Экспертиза / Financial One

Сюрприз от ЦБ может ослабить рубль

Сюрприз от ЦБ может ослабить рубль Фото: facebook.com
2254
В середине недели перед заседанием ЦБ РФ рубль демонстрирует слабовыраженную динамику вблизи уровня 63. Следующая семидневка, вероятно, станет поворотной точкой в политике мировых ЦБ, что заставляет участников рынка сохранять выжидательную позицию.

Несмотря на тот факт, что наиболее значимое для мировых рынков заседание американского регулятора, которое состоится в следующую среду, предопределит выжидательный настрой инвесторов до конца недели, полагаем, что после пятничного решения Банка России по ключевой ставке волатильность в рубле может возрасти. Для данных ожиданий мы видим следующую причину. 

В данный момент мы считаем, что ЦБ РФ пойдет на снижение уровня ключевой ставки, однако вопрос шага снижения для нас остается открытым. Заметим, что мы оцениваем вероятность реализации шага снижения ключевой ставки на 50 б.п. до уровня 7% как весьма значительную – в целом вероятности снижения на 25 б.п. и 50 б.п. в июле оцениваются нами как равные. На сегодняшний день российский как банковский рынок, так и рынок суверенного долга уже заложен на снижение ставки на 25 б.п. 

Читайте: 12 способов сэкономить деньги без лишних усилий

Если ЦБ пойдет именно по такому пути сохранения плавности в своих действиях и отсутствия «сюрпризов» в коммуникационном канале с рынком, то движения в курсе рубля, скорее всего, так и останутся до конца недели в рамках бокового диапазона 62,8-63,5.

Однако если отечественный регулятор все же решится на «монетарный сюрприз» в виде снижения ставки сразу на 50 б.п., то ожидания рынка в отношении вектора монетарной политики ЦБ могут быть пересмотрены, что отразится ослаблением рубля до уровней 63,8-64,4. 

На наш взгляд, такие факторы как сдержанность инфляционных процессов, необходимость поддержки роста российской экономики, продление режима «санкционной паузы» формируют для Банка России достаточное количество места для снижения ключевой ставки до уровня 7% по итогам заседания в эту пятницу.

Также мы хотим обратить внимание на то, что шаг снижения ключевой ставки ЦБ РФ на 50 б.п. вряд ли можно будет считать излишне агрессивным в текущих условиях мировой конъюнктуры. На наш взгляд, сейчас глобальные рынки готовятся к возвращению цикла смягчения монетарных политик крупнейших мировых ЦБ. 

В данный момент мы не исключаем того, что на заседании ФРС в следующую среду ставка в США может быть также снижена на 50 б.п. Данные предположения основываются на том, что рынкам для продолжения роста могут потребоваться быстрые монетарные шоки, которые, возможно, позволят частично «переварить» негативные эффекты в мировой экономике от текущих проблем усиления протекционизма. 

Другими словами, несмотря на тот факт, что цикл мягкости мировых ЦБ может стать, на наш взгляд, отправным пунктом в валютных противостояниях, краткосрочный импульс рыночного роста в большинстве активов может быть сформирован именно за счет более агрессивного снижения ставок.

В результате до конца недели мы ожидаем движения рубля в достаточно широком диапазоне 62,8-64,4 в зависимости от пятничного решения ЦБ РФ по ключевой ставке.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    288

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    328

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    329

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    330

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    344

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more