Market Vectors / Financial One

Стоит ли инвесторам бояться акций «компаний-зомби»

Стоит ли инвесторам бояться акций «компаний-зомби» Фото: mashable.com
3769

В последнее время количество «зомби» на рынке растет, причем их число уже достигает рекордных уровней. И хотя на фоне новых максимумов, устанавливаемых индексами, эта проблема отходит на второй план, на самом деле она представляет собой большой риск для экономики в целом.

«Компании-зомби» – это фирмы, которые не могут заплатить проценты по своим долгам за счет текущих прибылей, что вынуждает их наращивать долги (значение показателя EBITDA у них отрицательное).

Как пишет MarketWatch, по данным Банка международных расчетов, на сегодняшний момент 12% компаний развитых рынков считаются «зомби-фирмами» по сравнению с 8% в 2008 году. Как видно из приведенной ниже диаграммы, процент «зомби» находится на рекордных уровнях. Банк объясняет сложившуюся ситуацию низкими процентными ставками по всему миру.

Информация других источников также указывает на растущее число «компаний-зомби», хотя показатель пока и не достиг рекордной отметки. По данным Bank of America Merrill Lynch, в настоящее время насчитывается 536 «зомби» из 4600 компаний Организации экономического сотрудничества и развития, по сравнению с пиком в 626 компаний во II квартале 2009 года.

zombiestocks0510.png

«Поскольку расходы по обслуживанию задолженности увеличиваются, а кредитоспособность эмитентов снижается, число таких фирм, вероятно, будет расти», – отмечает Джо Зидл, инвестиционный стратег Blackstone.

Пока что «компании-зомби» не стали ощутимой проблемой для фондового рынка. Но Банк международных расчетов все же предупреждает, что такие фирмы «могу ослабить экономические показатели», поскольку «они менее продуктивны и могут замедлить рост крупных компаний путем блокировки ресурсов (так называемый «эффект перегрузки»)». Как утверждает Банк, «зомби» способствуют снижению цен на продукции развитых компаний, при этом увеличивают расходы на зарплату и финансирование, отвлекая на себя ресурсы.

«Сейчас количество «зомби» – еще не проблема. Рост экономики может помочь таким фирмам избегать неисполнения кредитных обязательств годами, поддерживая их в состоянии живых мертвецов», – говорит Зидл.

«Зомби-фирмы» уже давно считаются потенциальной проблемой для рынка. Еще в прошлом году Джейсон Прайд, директор по инвестиционным стратегиям Glenmede, писал: «Распределение капитала в сторону «зомби» может замедлить экономический рост и сделать экономическую систему более хрупкой». Прайд также добавил, что этот вопрос должен контролироваться, учитывая риск, который он представляет собой для продолжающегося расширения.

За этот год Dow Jones Industrial Average вырос на 9%, и в среду он достиг рекордного уровня. Индекс S&P 500 вырос на 9,9%, а Nasdaq Composite – почти на 17%. Индекс акций малой капитализации Russell 2000 увеличился на 9,1%.

Самые популярные инвестпродукты ТОП-3 российских брокеров

Четыре акции Баффета для покупки в четвертом квартале

Как на бирже заработать c 10 тысяч миллион рублей





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    494

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    537

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    540

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    565

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    581

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more