Market Vectors / Financial One

Татнефть не боится потерять 5,4 млрд рублей в Татфондбанке

Татнефть не боится потерять 5,4 млрд рублей в Татфондбанке
2329

Представители группы «Татнефть» сообщили, что на их финансовую устойчивость не повлияет даже вариант развития ситуации, при котором не будет возможности вернуть обратно размещенные в Татфондбанке 5,4 млрд рублей.

Общий объем денежных средств и их эквивалентов, включая ограниченных к использованию, а также краткосрочных и долгосрочных финансовых активов группы «Татнефть» по МСФО на 30 сентября 2016 года составил более 81,4 млрд рублей.

«Компания надеется, что деятельность временной администрации в ПАО «Татфондбанк» приведет к выработке мероприятий по финансовому оздоровлению кредитной организации, позволяющих восстановить способность банка исполнять свои обязательства перед вкладчиками и клиентами», – говорится в релизе.

Банк России в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения, руководствуясь законом «О несостоятельности (банкротстве)», с 15 декабря 2016 года ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка сроком на три месяца.

Татнефть сегодня также сообщила о продаже своего пакета акций ПАО «Нижнекамскнефтехим» за 32 млрд рублей.

«Заключение сделки по продаже пакета акций ПАО «Нижнекамскнефтехим» не меняет планы Татнефти по развитию нефтехимического бизнеса компании, в том числе путем сотрудничества с Нижнекамскнефтехимом и иными предприятиями Татарстана», – объясняют представители компании.

Акции Татнефти на Мосбирже торгуются на уровне 410,95 рубля по состоянию на 17.56 мск. Минимальная цена по этим бумагам была зафиксирована в этом году на уровне 277,5 рубля, а максимальная – 427,5 рубля.  

Нефть марки Brent торгуется дороже $55 за баррель за счет договоренности стран-экспортеров нефти о сокращении добычи. Это более чем в два раза выше минимальной цены в начале года - $27,1 за бочку.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи