфеле не меньше года», – сказал Потапов. Рекомендовать лишь одну облигацию, как он считает, – не лучший вариант. Имеет смысл поручить это дело профессионалам, которые смогут предложить комплексное решение (например, через ПИФ). То же, по его словам, касается и выбора дивидендных акций.

ЦБ тоже не остался в стороне. Регулятор продолжает работу над требованиями для квалификации инвесторов, чтобы оградить их от рисков. «Хотим сделать паспортизацию финансовых инструментов, чтобы для неквалифицированных участников были доступны инструменты только с таким паспортом», – рассказал руководитель службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута. 

Банк России, по его словам, еще собирается защитить граждан и от продажи одних финансовых инструментов под видом других – речь идет о предложениях сотрудниками кредитных учреждений полисов инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) и ПИФов – клиентам, которые изначально нацелены на вклады со страховкой от АСВ.

Рэй Далио описал следующий финансовый кризис

Сергей Глазьев нашел виновного в падении рубля




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    387

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    417

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    463

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    486

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    512

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more