Экспертиза / Financial One

Так ли серьезны проблемы Boeing, и кто от этого выиграет

Так ли серьезны проблемы Boeing, и кто от этого выиграет Фото: facebook.com
2612
Крушение самолета Boeing 737 MAX, на наш взгляд, негативно отразится на акциях компании в краткосрочной перспективе, так как модели линейки MAX на сегодня выступают одними из главных драйверов роста выручки концерна.

В то же время говорить о долгосрочных последствиях пока рано, так как прямых доказательств связи с подобной аварией в Индонезии пока нет, как нет и причин сомневаться в безопасности конструкции самолета.

Модельный ряд 737 – главный генератор заказов для Boeing. В 2018-м на них приходилось 72% всех поставок, или 580 единиц. Обновленные версии ряда 737 MAX являются основным драйвером роста продаж.

В четвертом квартале 2018-го было поставлено 111 самолетов из линейки MAX. В текущем квартале прогнозируется увеличение поставок машин из модельного ряда 737 до 140 единиц, 80%, то есть 112 самолетов придется на MAX.

Высокая зависимость продаж от этих моделей говорит о том, что недавняя катастрофа вряд ли останется без последствий для Boeing. Сегодня можно ожидать похожего на октябрьское падение акций компании в пределах 5–7%. До окончания расследования причин аварии котировки Boeing будут оставаться под давлением.

В то же время маловероятно, что Boeing 737 MAX будет снят с производства, так как его проблемы скорее связаны с недоработками в области программного обеспечения, чем с работой двигателя или других комплектующих. Учитывая это, долгосрочных негативных последствий для Boeing мы пока не видим.

Приостановка вслед за китайскими авиаперевозчиками эксплуатации Boeing 737 MAX может негативно отразиться на бизнесе авиакомпаний. Решение регулятора временно запретить использование Boeing 737 MAX может оказать давление на акции Southwest Airlines Co., у которой самый большой парк данных самолетов: более 10% из всех эксплуатируемых 372 машин.

В случае обнаружения серьезных проблем у моделей MAX в плюсе окажется Airbus, так как спрос на конкурирующую с MAX модель A320neo может усилиться.

Новый Facebook – каким он будет по версии Марка Цукерберга





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжит движение в районе 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.03.2026 10:56
    17

    В понедельник индекс МосБиржи перешел к волатильной проторговке района 2800 пунктов в отсутствии значимых факторов для направленного движения и дефиците идей для покупок в «весовых» бумагах. more

  • Индекс Мосбиржи тестирует отметку в 2800 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 10:35
    38

    Торги 31 марта на российском фондовом рынке начались небольшим снижением. Индекс Мосбиржи опускается 0,13% и держится вблизи 2797 пунктов.more

  • Затишье на рынке ОФЗ может продлиться еще несколько недель; потенциал снижения кривой госбумаг сохраняется
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.03.2026 09:59
    87

    Индекс RGBI остается в рамках понижательной консолидации, ближайшей целью которой выступает уровень 119 пунктов. Ожидаем дальнейшее сползание индекса в ближайшие недели с активизацией покупок за 1-2 недели до предстоящего заседания 24 апреля.more

  • Вторичное жилье в России в 2026 году может подорожать на 12–15%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 17:56
    768

    По данным ЦИАН Аналитики, с января по март вторичная жилая недвижимость в среднем по РФ подорожала на 3,5%, до 150 тыс. руб. за квадратный метр, а в Москве — на 6%, до 404,2 тыс. руб. По оценкам экспертов, максимальные темпы роста стоимости квадратного метра на вторичке в помесячном выражении (от 1,2% до 1,3%) наблюдались в январе и феврале, в марте рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра вторичного жилья дорожала в начале года, скорее всего, из-за повышенного спроса в декабре.more

  • Объем передачи автомобилей в лизинг в феврале вырос на треть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 16:55
    665

    В феврале рост лизинга легковых автомобилей заметно ускорились. По данным участников рынка, он составил от 19% до 40%, а совокупный объем достиг 12,5 тыс. единиц, что на 32,9% выше уровня прошлого года. Для новых машин показатель увеличился на 12,7% г/г, до 8,3 тыс. единиц, а для подержанных — вдвое, до 4,2 тыс. Отдельно выделяется сегмент такси, где объем передач вырос вдвое, а его доля в структуре продаж заметно увеличилась.more