Экспертиза / Financial One

Так ли хороши акции «Белуги»

5523

О редомициляции и динамике акций ритейлеров рассказал персональный брокер «БКС мир инвестиций» Филипп Оринич.

Основные игроки сектора X5 Retail Group и «Магнит» демонстрируют рост выручки и рост торговых площадей за счет открытия новых точек. Проблемой некоторых эмитентов была иностранная регистрация. Теперь, согласно принятому закону, российские компании, зарегистрированные за рубежом, должны провести редомициляцию в РФ.

«Ozon, Fix Price – эти компании зарегистрированы на Кипре, а X5 Retail Group зарегистрирована в Нидерландах. Они не могут делать редомициляцию напрямую в Россию. Это будет усложнять процесс и больше его растягивать во времени. Я предлагаю сейчас посмотреть непосредственно на “Полиметалл” – компанию, которая сейчас проводит редомициляцию. <…> Мы посмотрим, как это произойдет, в какой это произойдет форме и насколько быстро Мобиржа снова запустит торги их бумагами. И мне кажется, что на основе этого кейса уже будет можно ориентироваться, сколько времени это будет занимать», – рассуждает эксперт.

Динамика акций

Оринич замечает, что акции компаний достаточно сильно выросли. Например, с начала года бумаги Ozon подорожали на 59%, X5 Retail Group – на 36%, Fix Price – на 20%, “Магнита” – на 35%, “Белуги” – на 75%. Если смотреть годовую динамику, то с июля прошлого года акции Ozon показали рост на 90%, X5 Retail Group – на 64%, Fix Price – на 40%, “Магнита” – на 35%, “Белуги” – на 100%. Дальнейших драйверов роста в секторе пока не наблюдается.

Рост инфляции является положительным фактором для потребительского сектора, выручка компаний будет расти. При этом, по мнению брокера, девальвация рубля и рост инфляции уже заложены в цене бумаг ритейлеров. Акции потребительского сектора остаются защитным активом в период нестабильности на рынке.

Акции «Белуга групп»

«“Белуга групп” от остальных компаний сектора отличается тем, что она специализируется на алкоголе. Количество магазинов компании растет – все больше и больше открывается магазинов “Винлаб”. Количество пользователей бонусной программы тоже постоянно растет. <…> Возможное увеличение пошлин на вино будет провоцировать покупателей покупать российскую продукцию, то есть более маржинальную для компании ввиду собственного производства», – поясняет брокер.

В 2022 году «Белуга групп» выплачивала дивиденды трижды, суммарно выплаты составили 625 рублей на акцию. По мнению эксперта, компания может иметь больше драйверов роста, чем другие компании в секторе, – спрос на алкогольную продукцию в России есть всегда.

Новые игроки

Оринич полагает, что к данному моменту не сложилась благоприятная ситуация на рынке. Появление новых эмитентов из потребительского сектора не ожидается. Сейчас происходит переориентация клиентских потоков из гипермаркетов в магазины, расположенные рядом с домом покупателя, и в онлайн-магазины с доставкой. Например, это заметно по отчету «Ленты»: выручка и количество продаж гипермаркетов снижаются.

Топ-3 компаний для ставки на рост ИИ, помимо Nvidia

На какие компании сделать ставку, чтобы заработать на стремительном развитии сектора искусственного интеллекта, рассказал Алекс, автор YouTube-канала «Ticker Symbol: YOU».

2023 год стал годом искусственного интеллекта: с января акции Nvidia (NVDA) выросли более чем в три раза. Но цены на бумаги Nvidia и других компаний, работающих в сфере искусственного интеллекта, выглядят очень высокими. Так и есть: к примеру, соотношение цены и прибыли NVDA превышает 200.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    967

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    973

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    1251

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    1099

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    1115

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more