Market Vectors / Financial One

Тема четырехдневной рабочей недели получила развитие, Huawei опровергает обвинения США – дайджест FO

Тема четырехдневной рабочей недели получила развитие, Huawei опровергает обвинения США  – дайджест FO Фото: facebook
2147

Интересные новости для начала торгов. 

• «Главным условием изменения в трудовом законодательстве является, в первую очередь, на первом этапе, достижение более высокого дохода населения и высокого уровня производительности труда. Именно это открывает возможность для практической дискуссии как в части четырехдневной рабочей недели, так и других трудовых инноваций, которые могут быть в регулировании трудовых отношений в нашей стране», – отметил министр.

При этом он не стал говорить о возможных сроках сокращения рабочей недели. «Здесь важно сконцентрироваться на этом этапе именно на задаче повышения доходов населения, и решать задачи поэтапно», – подчеркнул Орешкин.

Читайте: Большая игра на понижение снова может повториться

В июне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Международной конференции труда в Женеве, не исключил, что в будущем мир перейдет к четырехдневной рабочей неделе, пишет ТАСС.

• Банк России в ближайшее время запустит «тепловую карту» доступности финансовых услуг, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута.

«Банк России работает над так называемой «тепловой картой» финансовой доступности, которую мы планируем запустить скоро. С ее помощью любой житель страны сможет получить информацию о том, насколько его регион обеспечен финансовыми услугами», – сказал он, выступая на Восточном экономическом форуме.

Мамута добавил, что «тепловая карта» обеспечит визуализацию финдоступности на территории России, сообщает «Прайм».

• Банки в июле выдали гражданам почти 70 млрд рублей автокредитов. Это рекордный показатель за весь период наблюдения с 2014 года, отмечает в своем отчете Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Рост автокредитования связан с возобновлением действия госпрограмм льготного приобретения автомобилей, считают специалисты.

В июле 2019 года сумма выданных автокредитов (на новые и авто с пробегом) составила 69,5 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года показатель увеличился на 34,2 процента (в июле 2018 года – 51,8 млрд рублей), передает « Российская  газета».

•Китайская телекоммуникационная компания Huawei отвергла очередные обвинения США в краже технологий. Заявление распространено на ее официальном сайте.

«Ни одна компания, ставшая глобальным лидером в своей области, не добилась этого благодаря воровству», – подчеркнуто в заявлении. Ранее Федеральное бюро расследований (ФБР) и Минюст США начали расследование «возможной кражи» китайской телекоммуникационной компанией Huawei программного обеспечения для камеры производимого ей смартфона. По данным американских СМИ, речь шла о технологии, разработанной неким португальским разработчиком.

Читайте: «Люди часто приукрашивают и неверным образом идеализируют историю, которая стала основой сюжета для «Волка с Уолл-стрит» »

«Правительство США пытается задействовать свое политическое и дипломатическое влияние с тем, чтобы запретить оборудование Huawei и помешать нормальному деловому сотрудничеству компании и ее партнеров», – цитирует заявление ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.20 мск торговались на уровне $58,58 за баррель, а марки WTI – по $54,30 за бочку. 
• Доллар стоит порядка 66,76 рублей, за евро дают 73,24 рубля.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на медь впервые превысили отметку в $12 тыс. за тонну
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 11:48
    31

    Ралли на рынке меди усилилось после того, как трехмесячные фьючерсы на LME впервые поднялись выше $12 тысяч за тонну. Котировки в 2025 году прибавили около 35–37%, это один из самых сильных годовых ростов со времен посткризисного 2009 года. more

  • Западные биржи уходят на рождественские выходные, рынок РФ будет ориентироваться на корпоративные факторы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.12.2025 11:16
    76

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть сохраняют склонность к сдержанному росту. Цены на золото и серебро в условиях мировой геополитической неопределенности и слабого доллара продолжают обновлять исторические пики и превысили 4550 долл/унц и 72 долл/унц соответственно.more

  • Китай опережает США в гонке искусственного интеллекта. Что важно знать инвесторам?
    Яна Кудрявцева 24.12.2025 10:43
    104

    Конкуренция между США и Китаем в сфере искусственного интеллекта все меньше сводится к отдельным технологиям и все больше определяется условиями, в которых эти технологии могут развиваться и масштабироваться.more

  • Диапазон 2700-2750 пунктов останется актуальным для индекса Мосбиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.12.2025 10:14
    106

    Во вторник российский фондовый рынок смог отыграть часть потерь предыдущей сессии. При этом утром индекс Мосбиржи откатился к нижней границе нашего целевого диапазона 2700-2750 пунктов, от которой активизировались покупки, что позволило рынку перейти к восстановлению. more

  • ПСБ: влияние инфляционных ожиданий на валютный рынок и аукционы ОФЗ
    Аналитики ПСБ 24.12.2025 09:39
    139

    Во вторник рубль продолжил укрепляться благодаря осторожной позиции регулятора и росту предложения иностранной валюты. В центре внимания остаются аукционы ОФЗ и ожидаемые данные по инфляции, которые могут повлиять на котировки к концу недели.more