Market Vectors / Financial One

Стоит ли переживать за рубль после новостей от Минфина

Стоит ли переживать за рубль после новостей от Минфина
5812

Решение Минфина РФ оказало давление на рубль.

На старте сессии рубль укрепился на позитивном внешнем фоне, но затем он стал быстро ухудшаться, вызвав резкое снижение российской валюты. В начале дня глобальные площадки и нефтяные цены повышались, но утром перешли к нисходящей динамике.

К негативу, связанному с быстрым распространением коронавируса в мире, добавляются вспышки заболевания в Азии, в том числе Японии и Китае. Ранее считалось, что эти страны успешно противостоят пандемии и окончательно решили эту проблему.

Развивающиеся валюты утром демонстрировали разнонаправленную динамику, но после нашего открытия устремились вниз, большинство вышло в умеренный минус. Данный импульс был вызван быстрым восстановлением доллара США, который после вчерашнего снижения в среду некоторое время оставался под давлением.

Российский долговой рынок не смог переломить негативную тенденцию. На старте сессии индекс гособлигаций RGBI совершил разнонаправленные движения, и вслед за отскоком возобновил снижение, переписав двухмесячный минимум.

Рубль прервал укрепление при первых признаках ухудшения ситуации на мировых рынках. Дополнительное давление на него оказало решение Минфина РФ возобновить покупки инвалюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила.

Читайте: Топ-2 грошовых акций с потенциалом роста в районе 300%

Нефть не удержалась на новых многомесячных вершинах

В начале дня нефтяные цены поступательно росли, обновляя одиннадцатимесячные вершины. Однако утром котировки перешли к планомерному снижению. В данный момент Brent находится около отметки $56,7, теряя 0,2%.

Некоторое время поддержку нефти оказывала ночная статистика Американского института нефти, показавшая более сильное, чем ожидалось, снижение запасов нефти. Однако активный рост доллара и ухудшение ситуации на других рынках не позволили котировкам нефти удержать достигнутые вершины.

Сегодня в 18:30 МСК финальные отраслевые данные представит Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 2,3 млн баррелей и суммарное увеличение запасов нефтепродуктов на 5,4 млн баррелей.

Доллар возобновил рост

В начале дня американская валюта находилась под умеренным давлением, но после нашего открытия стала активно повышаться. К текущему моменту произошел небольшой откат, сейчас индекс доллара (DXY) прибавляет 0,25% вблизи отметки 90,3 п.

Сегодня повлиять на все рынки способны данные по индексам потребительских цен в США, выходящие в 16:30 МСК. Если они превысят прогнозы, это увеличит риски всплеска инфляции, который будет угрожать мягкой монетарной политике ФРС. Поэтому доллар может ускорить рост на такой статистике.

Европейская валюта в начале дня пыталась продолжить восходящее движение предыдущей сессии. Однако после старта российской сессии пара евро-доллар устремилась вниз, теряя сейчас 0,3% около значения 1,217.

Техническая картина

Пара доллар-рубль сегодня отскочила от промежуточной поддержки 73,4 рубля, направившись в середины диапазона консолидации 73,05–75,30. Уровень 74 рубля пока выступил препятствием для этого снижения, однако в случае его превышения мы можем увидеть атаку на сопротивление 75 рублей.

Что может поддержать рост котировок золота до $2000

Цена на золото будет стремиться к отметке $2000 за тройскую унцию. 

На торговой сессии 12 января золото показывает нейтральную динамику, прерывая самый продолжительный период ежедневного падения с ноября. Этому способствует стабилизация доллара, к тому же инвесторы переключили свое внимание на рисковые активы благодаря принятию новых стимулов для экономики США.

Отскок индекса доллара (DXY) от самого низкого уровня за почти три года в сочетании с резким ростом доходности 10-летних казначейских облигаций оказал давление на золото. Рынки находятся в ожидании того, что избранный президент Джо Байден в четверг обнародует планы стимулирования экономики, объем которых может достичь нескольких триллионов долларов.

Продолжение 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    310

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    329

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    404

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    395

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    416

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more