Экспертиза / Financial One

Стоит ли покупать акции Nvidia после сплита

Стоит ли покупать акции Nvidia после сплита Фото: facebook.com
10993

Nvidia – мощная полупроводниковая компания, вовлеченная в такие тенденции роста, как гейминг, облачные центры обработки данных, беспилотные транспортные средства, 5G и многое другое. Но стоит ли покупать ее акции прямо сейчас?

Nvidia (NVDA) провела сплит акций в пропорции 4 к 1 – 20 июля акции компании начали торговаться с поправкой на дробление. 19 июля стоимость бумаг остановилась на отметке $751,19, рыночная капитализация Nvidia составляла $468 млрд. Соотношение цены к прибыли находилось на уровне 89, исходя из цены акций в $751.

В прошлом квартале компания показала отличные результаты, сообщив о росте выручки более чем на 88% в годовом исчислении и марже чистой прибыли в 33,77%. Цена акций достигла максимума в $835, а затем откатилась назад. Стоит ли сейчас покупать акции Nvidia?

Легко понять, почему некоторые инвесторы обходят Nvidia стороной на таких уровнях. За последнее десятилетие акции компании принесли почти 5000% доходности. Инвестиция в $10 тысяч сегодня стоила бы примерно полмиллиона долларов. Но компания работает на полную мощность, и если провести тщательный анализ, то можно обнаружить, что ее будущее выглядит очень радужным, и это оправдывает высокую цену акций.

Следует отметить один важный момент: в попытке приобрести ARM Holdings у SoftBank (SFTB.Y) Nvidia натолкнулась на противодействие регулирующих органов. Тем не менее Nvidia сотрудничает с ARM, и у них все должно получиться.

Кроме того, компания осуществляет свою деятельность в таких секторах, как гейминг, облачные центры обработки данных, криптовалюта, машинное обучение, искусственный интеллект, профессиональная визуализация, электромобили, беспилотные транспортные средства, 5G, а также во многих других.

Конечно, после сплита вы не начнете владеть большим количеством акций Nvidia. Если вы разрежете пиццу на четыре куска, в итоге у вас все равно останется одна пицца. Но в качестве долгосрочной инвестиции компания выглядит привлекательно.

Джефф Безос: «Спрос на билеты в космос очень, очень высок»

Основатель Amazon.com (AMZN) Джефф Безос во вторник сообщил, что финансируемая им компания по космическому туризму Blue Origin продала билеты на будущие полеты общей стоимостью $100 млн.

Что произошло

«Спрос очень, очень высок», – сказал Безос на послеполетной презентации Blue Origin.

Во вторник Безос и еще три человека успешно совершили полет на ракете New Shepard. Компания установила рекорд – на борту присутствовали 18-летний студент-физик из Нидерландов Оливер Деймен, а также 82-летняя американская летчица Уолли Фанк. Оливер стал самым молодым человеком, когда-либо отправившемся в космос, а Уолли – самым пожилым.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль в ноябре может перейти к умеренному ослаблению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 16:03
    5

    Рубль заканчивает октябрь укреплением. Поддержку рублю продолжит оказывать внешняя торговля. По данным ЦБ, за январь–август профицит счета текущих операций вырос до $35 млрд против $21 млрд годом ранее, а положительное сальдо торговли до $91,6 млрд с $73,3 млрд. Brent в конце октября торгуется около $115 за баррель, поэтому валютная выручка экспортеров может оставаться высокой и в ноябре.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне сомнений в окупаемости инвестиций в ИИ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 15:28
    56

    Американский фондовый рынок оказался под давлением пересмотра ожиданий относительно окупаемости инвестиций в искусственный интеллект. Акции Alphabet обвалились на 12,6% после публикации отчетности, показав худшую динамику более чем за 20 лет: капитальные затраты свыше $51 млрд за квартал усилили опасения по поводу ухудшения свободного денежного потока и сроков монетизации ИИ. more

  • Alphabet пережила крупнейший обвал акций в своей истории. Что напугало инвесторов?
    Яна Кудрявцева 30.10.2026 14:30
    159

    Акции Alphabet, материнской компании Google, 29 октября в ходе торгов падали более чем на 13%, продемонстрировав крупнейший обвал в своей истории. Рыночная стоимость компании по итогам дня сократилась примерно на $500 млрд. Причиной распродажи стала квартальная отчетность: несмотря на рост общей выручки на 25%, результаты поискового бизнеса разочаровали инвесторов.more

  • Российский рынок завершает октябрь вблизи отметки 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:59
    179

    Индекс Мосбиржи днем 30 октября снижается на 0,14%, до 2488,91 пункта, РТС также теряет 0,14%, опускаясь до 971,83 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,15%.more

  • Расширение бизнеса обходится “Ленте” все дороже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:35
    164

    “Лента” в 3 квартале 2026 года увеличила выручку на 34,3% г/г, до 359,3 млрд рублей. EBITDA до применения IFRS 16 выросла на 12,5%, до 22,1 млрд рублей, но ее рентабельность снизилась с 7,3% до 6,1%. Чистая прибыль по МСФО сократилась на 27,5%, до 5,1 млрд рублей, за девять месяцев на 26,2%, до 15,8 млрд рублей.more