Market Vectors / Financial One

Еврокомиссия не одобрила оплату рублями за газ, россияне после гречки переключились на алкоголь – дайджест Fomag.ru

Еврокомиссия не одобрила оплату рублями за газ, россияне после гречки переключились на алкоголь – дайджест Fomag.ru
5311

Интересные новости для начала торгов.

• Еврокомиссия представила странам-членам анализ указа президента РФ Владимира Путина об оплате газа из России в рублях и предупредила, что его выполнение нарушит антироссийские санкции, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник.

Согласно предварительному юридическому анализу комиссии, указ Путина существенно изменяет процедуру и создает новую правовую ситуацию.

Как отметил собеседник агентства, новая процедура «передаст полный контроль российскому государству» в отношении того, «когда сделка будет завершена и в какой момент покупатель будет освобожден от обязательств».

Это также даст возможность Москве регулировать обменный курс в своих интересах, пишет «Интерфакс».

• США в рамках пакета военной помощи Украине на $800 млн направят Киеву 200 бронетранспортеров M113, 11 вертолетов Ми-17, 300 беспилотников Switchblade, сообщили в среду в Пентагоне, сообщает «Интерфакс».

На брифинге представитель Пентагона Джон Кирби показал журналистам список вооружений, которые США будут передавать Украине.

Также Украина должна получить восемнадцать 155-миллиметровых гаубиц и 40 тысяч снарядов к ним, 500 ракет к противотанковым комплексам Javelin и тысячи единиц прочих противотанковых систем, десять радиолокационных станций (РЛС) контрбатарейной борьбы, две РЛС воздушного наблюдения, 100 машин повышенной проходимости, беспилотные суда для зашиты побережья.

Кроме того, в список включены медицинское оборудование, оборудование для защиты от ядерных, химических и биологических угроз, 30 тыс. бронежилетов и шлемов, более 2 тысяч единиц оптических устройств и лазерных дальномеров, взрывчатка C-4, мины M18A1 «Клеймор».

• На флагмане Черноморского флота России крейсере «Москва» сдетонировал боезапас, корабль получил серьезные повреждения, экипаж эвакуирован полностью, сообщили в Минобороны РФ, передает «Интерфакс».

• Пик спроса на сахар, гречку и рис в магазинах, как следует из данных NielsenIQ, был пройден к началу апреля. Зато россияне стали запасаться алкоголем: с середины марта растут продажи водки и джина

С середины марта 2022 года в крупнейших торговых сетях заметно выросли продажи алкоголя – джина, водки и пива, свидетельствуют результаты аудита розничной торговли исследовательской компании NielsenIQ, с которыми ознакомился РБК.

Пик продаж алкоголя пришелся на десятую и одиннадцатую недели года, завершившиеся, соответственно, 13 и 20 марта. За отчетные две недели купили на 60% джина больше, чем за аналогичный период 2021 года, продажи пива в натуральном выражении выросли на 9–15%, водки – на 10–13%.

Страны ЕАЭС стараются уйти от доллара во взаиморасчетах, еще до последних санкций более 70% операций проводились в нацвалютах, заявил в интервью РИА Новости директор первого департамента стран СНГ МИД России Михаил Евдокимов.

«Значительное внимание уделяется вопросам более широкого использования национальных валют во взаимных расчетах и отходу от использования доллара», – заявил Евдокимов.

Он отметил, что еще до введения Западом беспрецедентных ограничительных мер в отношении российской финансовой и банковской системы доля нацвалют во взаиморасчетах стран ЕАЭС превышала 70%.

• Правительство Австралии ввело экономические санкции в отношении 14 российских компаний, предприятий и организаций из-за ситуации на Украине. Об этом сообщается в письме австралийского МВД, распространенном в четверг, пишет ТАСС.

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что в Комсомольске-на-Амуре будет собран лайнер Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) полностью из отечественных комплектующих уже в 2023 году.

Глава региона, находясь с рабочим визитом в Комсомольске-на-Амуре, посетил ведущие авиапредприятия региона, сообщают РИА Новости.

Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в среду благодаря позитивной квартальной отчетности ряда компаний, а также снижению доходностей US Treasuries, поддержавшему технологический сектор.

Акции Delta Air Lines, квартальный убыток которой оказался меньше прогнозов рынка, подорожали на 6,2%. Стоимость бумаг American Airlines Group, днем ранее несколько улучшившей прогноз выручки на первый квартал, подскочила на 11%.

Котировки акций Southwest Airlines и United Airlines Holdings выросли на 7,5% и на 5,6% соответственно.

Стоимость бумаг JPMorgan Chase & Co., крупнейшего банка США по объему активов, снизилась на 3,2%. Чистая прибыль банка в первом квартале 2022 года упала на 42%, до $8,28 млрд, или $2,63 на акцию, что оказалось хуже консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных FactSet, на уровне $2,72 на акцию.

В центре внимания трейдеров остаются данные об инфляции в США, поскольку ускорение темпов роста потребительских цен повышает вероятность более быстрого, чем ожидалось ранее, ужесточения политики Федеральной резервной системой (ФРС). Данные Минтруда США, опубликованные накануне, показали ускорение темпов роста потребительских цен в стране в марте до максимальных с декабря 1981 года 8,5% по сравнению с 7,9% в феврале.

Доходность десятилетних US Treasuries в среду опустилась на 4 базисных пункта, до 2,688% годовых, что поддержало акции технологических компаний и позволило индексу Nasdaq Composite подняться на 2%.

Цена акций фармацевтической компании Antares Pharma взлетела на 49% на сообщении The Wall Street Journal о том, что Halozyme Therapeutics близка к ее покупке за $960 млн, пишет «Интерфакс».

Клиенты «Тинькофф инвестиций» получили доступ к организованным торгам драгоценными металлами Мосбиржи, говорится в сообщении брокера. Клиентам доступны два металла: золото (лотами с шагом в 1 г) и серебро (с шагом в 100 г).

Приобретенные активы зачисляются на брокерский счет клиента, физически драгметаллы находятся в специальном хранилище «Национального клирингового центра» (НКЦ, входит в группу Мосбиржи), пишет «Интерфакс».

«Покупка драгоценных металлов на бирже обладает рядом серьезных преимуществ для клиентов. Прежде всего, сделка проходит онлайн в пару кликов - без оформления бумажных документов или посещения офиса банка. Сделка при этом совершается по биржевой цене, а разница между ценой покупки и продажи на бирже минимальна в отличие от альтернативных вариантов, где нередко спред достигает десятков процентов», – отметил через пресс-службу директор «Тинькофф инвестиций» Дмитрий Панченко.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.55 мск торговались на уровне $108,02 за баррель, а марки WTI – по $103,11 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 81,95 рублей, за евро дают 89,87 рубля. 

• Золото продают по $1 976 за унцию, серебро – по $25,9 за унцию. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $41 325 при общей капитализации порядка $785 млрд, по данным Coinmarketcap. 

Как США планируют сократить платежи американских семей за бензин и электроэнергию

Делимся с вами переводом основных моментов выступления американского президента Джо Байдена.

Для начала я хотел бы сказать несколько слов о массовой стрельбе в нью-йоркском метро сегодня утром, о которой вы все читали и слышали.

Мы с Джилл – моя жена Джилл и я – молимся за тех, кто пострадал, и за всех, кого коснулась эта трагедия.

И мы благодарны всем сотрудникам службы быстрого реагирования, которые бросились в бой, включая гражданских лиц, которые без колебаний помогали пассажирам и пытались защитить их.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи