Lifestyle / Financial One

«Титан» и «Стоик», или что было дальше с «Финансистом» Драйзера

«Титан» и «Стоик», или что было дальше с «Финансистом» Драйзера Фото: facebook.com
9002

В самых различных перечнях книг об инвестициях обычно упоминают «Финансиста» Теодора Драйзера. Все посвященные знают, что это только первая из трех книг цикла. Сегодня поговорим о второй и третьей книгах. Решил их объединить. 

Читал не очень быстро, но за несколько месяцев справился. Жалко расставаться с героями произведений, закрывать и откладывать книгу. 

Спасибо издательству «Бомбора» за «Титана» и «Стоика», любезно предоставленных редакции fomag.ru. 

Фрэнк Алджернон Каупервуд в романе «Титан» уже не так молод, но все еще полон сил и строит новую жизнь со второй женой. Основным местом действия выступает не Филадельфия, как это было в первой книге, а Чикаго. В «Стоике» события разворачиваются в Лондоне, Париже и Нью-Йорке. Как и в первой книге, праобразом главного героя выступает финансист-предприниматель Чарлз Тайзон Йеркс. 

Читайте: Тимур Турлов о запуске «русского ETF»

Биржевой торговле здесь отводится на так много места, на первый план выходит предпринимательская деятельность в области транспорта и финансирование за счет кредитов под залог ценных бумаг. 

Но все-таки есть моменты, которые относятся непосредственно к биржевой торговле финансовыми инструментами. 

Несколько цитат 

Слабым местом нового предприятия Каупервуда – его надземных дорог – было то, что первое время не приходилось ждать от них дохода. К тому же надземные дороги начнут конкурировать с его старыми компаниями наземных городских железных дорог и в какой-то мере могут даже сократить их прибыли. А в акции этих компаний, как и в акции надземных дорог, у него были вложены огромные суммы. Если почему-либо курс резко снизится, все сразу захотят сбыть эти бумаги с рук, отчего они еще больше упадут в цене, и ему самому придется их скупать, чтобы спасти положение. Боясь финансовых бурь и финансовых репрессий, Каупервуд стал накоплять резерв в государственных обязательствах, который решил довести до восьми или даже десяти миллионов долларов. Он поставил на карту слишком много и не хотел быть застигнутым врасплох. 

**** 

Когда Каупервуд приступал к постройке своих надземных дорог, не было никаких оснований предполагать, что в Америке в ближайшее время может разразиться финансовый кризис. Но вскоре возникло непредвиденное осложнение. Это было время расцвета трестов, во всем их дутом великолепии. Уголь, железо, сталь, нефть, машиностроение и ряд других наиболее важных и прибыльных отраслей промышленности были уже «трестированы», а такие, как кожевенная, обувная, канатно-веревочная и т.д., попадали во все большую зависимость от ловких и неразборчивых в средствах дельцов.

Хочется сказать несколько слов про главного героя. Френк Каупервуд – интересен, но часто его поступки вызывают негативные эмоции. Порой он бывает жесток к окружающим. На такого героя не хочется быть похожим, но и злодеем его назвать сложно. 

Он честен перед собой, умен и очень предприимчив, что позволило ему довольно быстро добиться очень многого, несмотря на трудности. Каупервуду удавалось понять, где есть выгода и можно хорошо заработать. Он не частный инвестор, был некоторое время спекулянтом и активно участвовал в биржевых торгах, но позже стал делать ставки на конкретные возможности для создания бизнеса, включая газ и транспорт. 

Его стихия – это корпоративные войны. Заработанное он тратит на женщин и предметы искусства. 

Трилогия Драйзера – это некая смесь литературы о биржевых операциях и бизнесе с зарубежной классической литературой первой половины ХХ века. Третья книга так и осталась незавершенной: не удалось дописать концовку. 

На каждом шагу в трилогии переходы от финансовой темы к личной жизни и обратно. Важная отличительная черта от большинства произведений хрестоматийной литературы – это внимание к биржевой торговле: финансовым операциям и сделкам, конкретным ценным бумагам и кризисным явлениям, одно из которых привело главного героя к финансовому краху и тюрьме. 

Понятно, что романы Майкла Льюиса читать легче, но об особенностях биржевой торговли рубежа 19-20 веков узнать тоже не помешает в качестве расширения кругозора. Тут в помощь и «Воспоминания биржевого спекулянта» – эта книга многим хорошо известна. 

Сейчас читаю «Четвертую промышленную революцию» Шваба, в планах «Правила бессмысленного поведения» Миркина, но пока у меня нет этой книги. Из нефинансового читаю «На игле» Уэлша.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    323

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    349

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    415

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    423

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    487

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more