Экспертиза / Financial One

Так ли серьезны проблемы Boeing, и кто от этого выиграет

Так ли серьезны проблемы Boeing, и кто от этого выиграет Фото: facebook.com
2795
Крушение самолета Boeing 737 MAX, на наш взгляд, негативно отразится на акциях компании в краткосрочной перспективе, так как модели линейки MAX на сегодня выступают одними из главных драйверов роста выручки концерна.

В то же время говорить о долгосрочных последствиях пока рано, так как прямых доказательств связи с подобной аварией в Индонезии пока нет, как нет и причин сомневаться в безопасности конструкции самолета.

Модельный ряд 737 – главный генератор заказов для Boeing. В 2018-м на них приходилось 72% всех поставок, или 580 единиц. Обновленные версии ряда 737 MAX являются основным драйвером роста продаж.

В четвертом квартале 2018-го было поставлено 111 самолетов из линейки MAX. В текущем квартале прогнозируется увеличение поставок машин из модельного ряда 737 до 140 единиц, 80%, то есть 112 самолетов придется на MAX.

Высокая зависимость продаж от этих моделей говорит о том, что недавняя катастрофа вряд ли останется без последствий для Boeing. Сегодня можно ожидать похожего на октябрьское падение акций компании в пределах 5–7%. До окончания расследования причин аварии котировки Boeing будут оставаться под давлением.

В то же время маловероятно, что Boeing 737 MAX будет снят с производства, так как его проблемы скорее связаны с недоработками в области программного обеспечения, чем с работой двигателя или других комплектующих. Учитывая это, долгосрочных негативных последствий для Boeing мы пока не видим.

Приостановка вслед за китайскими авиаперевозчиками эксплуатации Boeing 737 MAX может негативно отразиться на бизнесе авиакомпаний. Решение регулятора временно запретить использование Boeing 737 MAX может оказать давление на акции Southwest Airlines Co., у которой самый большой парк данных самолетов: более 10% из всех эксплуатируемых 372 машин.

В случае обнаружения серьезных проблем у моделей MAX в плюсе окажется Airbus, так как спрос на конкурирующую с MAX модель A320neo может усилиться.

Новый Facebook – каким он будет по версии Марка Цукерберга





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    261

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    287

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    290

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    308

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    340

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more