Экспертиза / Financial One

Стоит ли покупать акции Alibaba во время просадки

Стоит ли покупать акции Alibaba во время просадки Фото: facebook.com
4988

«Недавнее падение акций Alibaba представляет собой хорошую возможность для покупки», – пишет аналитик Stifel Скотт Девитт, добавляя акции китайского гиганта электронной коммерции в список избранных инвестиций компании.

Акции Alibaba упали на 20% до $156 за штуку с закрытия торгов 3 мая, в последний торговый день перед тем, как президент Трамп ввел более высокие пошлины на китайские товары. Момент был не из лучших, ведь перед этим рынок зарядился оптимизмом, поверив на некоторое время в то, что торговая напряженность, наконец-то, спадет.

Девитт отметил, что акции упали на 12% с 15 мая, когда Alibaba опубликовала сильный отчет о доходах. Прибыль компании на акцию оказалась на 33% выше прогнозов аналитиков, при этом значительно увеличилась выручка как в электронной коммерции (основном направлении бизнеса фирмы), так и в новой для нее отрасли облачных вычислений.

Читайте: Goldman Sachs: 3 компании, акции которых принесут большую доходность

«Хотя невозможно предсказать сроки разрешения определенных макроэкономических событий, мы считаем, что недавний откат создал отличную возможность для покупки бумаг Alibaba по сниженной цене с перспективой долгосрочного владения», – отмечает Девитт.

В пятницу акции Alibaba снизились на 0,64% до $155.

Девитт также подчеркнул, что уже сейчас акции компании торгуются с ожидаемым к 2021 году показателем EBITDA (аналитический показатель, равный объему прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации), равным 13 «и даже меньше за счет доходов от основных бизнесов компании (преимущественно Tmall и Taobao, принесших фирме 55% выручки в 2019 финансовом году)».

Текущий показатель EBITDA Alibaba «сравним с таким же показателем других крупных фирм США или глобальных аналогов в области электронной коммерции и цифровой рекламы, составляющим в среднем 12». Amazon, например, торгуется с прогнозируемым к 2021 году показателем EBITDA, равным 13,5. Между тем, «Alibaba ожидает сохранения естественного темпа роста в диапазоне 30% в 2020 финансовом году, что значительно выше, чем у конкурентов», – говорит Девитт.

Эксперт также отметил, что Alibaba пока что очень мало сотрудничает с США и что долгосрочные тенденции в китайской экономике являются попутным для нее ветром. Хотя многие обеспокоены тем, что экономический рост Китая замедляется, «долгосрочные тенденции, такие как рост благосостояния среднего класса и смещение экономики в сторону сферы услуг, являются основными перспективами долгосрочного роста бизнеса Alibaba», – объясняет Девитт.

С начала года акции Alibaba выросли примерно на 14,7%.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    193

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    217

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    222

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    243

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    278

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more