Экспертиза / Financial One

Стратегические инвесторы могли заинтересоваться «Детским миром»

Стратегические инвесторы могли заинтересоваться «Детским миром» Фото: facebook.com
2465

Информация о планируемой продаже 20% ПАО «Детский мир» может быть связана с интересом стратегических инвесторов к данной бумаге. Планы ритейлера нуждаются в официальном подтверждении.  

Мы оцениваем текущую справедливую стоимость обыкновенной акции «Детского мира» в 123 рубля. Расчет этой цены основан на сравнительно высоких финансовых мультипликаторах ритейлера, его дивидендной политике (без учета прогноза на 2019 год) и двузначном темпе роста сопоставимых продаж (LFL) в России и Казахстане (10,7% г/г).

К  рискам для инвестиций в акции «Детского мира» прежде всего стоит отнести превышение коэффициентом NetDebt/EBITDA отметки 2,5х. Впрочем, увеличение долга компании в 2014-2015 гг. на 17,3% г/г в 2015-2016 годы сопровождался ускорением прироста выручки в среднем на 34,6%. 

В 2020-2021 годы мы рассчитываем на сохранение этой тенденции. Также обращает на себя внимание замедление роста дивидендов «Детского мира». Совет директоров ритейлера недавно рекомендовал выплатить по итогам девяти месяцев 2019 года 5,06 рубля на акцию в виде дивиденда. 

Мы продолжаем прогнозировать дивиденд в размере 8,957 рубля на акцию, что соответствует доходности в 9,2% в текущих котировках. Эта доходность на 1% больше средней для подавляющего большинства российских эмитентов, торгуемых на Мосбирже. 

Читайте: Аналитики Альфа-банка увидели 40% потенциал роста у «Яндекса»

Фактором риска для компании являются низкие, в пределах 2-3% показатели прироста розничных продаж широкого рынка. Торговой сети приходится постоянно преодолевать его слабость, но при ускорении экономики появятся новые точки роста фондового сегмента, которые будут играть роль конкурентов для акций «Детского мира».

Исходя из предполагаемого минимального размера предложения (150 млн акций), по его результатам АФК «Система» сохранит за собой не более 36%, а Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) – не более 9,7% акций компании соответственно.

«Детский мир» не получит поступлений от продажи акций продающими акционерами. Продажа акций продающими акционерами не приведет к разводнению выпущенных и находящихся в обращении акций Компании.

«Мы гордимся нашей высокой доходностью, достигнутой за счет устойчивого роста и значительных дивидендных выплат после IPO, и будем дальше стремиться к увеличению стоимости акций для наших акционеров. Мы приветствуем решение АФК «Система» и РКИФ увеличить долю акций нашей компании в свободном обращении и надеемся, что это предложение расширит круг инвесторов, участвующих в дальнейшем развитии Компании благодаря увеличению объема акций Компании на рынке и их торговой ликвидности», – комментирует ситуацию генеральный директор компании Владимир Чирахов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    179

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    190

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more

  • Российский фондовый сумел выбраться в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
    174

    Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more

  • Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
    255

    С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
    298

    По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more