Market Vectors / Financial One

Текущая ситуация на валютном и нефтяном рынках

Текущая ситуация на валютном и нефтяном рынках Фото: facebook
2864

Пара доллар/рубль сегодня стартовала на положительной территории и продолжила умеренно повышаться. Пара евро/рубль в пятницу также открылась вверх, приблизившись к вчерашнему максимуму, после чего перешла к консолидации.

Сегодня рубль открылся вниз и несет умеренные потери на фоне усиления санкционных рисков. Палата представителей Конгресса США одобрила поправку к проекту оборонного бюджета на 2020-й финансовый год, которая предусматривает введение санкций в отношении российского суверенного долга.

Читайте: Как изменится рынок труда, и что делать работодателю

Пока реакция нашего рынка на данную новость является достаточно сдержанной, т. к. проект оборонного бюджета, включающий санкционную поправку, должен быть еще утвержден обеими палатами Конгресса и затем подписан президентом США. Однако, учитывая приближение президентских выборов в США 2020 года, эта антироссийская инициатива имеет более высокие шансы быть реализованной, в отличие от множества предыдущих, которые периодически появлялись со второй половины прошлого года.

В то же время внешний фон сегодня складывается достаточно благоприятным. Глобальные рисковые активы в большинстве своем демонстрируют умеренно позитивную динамику в ожидании смягчения монетарной политики ключевых центробанков. При этом, если слабые экономические данные трактуются в пользу этого сценария, то позитивная статистика пока не воспринимается как угроза снижению ставок мировых ЦБ.

Российский долговой рынок в пятницу также оказался под умеренным давлением. Индекс гособлигаций RGBI откатился от установленной вчера новой годовой вершины, демонстрируя сдержанное снижение.

Нефть возобновила снижение

Нефтяные цены вчера закрылись около нового дневного минимума, показав значительный откат от месячных вершин. Сегодня в первой половине дня котировки поступательно восстанавливались, но затем резко ушли вниз. Сейчас Brent торгуется в небольшом плюсе немного ниже уровня $67.

Читайте: Акции этих компаний достигли новых максимумов – вместе с S&P 500

Поддержку нефтяным ценам оказывает угроза обострения ситуации на Ближнем Востоке, связанная с санкционным давлением на Иран и его ответными действиями. Однако опубликованный сегодня доклад Международного энергетического агентства оказал давление на котировки, т. к. в нем было отмечено, что в 2020 г. рынок нефти может оказаться в состоянии перепроизводства из-за роста поставок из стран, не входящих в ОПЕК.

Доллар не сдается

После резкого роста, спровоцированного вчерашними позитивными данными по экономике США, сегодня в начале дня американская валюта снижалась. Однако после старта российской сессии индекс доллара (DXY) быстро восстановился, неся сейчас небольшие потери вблизи уровня 97 пунктов.

Сегодня оказать влияние на мировые рынки могут индексы цен американских производителей, публикуемые в 15:30 МСК. Если их значения превысят ожидания, это будет способствовать укреплению доллара, уменьшив шансы скорого снижения ставки ФРС.

Европейская валюта утром повышалась, но после нашего открытия сдала позиции. В данный момент пара EUR/USD торгуется в небольшом плюсе около отметки 1,126. Вышедшие сегодня в ЕС экономические данные носили разнонаправленный характер, не оказав существенного воздействия на евро.

Читайте: Как стать миллионером – 5 простых шагов

Техническая картина

После двух дней активного снижения пара доллар/рубль перешла к коррекции в рамках сформированного недавно краткосрочного нисходящего канала. Закрытие часовой свечки над его верхней границей может привести к развитию более серьезного повышательного движения в район уровня 64 рубля.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россияне взяли почти полтриллиона рублей кредитами наличными за месяц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 16:04
    1

    Россияне в августе оформили кредиты наличными на 491,8 млрд рублей, что стало максимумом за последние два года. По данным Объединенного кредитного бюро, банки выдали 2,4 млн таких кредитов, а их средняя полная стоимость снизилась до 27,8% годовых. С начала года она уменьшилась почти на 4 процентных пункта.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 15:29
    83

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказали рост доходности гособлигаций и ожидания ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Доходность 10-летних казначейских облигаций в ходе сессии превысила 5%, достигнув максимума с 2007 года. Дополнительную осторожность инвесторов поддерживал рост цен на нефть выше $100 за баррель на фоне опасений сокращения поставок с Ближнего Востока.more

  • Apple превращает Siri в персонального ИИ-агента. Сможет ли компания конкурировать с ChatGPT и Claude?
    Андрей Ададуров 16.09.2026 14:30
    144

    Apple выпустила iOS 27. Одним из главных нововведений стала Siri AI: голосовой помощник теперь может анализировать содержимое экрана, искать информацию в сообщениях, письмах и фотографиях, а также работать с изображением с камеры.more

  • Российский рынок снижается перед решением ФРС и публикацией данных по инфляции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:58
    143

    Российский рынок днем 16 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск теряет 0,39% и находится на уровне 2327,97 пункта, РТС опускается на те же 0,39%, до 870,62 пункта. Индекс голубых фишек падает на 0,30.more

  • Рост издержек сдерживает восстановление деловой активности в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:25
    167

    По данным Банка России, в сентябре индикатор бизнес-климата составил -2,3 пункта после -2,4 пункта в августе. Ожидания компаний по производству и спросу улучшаются второй месяц подряд, но текущие оценки продолжают снижаться. Пока бизнес рассчитывает на оживление заказов, однако говорить о начале устойчивого восстановления по моему мнению еще слишком рано.more