Market Vectors / Financial One

Стоит ли инвесторам бояться акций «компаний-зомби»

Стоит ли инвесторам бояться акций «компаний-зомби» Фото: mashable.com
3484

В последнее время количество «зомби» на рынке растет, причем их число уже достигает рекордных уровней. И хотя на фоне новых максимумов, устанавливаемых индексами, эта проблема отходит на второй план, на самом деле она представляет собой большой риск для экономики в целом.

«Компании-зомби» – это фирмы, которые не могут заплатить проценты по своим долгам за счет текущих прибылей, что вынуждает их наращивать долги (значение показателя EBITDA у них отрицательное).

Как пишет MarketWatch, по данным Банка международных расчетов, на сегодняшний момент 12% компаний развитых рынков считаются «зомби-фирмами» по сравнению с 8% в 2008 году. Как видно из приведенной ниже диаграммы, процент «зомби» находится на рекордных уровнях. Банк объясняет сложившуюся ситуацию низкими процентными ставками по всему миру.

Информация других источников также указывает на растущее число «компаний-зомби», хотя показатель пока и не достиг рекордной отметки. По данным Bank of America Merrill Lynch, в настоящее время насчитывается 536 «зомби» из 4600 компаний Организации экономического сотрудничества и развития, по сравнению с пиком в 626 компаний во II квартале 2009 года.

zombiestocks0510.png

«Поскольку расходы по обслуживанию задолженности увеличиваются, а кредитоспособность эмитентов снижается, число таких фирм, вероятно, будет расти», – отмечает Джо Зидл, инвестиционный стратег Blackstone.

Пока что «компании-зомби» не стали ощутимой проблемой для фондового рынка. Но Банк международных расчетов все же предупреждает, что такие фирмы «могу ослабить экономические показатели», поскольку «они менее продуктивны и могут замедлить рост крупных компаний путем блокировки ресурсов (так называемый «эффект перегрузки»)». Как утверждает Банк, «зомби» способствуют снижению цен на продукции развитых компаний, при этом увеличивают расходы на зарплату и финансирование, отвлекая на себя ресурсы.

«Сейчас количество «зомби» – еще не проблема. Рост экономики может помочь таким фирмам избегать неисполнения кредитных обязательств годами, поддерживая их в состоянии живых мертвецов», – говорит Зидл.

«Зомби-фирмы» уже давно считаются потенциальной проблемой для рынка. Еще в прошлом году Джейсон Прайд, директор по инвестиционным стратегиям Glenmede, писал: «Распределение капитала в сторону «зомби» может замедлить экономический рост и сделать экономическую систему более хрупкой». Прайд также добавил, что этот вопрос должен контролироваться, учитывая риск, который он представляет собой для продолжающегося расширения.

За этот год Dow Jones Industrial Average вырос на 9%, и в среду он достиг рекордного уровня. Индекс S&P 500 вырос на 9,9%, а Nasdaq Composite – почти на 17%. Индекс акций малой капитализации Russell 2000 увеличился на 9,1%.

Самые популярные инвестпродукты ТОП-3 российских брокеров

Четыре акции Баффета для покупки в четвертом квартале

Как на бирже заработать c 10 тысяч миллион рублей





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    197

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    246

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    274

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    276

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    271

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more