Компании и люди / Financial One

Рэй Далио описал следующий финансовый кризис

Рэй Далио описал следующий финансовый кризис Фото: qz.com
13466

Его наступление миллиардер считает неизбежным, при этом ждать осталось всего несколько лет.

«Я думаю, следующий финансовый кризис будет куда более серьезным, особенно в плане социальных и политических проблем. С ним будет сложнее справиться ... Он не будет таким же резким и непредсказуемым. Скорее всего, его основными чертами станут медленный рост наряду с серьезным долговым кризисом, который будет иметь более серьезные последствия для социальной сферы и международных отношений», – отмечает миллиардер.

В интервью для CNBC Далио заявил, что «текущий экономический цикл находится в седьмом иннинге, так что до его окончания должно пройти еще примерно два года» [сравнение с игрой в бейсбол, состоящей из 9 периодов, или иннингов – Ред.].

«Пришло время подумать о том, каким будет следующий кризис», – отметил миллиардер, выпустивший новую книгу A Template for Understanding Debt Crises, релиз которой состоялся в понедельник (10 сентября). Сейчас она доступна для скачивания в виде бесплатного PDF-файла.

В беседе с CNBC инвестор сравнил нынешнюю обстановку с 1935-1940 годами, а кризис 2008-2009 годов с началом «Великой депрессии». Тогда у политиков не осталось другого выбора, кроме как печатать деньги и покупать финансовые активы, подталкивая цены вверх и тем самым усугубляя разрыв между богатыми и бедными. Это и стало поводом для распространения популистских настроений по всему миру, что сказалось на финансовой политике многих стран. 

Сложившаяся ситуация подчеркивает необходимость разработки «монетарной политики 3.0», главная цель которой будет заключаться в привлечении частных лиц к покупке активов.

«В такое время инвесторы должны быть готовы ко всему, – отмечает Далио. – Я бы советовал занять оборонительную позицию и повременить с наступлением». Миллиардер также добавил, что в течение двух следующих лет риски будут только увеличиваться, поскольку «основная часть денег, покоившаяся на «скамейке запасных», наконец-то вступила в игру, а выгода от налоговой реформы [В США – Ред.] уже заложена в будущие цены».

Правда, в январе этого года на Давосском экономическом форуме Далио предупреждал участников рынка, что они «почувствуют себя глупо, если продолжат сидеть в кэше». Впоследствии Далио отметил, что, судя по начавшимся «распродажам», экономический цикл немного опередил его личные оценки.

Больше страшилок про США:

Многие американцы не смогут расплатиться по долгам до конца жизни

Темная сторона FAANG: полная готовность к обвалу





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи