Экспертиза / Financial One

Стоит ли продавать акции в мае

Стоит ли продавать акции в мае
7335

Стоит ли продавать бумаги в мае, и какие акции можно оставить. Какие риски есть у инвестора в летний период?

Правило Sell in May, and go away привлекает своей простотой. Но мы предпочитаем макроанализ и точечный выбор акций и отраслей, который нам сейчас говорит, что в мае, скорее всего, в худшем варианте увидим лишь неглубокую коррекцию, но никак не разворот, и продавать акции сейчас не стоит. Американский S&P 500, европейский Stoxx 600 и российский индекс МосБиржи тестируют исторические максимумы, и пока нет четких сигналов к развороту. Спекуляции об ужесточении монетарной политики не смогут развернуть рынок.

О росте процентных ставок говорят сейчас СМИ каждый день по причине усиления инфляционных ожиданий. Последний отчет по потребительской инфляции в США показал рост цен намного выше ожиданий экономистов, днем позже производственная инфляция отразила схожие тенденции. В других странах мы видим те же тренды. Энергичный рост цен связан не только с удорожанием сырья, но и нарушением логистических цепочек, в результате чего производство не успевает обеспечивать растущий спрос на фоне переоткрытия экономики и возвращения потребительского спроса. Стоит также иметь ввиду заниженную базу сравнения в прошлом году. 

Мы предполагаем, что главный в мире Центробанк – Федрезерв, вряд ли станет действовать на основании отдельных макроотчетов, тем более что регулятор руководствуется не только CPI, но и состоянием рынка труда. А последний проявляет неустойчивость в последнее время. Апрельские данные по занятости в несельскохозяйственным секторах стали полным провалом.

Мы склонны считать, что в перспективе нескольких кварталов у ФРС не хватит решимости предпринять даже первые шаги по сворачиванию стимула, не говоря о скором, быстром и жестком повышении ставок. Это подтверждается состоянием рынка акций и золота – они не закладывают этот сценарий в цены. Ричард Кларида, Член Совета управляющих ФРС, на вопрос «Сейчас время сокращать стимулы?» ответил «Еще нет».

Лучше рынка на наш взгляд будут смотреться финансы, оффлайновый потребсектор, здравоохранение. 

Финансовый сектор – это традиционные акции value, в которые началась ротация, и один из немногих сегментов экономики, который может выиграть от повышения процентных ставок. Мы ожидаем, что прогресс в вакцинации поспособствует возврату жизни в привычное русло, увеличению занятости и соответственно платежеспособности заемщиков. Это в свою очередь улучшит качество активов, динамику списаний и позволит банкам с консервативным подходом к резервированию начать распускать созданные в кризисный год резервы. 

Потенциально запуск инфраструктурных проектов, который сейчас рассматривается законодателями, создаст спрос на финансирование и поможет банкам нарастить кредитные портфели и процентный доход. 

Мы предполагаем, что Уолл-Стрит недооценивает возможности американских банков по дивидендам и байбэкам. На счетах американских кредиторов скопилось очень много наличных средств и ликвидных краткосрочных бумаг. Американский центробанк уже смягчил требования к дивидендам и байбэкам, которые ранее были запрещены из-за потребности в капитале, и это может стать дополнительной точкой роста капитализации банковского сектора.  

Финсектор уверенно прошел сезон отчетностей, став одним из его лидеров: 94% его эмитентов побили ожидания Уолл-Стрит по прибыли, а сама прибыль в 1 квартале 2021 показала самые высокие темпы роста, +137,5% год к году. 

Результаты оффлайнового потребления будут поддержаны в ближайшие кварталы возвращением трафика на фоне перезапуска жизни, оживления туризма, в том числе международного. В этот сезон отчетностей ряд эмитентов из сферы туризма и авиа спрогнозировали улучшение операционной загрузки. Это, конечно, будут недопандемические уровни, но пока главное – это динамика. Последний отчет по занятости был откровенно слабым, но есть очень позитивный момент: самый сильный прирост рабочих мест был отмечен в сфере отдыха. Данные за апрель по этому сегменту выделялись как на фоне остальных отраслей, так и на фоне исторических данных. Компании, очевидно, готовятся к «людному» сезону.

Здравоохранение останется востребованным и после пандемии. Многие люди долго откладывали несрочные медицинские процедуры из-за сложной эпидемиологической обстановки, и после нормализации жизни можно ожидать реализации отложенного спроса на услуги клиник и соответственно улучшения их финансовых показателей. 

Стареющее население США создает широкие зоны развития сектора. 

Ключевые риски мы видим в инфляции – не сколько в контексте повышения ставок, сколько в плане влияния на маржу прибыли. После кризиса потребитель находится не в самой лучшей финансовой форме, и на него будет сложно переложить возросшие издержки, и компании уже предупреждают инвесторов об этом.

Кроме того, большие надежды, особенно российские инвесторы, возлагают на встречу Байдена и Путина, и если они не оправдаются, то геополитические риски могут ограничить спрос на российские акции.

Почему подскочили котировки Virgin Galactic

Акции пионера космического туризма Virgin Galactic подскочили на 6,6% к 2 часам дня по восточному времени во вторник, когда начали укрепляться слухи о предстоящем летном испытании его космического самолета VSS Unity.

Причиной тому стала информация Investor's Business Daily (IBD) о том, что Virgin Galactic «представит обновленную информацию о своем расписании тестовых полетов на этой неделе».

Обрисовывая планы Virgin, IBD напомнила инвесторам, что в расписании компании есть еще по крайней мере четыре летных испытания, прежде чем она начнет принимать платных пассажиров на борту своего космоплана. Первым будет летное испытание с экипажем, но без пассажиров, которое обещано провести в мае. 

Будет и второе испытание без пассажиров и конкретной даты.

Космоплан лично испытает Ричард Брэнсон, основатель компании (дата этого рейса еще не объявлена). Потом Virgin выполнит миссию в сотрудничестве с итальянскими ВВС. И только после этого компания приступит к коммерческому космическому туризму.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    275

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    304

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    287

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    359

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    272

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more