Lifestyle / Financial One

«Титан» и «Стоик», или что было дальше с «Финансистом» Драйзера

«Титан» и «Стоик», или что было дальше с «Финансистом» Драйзера Фото: facebook.com
9148

В самых различных перечнях книг об инвестициях обычно упоминают «Финансиста» Теодора Драйзера. Все посвященные знают, что это только первая из трех книг цикла. Сегодня поговорим о второй и третьей книгах. Решил их объединить. 

Читал не очень быстро, но за несколько месяцев справился. Жалко расставаться с героями произведений, закрывать и откладывать книгу. 

Спасибо издательству «Бомбора» за «Титана» и «Стоика», любезно предоставленных редакции fomag.ru. 

Фрэнк Алджернон Каупервуд в романе «Титан» уже не так молод, но все еще полон сил и строит новую жизнь со второй женой. Основным местом действия выступает не Филадельфия, как это было в первой книге, а Чикаго. В «Стоике» события разворачиваются в Лондоне, Париже и Нью-Йорке. Как и в первой книге, праобразом главного героя выступает финансист-предприниматель Чарлз Тайзон Йеркс. 

Читайте: Тимур Турлов о запуске «русского ETF»

Биржевой торговле здесь отводится на так много места, на первый план выходит предпринимательская деятельность в области транспорта и финансирование за счет кредитов под залог ценных бумаг. 

Но все-таки есть моменты, которые относятся непосредственно к биржевой торговле финансовыми инструментами. 

Несколько цитат 

Слабым местом нового предприятия Каупервуда – его надземных дорог – было то, что первое время не приходилось ждать от них дохода. К тому же надземные дороги начнут конкурировать с его старыми компаниями наземных городских железных дорог и в какой-то мере могут даже сократить их прибыли. А в акции этих компаний, как и в акции надземных дорог, у него были вложены огромные суммы. Если почему-либо курс резко снизится, все сразу захотят сбыть эти бумаги с рук, отчего они еще больше упадут в цене, и ему самому придется их скупать, чтобы спасти положение. Боясь финансовых бурь и финансовых репрессий, Каупервуд стал накоплять резерв в государственных обязательствах, который решил довести до восьми или даже десяти миллионов долларов. Он поставил на карту слишком много и не хотел быть застигнутым врасплох. 

**** 

Когда Каупервуд приступал к постройке своих надземных дорог, не было никаких оснований предполагать, что в Америке в ближайшее время может разразиться финансовый кризис. Но вскоре возникло непредвиденное осложнение. Это было время расцвета трестов, во всем их дутом великолепии. Уголь, железо, сталь, нефть, машиностроение и ряд других наиболее важных и прибыльных отраслей промышленности были уже «трестированы», а такие, как кожевенная, обувная, канатно-веревочная и т.д., попадали во все большую зависимость от ловких и неразборчивых в средствах дельцов.

Хочется сказать несколько слов про главного героя. Френк Каупервуд – интересен, но часто его поступки вызывают негативные эмоции. Порой он бывает жесток к окружающим. На такого героя не хочется быть похожим, но и злодеем его назвать сложно. 

Он честен перед собой, умен и очень предприимчив, что позволило ему довольно быстро добиться очень многого, несмотря на трудности. Каупервуду удавалось понять, где есть выгода и можно хорошо заработать. Он не частный инвестор, был некоторое время спекулянтом и активно участвовал в биржевых торгах, но позже стал делать ставки на конкретные возможности для создания бизнеса, включая газ и транспорт. 

Его стихия – это корпоративные войны. Заработанное он тратит на женщин и предметы искусства. 

Трилогия Драйзера – это некая смесь литературы о биржевых операциях и бизнесе с зарубежной классической литературой первой половины ХХ века. Третья книга так и осталась незавершенной: не удалось дописать концовку. 

На каждом шагу в трилогии переходы от финансовой темы к личной жизни и обратно. Важная отличительная черта от большинства произведений хрестоматийной литературы – это внимание к биржевой торговле: финансовым операциям и сделкам, конкретным ценным бумагам и кризисным явлениям, одно из которых привело главного героя к финансовому краху и тюрьме. 

Понятно, что романы Майкла Льюиса читать легче, но об особенностях биржевой торговли рубежа 19-20 веков узнать тоже не помешает в качестве расширения кругозора. Тут в помощь и «Воспоминания биржевого спекулянта» – эта книга многим хорошо известна. 

Сейчас читаю «Четвертую промышленную революцию» Шваба, в планах «Правила бессмысленного поведения» Миркина, но пока у меня нет этой книги. Из нефинансового читаю «На игле» Уэлша.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    483

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    309

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    303

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    329

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    589

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more