Экспертиза / Financial One

Стратегические инвесторы могли заинтересоваться «Детским миром»

Стратегические инвесторы могли заинтересоваться «Детским миром» Фото: facebook.com
2126

Информация о планируемой продаже 20% ПАО «Детский мир» может быть связана с интересом стратегических инвесторов к данной бумаге. Планы ритейлера нуждаются в официальном подтверждении.  

Мы оцениваем текущую справедливую стоимость обыкновенной акции «Детского мира» в 123 рубля. Расчет этой цены основан на сравнительно высоких финансовых мультипликаторах ритейлера, его дивидендной политике (без учета прогноза на 2019 год) и двузначном темпе роста сопоставимых продаж (LFL) в России и Казахстане (10,7% г/г).

К  рискам для инвестиций в акции «Детского мира» прежде всего стоит отнести превышение коэффициентом NetDebt/EBITDA отметки 2,5х. Впрочем, увеличение долга компании в 2014-2015 гг. на 17,3% г/г в 2015-2016 годы сопровождался ускорением прироста выручки в среднем на 34,6%. 

В 2020-2021 годы мы рассчитываем на сохранение этой тенденции. Также обращает на себя внимание замедление роста дивидендов «Детского мира». Совет директоров ритейлера недавно рекомендовал выплатить по итогам девяти месяцев 2019 года 5,06 рубля на акцию в виде дивиденда. 

Мы продолжаем прогнозировать дивиденд в размере 8,957 рубля на акцию, что соответствует доходности в 9,2% в текущих котировках. Эта доходность на 1% больше средней для подавляющего большинства российских эмитентов, торгуемых на Мосбирже. 

Читайте: Аналитики Альфа-банка увидели 40% потенциал роста у «Яндекса»

Фактором риска для компании являются низкие, в пределах 2-3% показатели прироста розничных продаж широкого рынка. Торговой сети приходится постоянно преодолевать его слабость, но при ускорении экономики появятся новые точки роста фондового сегмента, которые будут играть роль конкурентов для акций «Детского мира».

Исходя из предполагаемого минимального размера предложения (150 млн акций), по его результатам АФК «Система» сохранит за собой не более 36%, а Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) – не более 9,7% акций компании соответственно.

«Детский мир» не получит поступлений от продажи акций продающими акционерами. Продажа акций продающими акционерами не приведет к разводнению выпущенных и находящихся в обращении акций Компании.

«Мы гордимся нашей высокой доходностью, достигнутой за счет устойчивого роста и значительных дивидендных выплат после IPO, и будем дальше стремиться к увеличению стоимости акций для наших акционеров. Мы приветствуем решение АФК «Система» и РКИФ увеличить долю акций нашей компании в свободном обращении и надеемся, что это предложение расширит круг инвесторов, участвующих в дальнейшем развитии Компании благодаря увеличению объема акций Компании на рынке и их торговой ликвидности», – комментирует ситуацию генеральный директор компании Владимир Чирахов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Nvidia первой в мире преодолела отметку в $5 трлн капитализации
    Автор: Яна Кудрявцева 02.11.2025 10:45
    984

    Nvidia установила новый рекорд на фондовом рынке, став первой компанией в истории с рыночной капитализацией свыше $5 трлн. Генеральный директор Дженсен Хуанг сообщил, что к 2026 году выручка компании может превысить $0,5 трлн.
    more

  • Цена нефти и газа. Какой потенциал роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.11.2025 15:29
    1188

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +0,86%. Цены на нефть растут из-за геополитических рисков в Венесуэле.
    Из-за слома сопротивления 65,37 сценарий продолжения падения не актуален. Максимум дня 65,46.more

  • Угроза срыва отопительного сезона в Украине
    Автор: Елена Болотина 01.11.2025 15:11
    1197

    Про угрозу срыва отопительного сезона в Украине, дефицит газа после атак на инфраструктуру и последствия отказа от прямых закупок российского топлива рассказал заместитель директора Национального института энергетики Александр Фролов на канале «Геоэнергетика инфо».
    more

  • Россия планирует выпустить дебютные суверенные облигации, номинированные в юанях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.11.2025 12:41
    1262

    Россия готовит выпустить дебютные суверенные облигации в юанях на внутреннем рынке уже в этом году. По данным рынка планируется до четырех выпусков суммарно до 400 млрд рублей со сроками от трех до десяти лет.more

  • ФРС вновь снизила ставку. Как отреагировал рынок, и что думают эксперты?
    Автор: Яна Кудрявцева 01.11.2025 12:07
    1296

    Федеральная резервная система США снизила ключевую ставку на 25 базисных пунктов и объявила о завершении программы количественного ужесточения. Решение моментально отразилось на финансовых рынках: доходности облигаций подскочили, а волатильность усилилась. more