Экспертиза / Financial One

Стратегические инвесторы могли заинтересоваться «Детским миром»

Стратегические инвесторы могли заинтересоваться «Детским миром» Фото: facebook.com
2343

Информация о планируемой продаже 20% ПАО «Детский мир» может быть связана с интересом стратегических инвесторов к данной бумаге. Планы ритейлера нуждаются в официальном подтверждении.  

Мы оцениваем текущую справедливую стоимость обыкновенной акции «Детского мира» в 123 рубля. Расчет этой цены основан на сравнительно высоких финансовых мультипликаторах ритейлера, его дивидендной политике (без учета прогноза на 2019 год) и двузначном темпе роста сопоставимых продаж (LFL) в России и Казахстане (10,7% г/г).

К  рискам для инвестиций в акции «Детского мира» прежде всего стоит отнести превышение коэффициентом NetDebt/EBITDA отметки 2,5х. Впрочем, увеличение долга компании в 2014-2015 гг. на 17,3% г/г в 2015-2016 годы сопровождался ускорением прироста выручки в среднем на 34,6%. 

В 2020-2021 годы мы рассчитываем на сохранение этой тенденции. Также обращает на себя внимание замедление роста дивидендов «Детского мира». Совет директоров ритейлера недавно рекомендовал выплатить по итогам девяти месяцев 2019 года 5,06 рубля на акцию в виде дивиденда. 

Мы продолжаем прогнозировать дивиденд в размере 8,957 рубля на акцию, что соответствует доходности в 9,2% в текущих котировках. Эта доходность на 1% больше средней для подавляющего большинства российских эмитентов, торгуемых на Мосбирже. 

Читайте: Аналитики Альфа-банка увидели 40% потенциал роста у «Яндекса»

Фактором риска для компании являются низкие, в пределах 2-3% показатели прироста розничных продаж широкого рынка. Торговой сети приходится постоянно преодолевать его слабость, но при ускорении экономики появятся новые точки роста фондового сегмента, которые будут играть роль конкурентов для акций «Детского мира».

Исходя из предполагаемого минимального размера предложения (150 млн акций), по его результатам АФК «Система» сохранит за собой не более 36%, а Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) – не более 9,7% акций компании соответственно.

«Детский мир» не получит поступлений от продажи акций продающими акционерами. Продажа акций продающими акционерами не приведет к разводнению выпущенных и находящихся в обращении акций Компании.

«Мы гордимся нашей высокой доходностью, достигнутой за счет устойчивого роста и значительных дивидендных выплат после IPO, и будем дальше стремиться к увеличению стоимости акций для наших акционеров. Мы приветствуем решение АФК «Система» и РКИФ увеличить долю акций нашей компании в свободном обращении и надеемся, что это предложение расширит круг инвесторов, участвующих в дальнейшем развитии Компании благодаря увеличению объема акций Компании на рынке и их торговой ликвидности», – комментирует ситуацию генеральный директор компании Владимир Чирахов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    22

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    84

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    111

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more

  • Корректировка бюджетного правила при высокой цене нефти неактуальна
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 14:55
    114

    Минфин РФ в начале апреля может возобновить операции на валютном рынке. Отказ от них в текущем месяце объясняется тем, что в феврале из-за падения цен на российскую Urals началось обсуждение корректировки бюджетного правила и снижение цены отсечения на нефть в целях уменьшения зависимости бюджета РФ от нефтегазовых доходов. Теперь эта мера отложена до 2027 года, поскольку вопрос утратил актуальность в связи с повышением цены на Urals почти до $100 за баррель, что существенно превосходит действующий порог в рамках бюджетного правила и в отдельных странах‑импортерах (в Индии) уже обгоняет цену Brent.more

  • «ВК»: EBITDA вернулась в плюс, но где новые драйверы роста? Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 27.03.2026 14:30
    155

    «ВК» опубликовала финансовые результаты за 2025 год, которые рынок встретил без особого энтузиазма. С одной стороны, компания достигла собственного ориентира по EBITDA и заметно сократила убыток. С другой, рост выручки остался умеренным, долговая нагрузка все еще высокая, а прогноз на 2026 год не обещает резкого улучшения показателей.more