Market Vectors / Financial One

Тема четырехдневной рабочей недели получила развитие, Huawei опровергает обвинения США – дайджест FO

Тема четырехдневной рабочей недели получила развитие, Huawei опровергает обвинения США  – дайджест FO Фото: facebook
2182

Интересные новости для начала торгов. 

• «Главным условием изменения в трудовом законодательстве является, в первую очередь, на первом этапе, достижение более высокого дохода населения и высокого уровня производительности труда. Именно это открывает возможность для практической дискуссии как в части четырехдневной рабочей недели, так и других трудовых инноваций, которые могут быть в регулировании трудовых отношений в нашей стране», – отметил министр.

При этом он не стал говорить о возможных сроках сокращения рабочей недели. «Здесь важно сконцентрироваться на этом этапе именно на задаче повышения доходов населения, и решать задачи поэтапно», – подчеркнул Орешкин.

Читайте: Большая игра на понижение снова может повториться

В июне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Международной конференции труда в Женеве, не исключил, что в будущем мир перейдет к четырехдневной рабочей неделе, пишет ТАСС.

• Банк России в ближайшее время запустит «тепловую карту» доступности финансовых услуг, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута.

«Банк России работает над так называемой «тепловой картой» финансовой доступности, которую мы планируем запустить скоро. С ее помощью любой житель страны сможет получить информацию о том, насколько его регион обеспечен финансовыми услугами», – сказал он, выступая на Восточном экономическом форуме.

Мамута добавил, что «тепловая карта» обеспечит визуализацию финдоступности на территории России, сообщает «Прайм».

• Банки в июле выдали гражданам почти 70 млрд рублей автокредитов. Это рекордный показатель за весь период наблюдения с 2014 года, отмечает в своем отчете Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Рост автокредитования связан с возобновлением действия госпрограмм льготного приобретения автомобилей, считают специалисты.

В июле 2019 года сумма выданных автокредитов (на новые и авто с пробегом) составила 69,5 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года показатель увеличился на 34,2 процента (в июле 2018 года – 51,8 млрд рублей), передает « Российская  газета».

•Китайская телекоммуникационная компания Huawei отвергла очередные обвинения США в краже технологий. Заявление распространено на ее официальном сайте.

«Ни одна компания, ставшая глобальным лидером в своей области, не добилась этого благодаря воровству», – подчеркнуто в заявлении. Ранее Федеральное бюро расследований (ФБР) и Минюст США начали расследование «возможной кражи» китайской телекоммуникационной компанией Huawei программного обеспечения для камеры производимого ей смартфона. По данным американских СМИ, речь шла о технологии, разработанной неким португальским разработчиком.

Читайте: «Люди часто приукрашивают и неверным образом идеализируют историю, которая стала основой сюжета для «Волка с Уолл-стрит» »

«Правительство США пытается задействовать свое политическое и дипломатическое влияние с тем, чтобы запретить оборудование Huawei и помешать нормальному деловому сотрудничеству компании и ее партнеров», – цитирует заявление ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.20 мск торговались на уровне $58,58 за баррель, а марки WTI – по $54,30 за бочку. 
• Доллар стоит порядка 66,76 рублей, за евро дают 73,24 рубля.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия не проиграет от отказа Евросоюза от импорта ее нефти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 02.02.2026 18:52
    134

    Еврокомиссия опубликовала официальное сообщение о намерении к концу 2027 года отказаться от поставок нефти из России. Это выглядит заявление выглядит несколько неожиданно, так как морским путем это сырье в регион уже не поставляется, а по нефтепроводу Дружба его получают только в Венгрии и Словакии. Кроме того, компаниям, входящим в ЕС, уже запрещено перевозить в третьи страны и страховать российскую нефть, если она продается дороже $44,1 за баррель (актуального на данный момент ценового потолка).more

  • Российский рынок последовал за сырьевым
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 02.02.2026 18:27
    171

    Первые торги февраля на российских фондовых площадках характеризовались негативной динамикой. К последнему часу основных торгов рублевый индекс Мосбиржи опустился на 0,53%, а долларовый РТС упал на 2,21%.more

  • Курс рубля отскакивает после пробоя недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.02.2026 18:14
    183

    Рубль вновь открылся вниз к юаню и некоторое время быстро дешевел, обновив недельный минимум. Пара CNY/RUB приближалась к отметке 11,13 руб., но затем стала сдавать позиции. Правда, китайская валюта пока остается в хорошем плюсе.more

  • Российский рынок встретил февраль в небольшом минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.02.2026 17:13
    200

    Торги 2 февраля на российских фондовых площадках начались на отрицательной территории. К 13:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,37%, до 2774 пунктов, РТС снизился на 0,34%, до 1153, а индекс голубых фишек потерял 0,42%.more

  • Северсталь. Прогноз результатов (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 02.02.2026 17:12
    194

    3 февраля Северсталь представит финансовые результаты по МСФО за 4-й квартал и весь 2025 г. Мы ожидаем, что в 4-м квартале 2025 г. компания снизит выручку на 17,7% г/г, до 165,9 млрд руб., вследствие более низких цен реализации металлопродукции. more