Экспертиза / Financial One

Tesla проведет сплит акций в пропорции 5 к 1

Tesla проведет сплит акций в пропорции 5 к 1 Фото: facebook.com
4799

Во вторник Tesla объявила о дроблении акций в пропорции 5 к 1, в результате чего стоимость бумаг производителя электромобилей выросла на 7% в ходе торговой сессии.

Акции Tesla, которые после оглашения новости торговались по цене $1475, являются одними из самых дорогих на Уолл-стрит. Компания из Пало-Альто, Калифорния, заявила в пресс-релизе, что стремится сделать свои акции более доступными для сотрудников и инвесторов.

Бумаги Tesla в этом году выросли более чем на 200%, в то время как акции General Motors и Ford Motor снизились из-за последствий пандемии коронавируса.

Дробление акций – это способ компании сделать ценные бумаги более доступными для розничных инвесторов, что потенциально может привлечь индивидуальных инвесторов, совершающих небольшие сделки. Однако брокеры все чаще позволяют клиентам покупать дробные акции, что делает выгоду от сплита менее очевидной, чем в прошлом.

Tesla заявила, что 21 августа держатели акций получат четыре дополнительных акции после закрытия торгов 28 августа, при этом акции будут торговаться с корректировкой на сплит начиная с 31 августа.

Дробление акций Tesla последовало за сплитом в пропорции 4 к 1, объявленным Apple в конце июля, что стало первым дроблением акций производителя iPhone с 2014 года.

В последние годы дробление акций на Уолл-стрит стало редкостью: только три компании S&P 500 объявили о дроблении в 2020 году по сравнению со средним показателем 10 фирм в год за последнее десятилетие, согласно S&P Dow Jones Indices.

В июле Tesla сообщила о прибыльности за второй квартал – сокращение расходов и мощные поставки помогли компенсировать приостановку работы заводов, связанную с коронавирусом. Руководство смогло устранить препятствие, которое мешало включению автопроизводителя в индекс S&P 500.

В то время как многие институциональные инвесторы избегали акций Tesla в последние годы из-за отсутствия стабильной прибыльности, у компании есть много поклонников среди индивидуальных инвесторов.

По данным Robintrack, вебсайта, отслеживающего активы Robinhood, за последние 30 дней Tesla уступала только Apple по популярности в торговом приложении Robinhood.

Дробление акций Tesla не должно повлиять на потенциальное решение S&P Dow Jones Indices о добавлении компании в индекс S&P 500, взвешенный по общей стоимости компаний на фондовом рынке.

Сплит акций не сделает Tesla менее дорогой с точки зрения фактической прибыли, которую она приносит инвесторам. По данным Refinitiv, в настоящее время акции компании торгуются в 112 раз выше прогнозируемой прибыли за следующие 12 месяцев. Для сравнения, форвардное соотношение цена/прибыль GM равно 8, а Ford – 45.

Топ-3 компаний, на которые делают ставку инсайдеры

Наблюдать за действиями инсайдеров всегда интересно. Служащие корпораций имеют доступ к информации, а информация всегда была ключом к успешному инвестированию.

Руководители компаний, вице-президенты, члены совета директоров – это «инсайдерские» должностные лица, которые знают, что происходит или может произойти с компанией и ее акциями.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    272

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    294

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    301

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    334

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more

  • Золото в нуле, другие драгметаллы продолжают ралли 
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.02.2026 14:59
    356

    С начала торгов 27 февраля серебро дорожает на 3,2% за тройскую унцию, до $89,8, платина — на 5,8%, палладий — на 3,3%. Символическое снижение цены на золото (-0,04%) объясняется некоторым ослаблением международной напряженности. Иран и США, которые продолжают переговоры по ядерной сделке, заявляют о возможности компромисса. В этом случае американские войска откажутся от удара по военным объектам исламской республики.more