Экспертиза / Financial One

Стоит ли покупать акции Alibaba во время просадки

Стоит ли покупать акции Alibaba во время просадки Фото: facebook.com
5293

«Недавнее падение акций Alibaba представляет собой хорошую возможность для покупки», – пишет аналитик Stifel Скотт Девитт, добавляя акции китайского гиганта электронной коммерции в список избранных инвестиций компании.

Акции Alibaba упали на 20% до $156 за штуку с закрытия торгов 3 мая, в последний торговый день перед тем, как президент Трамп ввел более высокие пошлины на китайские товары. Момент был не из лучших, ведь перед этим рынок зарядился оптимизмом, поверив на некоторое время в то, что торговая напряженность, наконец-то, спадет.

Девитт отметил, что акции упали на 12% с 15 мая, когда Alibaba опубликовала сильный отчет о доходах. Прибыль компании на акцию оказалась на 33% выше прогнозов аналитиков, при этом значительно увеличилась выручка как в электронной коммерции (основном направлении бизнеса фирмы), так и в новой для нее отрасли облачных вычислений.

Читайте: Goldman Sachs: 3 компании, акции которых принесут большую доходность

«Хотя невозможно предсказать сроки разрешения определенных макроэкономических событий, мы считаем, что недавний откат создал отличную возможность для покупки бумаг Alibaba по сниженной цене с перспективой долгосрочного владения», – отмечает Девитт.

В пятницу акции Alibaba снизились на 0,64% до $155.

Девитт также подчеркнул, что уже сейчас акции компании торгуются с ожидаемым к 2021 году показателем EBITDA (аналитический показатель, равный объему прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации), равным 13 «и даже меньше за счет доходов от основных бизнесов компании (преимущественно Tmall и Taobao, принесших фирме 55% выручки в 2019 финансовом году)».

Текущий показатель EBITDA Alibaba «сравним с таким же показателем других крупных фирм США или глобальных аналогов в области электронной коммерции и цифровой рекламы, составляющим в среднем 12». Amazon, например, торгуется с прогнозируемым к 2021 году показателем EBITDA, равным 13,5. Между тем, «Alibaba ожидает сохранения естественного темпа роста в диапазоне 30% в 2020 финансовом году, что значительно выше, чем у конкурентов», – говорит Девитт.

Эксперт также отметил, что Alibaba пока что очень мало сотрудничает с США и что долгосрочные тенденции в китайской экономике являются попутным для нее ветром. Хотя многие обеспокоены тем, что экономический рост Китая замедляется, «долгосрочные тенденции, такие как рост благосостояния среднего класса и смещение экономики в сторону сферы услуг, являются основными перспективами долгосрочного роста бизнеса Alibaba», – объясняет Девитт.

С начала года акции Alibaba выросли примерно на 14,7%.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    128

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    135

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    137

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    205

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    197

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more