Market Vectors / Financial One

Стоит ли переживать за рубль после новостей от Минфина

Стоит ли переживать за рубль после новостей от Минфина
5953

Решение Минфина РФ оказало давление на рубль.

На старте сессии рубль укрепился на позитивном внешнем фоне, но затем он стал быстро ухудшаться, вызвав резкое снижение российской валюты. В начале дня глобальные площадки и нефтяные цены повышались, но утром перешли к нисходящей динамике.

К негативу, связанному с быстрым распространением коронавируса в мире, добавляются вспышки заболевания в Азии, в том числе Японии и Китае. Ранее считалось, что эти страны успешно противостоят пандемии и окончательно решили эту проблему.

Развивающиеся валюты утром демонстрировали разнонаправленную динамику, но после нашего открытия устремились вниз, большинство вышло в умеренный минус. Данный импульс был вызван быстрым восстановлением доллара США, который после вчерашнего снижения в среду некоторое время оставался под давлением.

Российский долговой рынок не смог переломить негативную тенденцию. На старте сессии индекс гособлигаций RGBI совершил разнонаправленные движения, и вслед за отскоком возобновил снижение, переписав двухмесячный минимум.

Рубль прервал укрепление при первых признаках ухудшения ситуации на мировых рынках. Дополнительное давление на него оказало решение Минфина РФ возобновить покупки инвалюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила.

Читайте: Топ-2 грошовых акций с потенциалом роста в районе 300%

Нефть не удержалась на новых многомесячных вершинах

В начале дня нефтяные цены поступательно росли, обновляя одиннадцатимесячные вершины. Однако утром котировки перешли к планомерному снижению. В данный момент Brent находится около отметки $56,7, теряя 0,2%.

Некоторое время поддержку нефти оказывала ночная статистика Американского института нефти, показавшая более сильное, чем ожидалось, снижение запасов нефти. Однако активный рост доллара и ухудшение ситуации на других рынках не позволили котировкам нефти удержать достигнутые вершины.

Сегодня в 18:30 МСК финальные отраслевые данные представит Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 2,3 млн баррелей и суммарное увеличение запасов нефтепродуктов на 5,4 млн баррелей.

Доллар возобновил рост

В начале дня американская валюта находилась под умеренным давлением, но после нашего открытия стала активно повышаться. К текущему моменту произошел небольшой откат, сейчас индекс доллара (DXY) прибавляет 0,25% вблизи отметки 90,3 п.

Сегодня повлиять на все рынки способны данные по индексам потребительских цен в США, выходящие в 16:30 МСК. Если они превысят прогнозы, это увеличит риски всплеска инфляции, который будет угрожать мягкой монетарной политике ФРС. Поэтому доллар может ускорить рост на такой статистике.

Европейская валюта в начале дня пыталась продолжить восходящее движение предыдущей сессии. Однако после старта российской сессии пара евро-доллар устремилась вниз, теряя сейчас 0,3% около значения 1,217.

Техническая картина

Пара доллар-рубль сегодня отскочила от промежуточной поддержки 73,4 рубля, направившись в середины диапазона консолидации 73,05–75,30. Уровень 74 рубля пока выступил препятствием для этого снижения, однако в случае его превышения мы можем увидеть атаку на сопротивление 75 рублей.

Что может поддержать рост котировок золота до $2000

Цена на золото будет стремиться к отметке $2000 за тройскую унцию. 

На торговой сессии 12 января золото показывает нейтральную динамику, прерывая самый продолжительный период ежедневного падения с ноября. Этому способствует стабилизация доллара, к тому же инвесторы переключили свое внимание на рисковые активы благодаря принятию новых стимулов для экономики США.

Отскок индекса доллара (DXY) от самого низкого уровня за почти три года в сочетании с резким ростом доходности 10-летних казначейских облигаций оказал давление на золото. Рынки находятся в ожидании того, что избранный президент Джо Байден в четверг обнародует планы стимулирования экономики, объем которых может достичь нескольких триллионов долларов.

Продолжение 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Alphabet пережила крупнейший обвал акций в своей истории. Что напугало инвесторов?
    Яна Кудрявцева 30.10.2026 14:30
    47

    Акции Alphabet, материнской компании Google, 29 октября в ходе торгов падали более чем на 13%, продемонстрировав крупнейший обвал в своей истории. Рыночная стоимость компании по итогам дня сократилась примерно на $500 млрд. Причиной распродажи стала квартальная отчетность: несмотря на рост общей выручки на 25%, результаты поискового бизнеса разочаровали инвесторов.more

  • Российский рынок завершает октябрь вблизи отметки 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:59
    88

    Индекс Мосбиржи днем 30 октября снижается на 0,14%, до 2488,91 пункта, РТС также теряет 0,14%, опускаясь до 971,83 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,15%.more

  • Расширение бизнеса обходится “Ленте” все дороже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:35
    96

    “Лента” в 3 квартале 2026 года увеличила выручку на 34,3% г/г, до 359,3 млрд рублей. EBITDA до применения IFRS 16 выросла на 12,5%, до 22,1 млрд рублей, но ее рентабельность снизилась с 7,3% до 6,1%. Чистая прибыль по МСФО сократилась на 27,5%, до 5,1 млрд рублей, за девять месяцев на 26,2%, до 15,8 млрд рублей.more

  • «Норникель»: производство ключевых металлов выросло в третьем квартале. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.10.2026 12:30
    156

    «Норильский никель» представил производственные результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года. В период с июля по сентябрь компании удалось нарастить производство никеля, меди, палладия и платины. Аналитики отмечают, что данному росту способствовали увеличение добычи руды, переработка ранее накопленного сырья и оптимизация ремонтных работ.more

  • Индекс RGBI скорректировался после прошедшего роста из-за появления информационного вакуума
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.10.2026 11:56
    185

    В четверг индекс RGBI умеренно скорректировался на 0,24 п. – до 112,3 п.: появление информационного вакуума стало поводом для частичной фиксации прибыли после роста с начала октября. Фундаментальные факторы, позволяющие рассчитывать на продолжение плавного восстановления котировок ОФЗ остаются прежними. more