Экспертиза / Financial One

Стоит ли ждать продолжения ралли на рынке акций США

Стоит ли ждать продолжения ралли на рынке акций США
6265

Ведущий программы «Mad Money» на CNBC Джим Крамер рассматривает распродажу на американском рынке как отличную возможность для покупки по сниженным ценам. Но, возможно, присоединиться к распродаже – тоже неплохая идея.

В понедельник, 20 февраля, торги на рынке США не проводились в связи с «Президентским днем» – праздником, который отмечается в стране каждый третий понедельник февраля. День посвящен должности президента Соединенных Штатов Америки. После открытия торгов во вторник основные бенчмарки американского рынка акций показали неутешительную динамику: S&P 500 за торговую сессию вторника опустился на 2%, Nasdaq потерял 2,5%, а Dow Jones – 2,06%. Тем не мнее, как известно, с начала текущего года индексы демонстрировали неплохой рост. Продолжится ли он, или же на рынке началась очередная фаза спада?

«Я не обвиняю инвесторов за то, что они сбежали с рынка. Так много непонятного творится вокруг, многое идет в неправильном направлении», – отметил Джим Крамер. На днях американский гигант в сфере розничной торговли Walmart поделился финансовым отчетом: праздничный зимний сезон оказался сильным для компании. Тем не менее руководство прогнозирует замедление роста продаж и прибыли в предстоящих кварталах – новость разочаровала инвесторов, что привело к снижению стоимости акций Walmart.

Тем временем инфляция в США продолжает расти, как и ключевая ставка, что оказывает давление на бизнес и потребителей. «Создается следующее впечатление: что бы ни делала ФРС, инфляция все равно продолжает расти. Вообще неважно, какие шаги они предпринимают. … Напомню вам вот о чем: ралли 2023 года было всецело основано на идее того, что ФРС уже в скором времени перейдет к смягчению политики, поскольку казалось, что регулятору удастся одержать победу в битве с инфляцией. Но стоит признать тот факт, что Джей Пауэлл ни разу не говорил о грядущей победе. Да, он сделал воодушевляющие комментарии о дезинфляции, но при этом он говорил и о том, что ФРС еще предстоит пройти длинный путь, в течение которого ставка будет расти», – прокомментировал ситуацию Крамер.

Возникает несколько логичных вопросов

Что все это значит? Вывод довольно простой: вполне возможно, распродажа «Президентского дня» продолжится, превратившись в очередную волну медвежьего рынка.

Стоит ли присоединиться к распродаже? Все зависит от того, насколько вырос ваш портфель, считает Крамер. Если акции показали серьезный рост и превзошли рынок, идея зафиксировать прибыль выглядит не так уж и плохо. Тем не менее, если особо высоких результатов вы так и не добились, пока что продавать не стоит.

Но как же понять, когда распродажа подойдет к концу? Джим Крамер определил несколько факторов, которые будут свидетельствовать о грядущем улучшении ситуации на рынке. По его мнению, в первую очередь должны стабилизироваться долгосрочные процентные ставки – или, по крайней мере, перестать расти столь быстрыми темпами. 

Кроме того, акции, которые в настоящий момент сильно переоценены, должны снизиться в стоимости, поскольку инвесторы перейдут к активам, устойчивым к рецессии. Еще один фактор, на который среди прочего обратил внимание Крамер: осциллятор S&P 500 должен продемонстрировать еще больший уровень перепроданности.

Что Чарли Мангер думает про криптовалюту, Intel, TSMC и Disney

Чарли Мангер, заместитель председателя совета директоров Berkshire Hathaway, недавно принял участие во встрече формата вопрос-ответ. В возрасте 99 лет, с козинаком из арахиса диетической колой в руках, он выступил перед аудиторией, поделившись актуальными мыслями.

Мангер затронул много тем на мероприятии. Сегодня мы обсудим, почему эксперт придерживается негативного взгляда в отношении одних из самых крупных игроков американского фондового рынка, в числе которых Intel и Disney.

«Я думаю, что люди, которые противоречат моему мнению, просто идиоты», – вот так с легкостью Мангер обрушил критику на инвесторов в криптовалюты, в очередной раз подчеркнув своей негативное отношение к новому виду активов. «Они бесполезны, они не обладают никакой ценностью, в них нет ничего хорошего. То, что я называю криптодерьмом – простое безумие», – поделился своим мнением знаменитый инвестор.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи