Экспертиза / Financial One

Tesla, или каким акциям отдали предпочтение частные инвесторы

Tesla, или каким акциям отдали предпочтение частные инвесторы Фото: facebook.com
3169
Наибольший интерес российских инвесторов среди западных корпораций вызывает компания Tesla. Таким выводом поделились представители финансовой платформы Investing.com, проанализировав активность пользователей за последние два года.

Аналитики международной платформы Investing.com оценили данные 5 миллионов пользователей русскоязычной версии и пришли к выводу, что самый активный интерес инвесторов вызывают крупные российские компании, такие как Сбербанк, «Газпром», «Аэрофлот», «Норникель», «Лукойл», «Яндекс» и другие. Среди западных активов пользователи проявляют наибольший интерес к американскому производителю электромобилей Tesla. 

«Конечно, в компании Tesla инвесторов привлекает эпатажное поведение Илона Маска, которое регулярно влияет на котировки акций. Tesla вряд ли можно отнести к разряду высокорисковых компаний, однако скачки котировок регулярно связаны то с резкими заявлениями или неожиданными поступками CEO, то с успешными проектами компании. Так, с начала этого года Tesla выросла на 138,24%, достигнув десятого июня рекордной стоимости в $1025,05 за акцию. Например, за аналогичный период времени акции BMW упали на 20,77%, а Mercedes – 22,36%», – комментирует Анастасия Кошелева, руководитель и главный редактор Investing.com Россия.

Сразу после компании Tesla инвесторы обращают внимание на Mallinckrodt Pharmaceuticals, производителя специальных фармацевтических препаратов, чьи акции с ноября прошлого года выросли более чем вдвое за три месяца, а именно на 110%, на американскую корпорацию The Boeing Company, выручка которой в первом квартале упала на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в связи с остановкой производства лайнеров 737 MAX и пандемией коронавируса, а также на производителя электроники Apple. 

Кстати, это единственная триллионная компания (из троицы Apple-Microsoft-Amazon), а также единственная компания из FAANG, которая вошла в список самых популярных акций.

На американском рынке акций, среди пользователей Investing, Tesla также является самой популярной компанией. За ней идут Apple, Boeing, Microsoft и Amazon.

Владимир Потапов: «Мы считаем, что инвестиции станут неотъемлемой частью сбережения каждого домохозяйства»

Дистанционный режим работы, особенности развития бизнеса и другие вопросы обсудили директор департамента рынка акций Московской биржи Борис Блохин и Владимир Потапов, главный исполнительный директор «ВТБ Капитал инвестиции».

Борис Блохин

Добрый день, дорогие участники наших встреч MOEX_hometalks!

Меня зовут Борис Блохин, я являюсь директором департамента рынка акций на Московской бирже. Я рад приветствовать вас на третьем выпуске нашего проекта, в рамках которого мы встречаемся с первыми лицами финансовых и инвестиционных компаний или компаний-эмитентов и разговариваем о ведении бизнеса, о текущих условиях, о возможных изменениях и, конечно, о планах на будущее.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    262

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    305

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    298

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    259

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    301

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more