Экспертиза / Financial One

Стоит ли переживать из-за падения акций «Яндекса»

Стоит ли переживать из-за падения акций «Яндекса»
5959

Вчерашнее падение стоимости акций «Яндекса» (YNDX) на 4,8% можно считать поводом для покупки для тех, кто торгует с короткими или средними горизонтами. 

Впрочем, страх был скорее формальным, поэтому бумаги уже подорожали на 1,8%. Так что много на этой просадке уже не выиграешь. Это не мощное снижение акций Alibaba (BABA), которые ещё недавно стоили на треть дешевле пиковых значений. В том случае инвесторы не знали, продолжит ли китайский гигант вовсе существовать как целостная компания, или партия решит, что пора его разделить на части. Претензии были, по сути, те же самые: торможение инноваций.  Но там инновации реально прорывные, а государство намерено стать мировым лидером в искусственном интеллекте, так что там в самом деле вопрос был нешуточный. В нашем случае вопрос, скорее, шуточный, или развлекательный.

В конце февраля ФАС обязала «Яндекс» обеспечить равные условия для продвижения собственных и независимых сервисов в поисковой выдаче. Условия продвижения в поиске также должны стать равными для всех. Обеспечение такого равенства для доминирующего поисковика никакого экономического смысла не имеет. В девяностые, когда поисковых машин было много, действительно, продвигая собственные ресурсы в ущерб качеству поиска, игроки поискового рынка могли потерять клиентов. Но теперь, когда поисковый рынок везде поделен между двумя игроками, объективной необходимости удерживаться от победы на собственном поле у «хозяев стадиона» нет. Поэтому остальным приходится просить антимонопольные органы о защите, но понятно, что это помогает лишь решить проблемы сегодняшнего дня. Решать проблемы завтрашнего развития поисковик для независимых игроков точно не будет. А свои проблемы решит каким-нибудь другим способом, например, интенсифицируя обмен трафика между собственными проектами. Теперь ФАС предъявила иск.

Возможные санкции ФАС на бизнес «Яндекса» значительного влияния не окажут. Да, предположим, ФАС докажет, что поисковик лучше продвигает собственные проекты, чем независимые. Но доля этих собственных проектов в выручке невелика, это не поиск и не «Такси». Единственное направление, по которому претензии конкурентов могут насолить российскому ИТ-гиганту – это продвижение маркетплейса «Яндекс.Маркет», поскольку оно существенно для будущего компании. Электронная коммерция – это большой сегмент экономики, глобально его объём составляет $3,5-4 трлн и сопоставим с ИКТ-сектором в целом. Поэтому «Яндекс», конечно, вполне мог бы пожертвовать вторичными направлениями, чтобы выиграть свободу действий в отношении «Маркета». Но, вероятно, это – слишком сложная комбинация. 

Кстати, от упорства «Яндекса» в выигрыше могут оказаться другие генераторы трафика – различные рекламные, обменные, тизерные сети. В прошлом году коронавирус нанёс сокрушительный удар по отечественному рекламному рынку. В частности, выручка прессы упала на 47%, в том числе газет – на 50%. А вот поисковая реклама устояла – не выросла, но и не потеряла. Быстро развивающимся маркетплейсам, магазинам, сервисам нужен трафик. Если он становится недоступен на поисковых машинах, они обратятся к альтернативным источникам и немного их реанимируют.

Целевая цена по акциям «Яндекса» на конец года – от 5900 до 6400 руб.

5 компаний за отчетами которых стоит следить в апреле

У нас высокие ожидания от предстоящего сезона отчетностей в США. Циклический рост прибыли может запустить переоценку акций по всему миру, и при этом мы считаем, что инвесторы несколько недооценивают перспективы компаний по прибыли в этом году с учетом сильных макроданных в последнее время, как в США, так и Китае.

30 апреля отчитается за 1 квартал 2021 года китайский лидер сегмента электронной коммерции Alibaba. Ожидается, что выручка вырастет на 57,9% год к году до 180 462 млн юаней, EBITDA – на 122,2% до 37 312 млн юаней. Позитивная годовая динамика в первую очередь связана с низкой базой 2020 года. В прошлом году в Китае основной удар на экономику со стороны пандемии пришёлся как раз на первый квартал. 

Интересно также, что недавно правительство Китая оштрафовало Alibaba на $2,78 млрд в рамках антимонопольного расследования. На этом претензии правительства к компании могут закончиться, что уберёт главный риск в данной инвестиционной истории и позволит инвесторам сосредоточиться не на политике, а на фундаментальных показателях, которые Alibaba раскроет в своём отчёте. Мы рекомендуем «покупать» акции Alibaba с целевой ценой $312,1, что соответствует апсайду 27,9%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Спрос на полупроводники вернул оптимизм на мировые рынки
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 15:05

    Американские фондовые индексы завершили торги в понедельник снижением: Dow Jones потерял 0,59%, опустившись до 51 839 пунктов, S&P 500 снизился на 0,19%, до 7443 пунктов, а Nasdaq Composite — на 0,05%, до 25 508 пунктов. Давление на рынок оказали рост нефтяных котировок и доходностей гособлигаций на фоне сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке, а также осторожность инвесторов перед публикацией квартальной отчетности крупнейших технологических компаний. При этом частичное восстановление акций производителей полупроводников позволило Nasdaq завершить сессию вблизи нулевой отметки.more

  • Morgan Stanley ожидает смены лидеров на рынке акций США. Почему рост выходит за пределы ИИ?
    Ксения Малышева 21.07.2026 14:30
    67

    Рост американского фондового рынка перестает опираться исключительно на компании, связанные с искусственным интеллектом. По мнению главного стратега по американскому рынку акций Morgan Stanley Майка Уилсона, рынок вступает в фазу более широкого роста, где инвесторы начинают искать возможности за пределами узкой группы лидеров ИИ – производителей полупроводников и памяти.more

  • Российский рынок отскакивает на нефти и ожиданиях решения ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.07.2026 14:03
    112

    Индекс Мосбиржи днем 21 июля растет на 1,34%, до 2027,49 пункта. РТС прибавляет 1,3%, до 815,22 пункта, индекс голубых фишек повышается на 1,33%.more

  • Рынок будет волатильным до заседания ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 13:33
    137

    Российский фондовый рынок на торгах 21 июля с самого утра мощно и уверенно идёт вверх. Индекс Московской биржи после целой серии обвалов вырос почти до 2050 пунктов, в настоящий момент продолжает рост, повышаясь на 2,4%.more

  • «Полюс»: дивидендная пауза до 2030 года меняет инвестиционный кейс компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.07.2026 12:30
    186

    «Полюс» неожиданно объявил о намерении приостановить дивидендные выплаты до 2030 года. Главной причиной такого решения аналитики называют необходимость профинансировать масштабную инвестиционную программу, прежде всего освоение месторождения «Сухой Лог». При этом эксперты отмечают, что фундаментально бизнес остается сильным, однако отсутствие дивидендов, рост капитальных затрат и высокая неопределенность делают инвестиционный кейс менее привлекательным в ближайшие годы.more