Market Vectors / Financial One

Тиньков назвал причину разрыва сделки с «Яндексом», против Навального завели дело о мошенничестве – дайджест Fomag.ru

Тиньков назвал причину разрыва сделки с «Яндексом», против Навального завели дело о мошенничестве – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
7874

Интересные новости для начала торгов. 

• Основатель Тинькофф банка Олег Тиньков сообщил, что причиной разрыва сделки его TCS Group с «Яндексом» стали разногласия по поводу цены актива. ИТ-компания предложила на $200 млн меньше, чем просил бизнесмен, сказал он в интервью телеканалу «Дождь».

«Если вам кто-то когда-либо скажет, что сделка не сложилась, потому что Олег что-то не то сказал или Петя не то попросил или Вася… <…> Все сделки разваливаются по одной причине – мало денег», – рассказал Тиньков. По его словам, он просил за банк $6,2 млрд, а «Яндекс» был готов заплатить на $200 млн меньше – $6 млрд. Представитель «Яндекса» отказался от комментариев.

Бизнесмен также признал, что переговоры с ИТ-компанией слишком затянулись. «Я начал сделку, лежа в трансплантационной комнате в июле, и я там был на сильных иммуносупрессантах. Я себя чувствовал крайне не очень. И вот в такой ситуации я пытался три месяца делать сделку. Я устал и в какой-то момент сказал: все, я больше не хочу, спасибо, мне не нужно», – пояснил он свое решение. В марте Тинькову диагностировали острую лейкемию, сообщает РБК.

• Крупнейшая авиакомпания США American Airlines Group во вторник возобновила полеты самолетов Boeing 737 MAX, приостановленные почти два года назад после двух авиакатастроф, передает «Интерфакс».

Первый рейс, в числе пассажиров которого был президент авиакомпании Роберт Айсом, состоялся из Майами в Нью-Йорк. 

American Airlines планирует постепенно возвращать самолеты Boeing 737 MAX в эксплуатацию после того, как Федеральное управление гражданской авиации США (Federal Aviation Administration, FAA) в ноябре дало соответствующее разрешение. 

• Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий использование, распространение и рекламу закиси азота в качестве одурманивающего препарата, сообщает «Интерфакс».

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

По данным Минздрава, неконтролируемое употребление закиси азота человеком может нанести необратимый вред его кровеносной и дыхательной системе и даже привести к летальному исходу, отмечается в пояснительной записке к проекту закона. В то же время включение «веселящего газа» в список наркотических средств недопустимо, так как он активно используется в медицине в качестве средства ингаляционного наркоза, а также в промышленности.

Закон вступает в силу с 1 января 2021 года. 

• Следственный комитет России сообщил во вторник о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере в отношении критика Кремля Алексея Навального, передает Reuters.

Оппозиционер находится в Германии, куда он был доставлен в августе для лечения после того, как потерял сознание во время авиаперелета по России. Германия сообщила, что политик был отравлен нервно-паралитическим веществом класса «Новичок», и это была попытка убийства. Многие западные страны согласились с позицией Берлина. 

«Установлено, что для нужд деятельности ряда некоммерческих организаций, в числе которых «Фонд борьбы с коррупцией», «Фонд поддержки средств массовой информации «Пятое время года», «Фонд организации и координации защиты прав граждан», «Фонд правового обеспечения граждан», «Фонд защиты прав граждан «ШТАБ», с физических лиц было собрано более 588 миллионов рублей в качестве пожертвований. Эти средства предназначались исключительно на цели фондов», – говорится в сообщении Следственного комитета РФ. 

По данным следствия, Навальный, являясь фактическим руководителем указанных организаций, действуя совместно с иными лицами, потратил из этой суммы более 356 млн рублей на личные цели – приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату расходов (в том числе отдыха за границей). Таким образом, собранные с граждан средства были похищены. 

Навальный в твиттере назвал новое уголовное дело сфабрикованным. 

• Нефть марки Brent к 9.15 мск стоила $51,2 за бочку, за WTI давали $48,1. 

• Доллар по состоянию на 9.10 мск продают по 73,5 рубля, а евро – по 90,2 рубля.

Греф: «Я акционер Сбербанка, верю в него, наши акции хорошо растут»

Глава Сбербанка Герман Греф рассказал в интервью ТАСС о своем инвестиционном портфеле и не только.

Приводим выдержку из интервью

Не откажу себе в удовольствии заглянуть в чужой карман. Конкретно в ваш, Герман Оскарович. В конце года вы потратили 100 млн рублей на покупку облигаций Сбербанка. Побудительные мотивы?

У меня был портфель других ценных бумаг, срок действия их истек, и я решил вложить средства в наши облигации. Никогда не даю универсальных советов, но у нас отличное сочетание риска и надежности. Все зависит от аппетита. Если вас интересует отсутствие риска или то, что называют capital protection с хорошей доходностью, наши бумаги, на мой взгляд, одни из наиболее привлекательных на рынке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    365

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    433

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    461

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    479

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    455

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more