Market Vectors / Financial One

Стоит ли инвесторам бояться акций «компаний-зомби»

Стоит ли инвесторам бояться акций «компаний-зомби» Фото: mashable.com
3569

В последнее время количество «зомби» на рынке растет, причем их число уже достигает рекордных уровней. И хотя на фоне новых максимумов, устанавливаемых индексами, эта проблема отходит на второй план, на самом деле она представляет собой большой риск для экономики в целом.

«Компании-зомби» – это фирмы, которые не могут заплатить проценты по своим долгам за счет текущих прибылей, что вынуждает их наращивать долги (значение показателя EBITDA у них отрицательное).

Как пишет MarketWatch, по данным Банка международных расчетов, на сегодняшний момент 12% компаний развитых рынков считаются «зомби-фирмами» по сравнению с 8% в 2008 году. Как видно из приведенной ниже диаграммы, процент «зомби» находится на рекордных уровнях. Банк объясняет сложившуюся ситуацию низкими процентными ставками по всему миру.

Информация других источников также указывает на растущее число «компаний-зомби», хотя показатель пока и не достиг рекордной отметки. По данным Bank of America Merrill Lynch, в настоящее время насчитывается 536 «зомби» из 4600 компаний Организации экономического сотрудничества и развития, по сравнению с пиком в 626 компаний во II квартале 2009 года.

zombiestocks0510.png

«Поскольку расходы по обслуживанию задолженности увеличиваются, а кредитоспособность эмитентов снижается, число таких фирм, вероятно, будет расти», – отмечает Джо Зидл, инвестиционный стратег Blackstone.

Пока что «компании-зомби» не стали ощутимой проблемой для фондового рынка. Но Банк международных расчетов все же предупреждает, что такие фирмы «могу ослабить экономические показатели», поскольку «они менее продуктивны и могут замедлить рост крупных компаний путем блокировки ресурсов (так называемый «эффект перегрузки»)». Как утверждает Банк, «зомби» способствуют снижению цен на продукции развитых компаний, при этом увеличивают расходы на зарплату и финансирование, отвлекая на себя ресурсы.

«Сейчас количество «зомби» – еще не проблема. Рост экономики может помочь таким фирмам избегать неисполнения кредитных обязательств годами, поддерживая их в состоянии живых мертвецов», – говорит Зидл.

«Зомби-фирмы» уже давно считаются потенциальной проблемой для рынка. Еще в прошлом году Джейсон Прайд, директор по инвестиционным стратегиям Glenmede, писал: «Распределение капитала в сторону «зомби» может замедлить экономический рост и сделать экономическую систему более хрупкой». Прайд также добавил, что этот вопрос должен контролироваться, учитывая риск, который он представляет собой для продолжающегося расширения.

За этот год Dow Jones Industrial Average вырос на 9%, и в среду он достиг рекордного уровня. Индекс S&P 500 вырос на 9,9%, а Nasdaq Composite – почти на 17%. Индекс акций малой капитализации Russell 2000 увеличился на 9,1%.

Самые популярные инвестпродукты ТОП-3 российских брокеров

Четыре акции Баффета для покупки в четвертом квартале

Как на бирже заработать c 10 тысяч миллион рублей





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ЕвроТранс»: способны ли судебные иски повлиять на финансовые результаты компании? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 13.03.2026 12:30
    12

    Компания «ЕвроТранс» опубликовала предварительные финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года, согласно которым выручка достигла 250 млрд рублей, продемонстрировав рост на 34% по сравнению с предыдущим годом. Предварительные данные также указывают на снижение долговой нагрузки, включая лизинг, более чем на 500 млн рублей к 30 сентября 2025 года, при этом общий показатель Долг/EBITDA составил менее 2,4. more

  • Курс рубля достиг полугодового минимума, ОФЗ резко повысились
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 11:49
    88

    Рубль после позитивного старта пытался развить импульс укрепления к юаню, но вскоре стал активно дешеветь и вновь переписал минимум с октября 2025 г. Пара CNY/RUB приближается к полугодовой вершине 11,6 руб.
    Давление на курс рубля продолжает оказывать сократившееся предложение иностранной валюты со стороны Банка России. Это произошло в прошлую пятницу в результате отказа Минфина реализовывать золотовалютные активы в рамках бюджетного правила из-за планируемого изменения его параметров.more

  • «Сильные» акции вне нефтегазового сектора и бенефициары снижения ставки не вполне оправданно отстают от рынка
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 13.03.2026 11:22
    115

    В четверг на рынке сохранялся точечный спрос и по-прежнему ощущался острый дефицит идеи вне нефтегазового сектора, что продолжило сдерживать и торговые обороты и динамику рыночных индексов. Тем не менее, индекс МосБиржи (+0,4%) смог подрасти и вернуться к отметке 2875 пунктов, продолжая формировать достаточно оптимистичную техническую картину.more

  • Разрешение США на сделки с российской нефтью поддерживает рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 10:45
    138

    Российский рынок акций начинает торги небольшим ростом на фоне новостей о разрешении США на операции с российской нефтью, поставленной до 12 марта. Индекс Мосбиржи (IMOEX2) на утренних торгах прибавляет 0,27% и поднимается до 2880 пунктов. Накануне рынок удержался выше уровня 2850 пунктов, а инвесторы продолжают внимательно следить за динамикой сырьевых рынков и геополитическими новостями.more

  • Сигнал Минфина по бюджету вчера был услышан инвесторами – индекс RGBI вернулся на локальные максимумы
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.03.2026 10:19
    131

    Индекс RGBI вчера позитивно отреагировал на заявление Минфина, что изменение цены отсечения должно сопровождаться приоритизацией расходов, которое было сделано явно в адрес Центробанка, что снять его опасения относительно рисков для ДКП в связи с изменением бюджетного правила. В результате индекс совершил рынок к локальным максимумам, закрывшись на отметке 118,9 пунктов.more