Экспертиза / Financial One

Стоит ли покупать акции Nvidia после сплита

Стоит ли покупать акции Nvidia после сплита Фото: facebook.com
10617

Nvidia – мощная полупроводниковая компания, вовлеченная в такие тенденции роста, как гейминг, облачные центры обработки данных, беспилотные транспортные средства, 5G и многое другое. Но стоит ли покупать ее акции прямо сейчас?

Nvidia (NVDA) провела сплит акций в пропорции 4 к 1 – 20 июля акции компании начали торговаться с поправкой на дробление. 19 июля стоимость бумаг остановилась на отметке $751,19, рыночная капитализация Nvidia составляла $468 млрд. Соотношение цены к прибыли находилось на уровне 89, исходя из цены акций в $751.

В прошлом квартале компания показала отличные результаты, сообщив о росте выручки более чем на 88% в годовом исчислении и марже чистой прибыли в 33,77%. Цена акций достигла максимума в $835, а затем откатилась назад. Стоит ли сейчас покупать акции Nvidia?

Легко понять, почему некоторые инвесторы обходят Nvidia стороной на таких уровнях. За последнее десятилетие акции компании принесли почти 5000% доходности. Инвестиция в $10 тысяч сегодня стоила бы примерно полмиллиона долларов. Но компания работает на полную мощность, и если провести тщательный анализ, то можно обнаружить, что ее будущее выглядит очень радужным, и это оправдывает высокую цену акций.

Следует отметить один важный момент: в попытке приобрести ARM Holdings у SoftBank (SFTB.Y) Nvidia натолкнулась на противодействие регулирующих органов. Тем не менее Nvidia сотрудничает с ARM, и у них все должно получиться.

Кроме того, компания осуществляет свою деятельность в таких секторах, как гейминг, облачные центры обработки данных, криптовалюта, машинное обучение, искусственный интеллект, профессиональная визуализация, электромобили, беспилотные транспортные средства, 5G, а также во многих других.

Конечно, после сплита вы не начнете владеть большим количеством акций Nvidia. Если вы разрежете пиццу на четыре куска, в итоге у вас все равно останется одна пицца. Но в качестве долгосрочной инвестиции компания выглядит привлекательно.

Джефф Безос: «Спрос на билеты в космос очень, очень высок»

Основатель Amazon.com (AMZN) Джефф Безос во вторник сообщил, что финансируемая им компания по космическому туризму Blue Origin продала билеты на будущие полеты общей стоимостью $100 млн.

Что произошло

«Спрос очень, очень высок», – сказал Безос на послеполетной презентации Blue Origin.

Во вторник Безос и еще три человека успешно совершили полет на ракете New Shepard. Компания установила рекорд – на борту присутствовали 18-летний студент-физик из Нидерландов Оливер Деймен, а также 82-летняя американская летчица Уолли Фанк. Оливер стал самым молодым человеком, когда-либо отправившемся в космос, а Уолли – самым пожилым.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    292

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    298

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more

  • Российский фондовый сумел выбраться в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
    273

    Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more

  • Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
    325

    С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
    353

    По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more