Market Vectors / Financial One

Стоит ли инвесторам бояться акций «компаний-зомби»

Стоит ли инвесторам бояться акций «компаний-зомби» Фото: mashable.com
3811

В последнее время количество «зомби» на рынке растет, причем их число уже достигает рекордных уровней. И хотя на фоне новых максимумов, устанавливаемых индексами, эта проблема отходит на второй план, на самом деле она представляет собой большой риск для экономики в целом.

«Компании-зомби» – это фирмы, которые не могут заплатить проценты по своим долгам за счет текущих прибылей, что вынуждает их наращивать долги (значение показателя EBITDA у них отрицательное).

Как пишет MarketWatch, по данным Банка международных расчетов, на сегодняшний момент 12% компаний развитых рынков считаются «зомби-фирмами» по сравнению с 8% в 2008 году. Как видно из приведенной ниже диаграммы, процент «зомби» находится на рекордных уровнях. Банк объясняет сложившуюся ситуацию низкими процентными ставками по всему миру.

Информация других источников также указывает на растущее число «компаний-зомби», хотя показатель пока и не достиг рекордной отметки. По данным Bank of America Merrill Lynch, в настоящее время насчитывается 536 «зомби» из 4600 компаний Организации экономического сотрудничества и развития, по сравнению с пиком в 626 компаний во II квартале 2009 года.

zombiestocks0510.png

«Поскольку расходы по обслуживанию задолженности увеличиваются, а кредитоспособность эмитентов снижается, число таких фирм, вероятно, будет расти», – отмечает Джо Зидл, инвестиционный стратег Blackstone.

Пока что «компании-зомби» не стали ощутимой проблемой для фондового рынка. Но Банк международных расчетов все же предупреждает, что такие фирмы «могу ослабить экономические показатели», поскольку «они менее продуктивны и могут замедлить рост крупных компаний путем блокировки ресурсов (так называемый «эффект перегрузки»)». Как утверждает Банк, «зомби» способствуют снижению цен на продукции развитых компаний, при этом увеличивают расходы на зарплату и финансирование, отвлекая на себя ресурсы.

«Сейчас количество «зомби» – еще не проблема. Рост экономики может помочь таким фирмам избегать неисполнения кредитных обязательств годами, поддерживая их в состоянии живых мертвецов», – говорит Зидл.

«Зомби-фирмы» уже давно считаются потенциальной проблемой для рынка. Еще в прошлом году Джейсон Прайд, директор по инвестиционным стратегиям Glenmede, писал: «Распределение капитала в сторону «зомби» может замедлить экономический рост и сделать экономическую систему более хрупкой». Прайд также добавил, что этот вопрос должен контролироваться, учитывая риск, который он представляет собой для продолжающегося расширения.

За этот год Dow Jones Industrial Average вырос на 9%, и в среду он достиг рекордного уровня. Индекс S&P 500 вырос на 9,9%, а Nasdaq Composite – почти на 17%. Индекс акций малой капитализации Russell 2000 увеличился на 9,1%.

Самые популярные инвестпродукты ТОП-3 российских брокеров

Четыре акции Баффета для покупки в четвертом квартале

Как на бирже заработать c 10 тысяч миллион рублей





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    827

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    710

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    847

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    1103

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    869

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more