Экспертиза / Financial One

Стоимость акций Tesla превысила $2 тысячи – что будет дальше

Стоимость акций Tesla превысила $2 тысячи – что будет дальше Фото: facebook.com
5189

Делать ставки против Илона Маска в 2020 году было бы глупо.

После небольшой паузы в среду, последовавшей за пятидневным ралли, в результате которого стоимость акций Tesla выросла более чем на $500 или 36%, бумаги производителя электрокаров продолжили свой рост, закрывшись на $123 или 6,6% выше в четверг днем, достигнув отметки в $2001,83. Официально стоимость теперь превышает $2 тысячи.

В течение некоторого времени акции Tesla находились вблизи $2 тысяч. В какой-то момент, около часа дня, новый 52-недельный максимум для акций составил $1999,99. На прошлой неделе бумаги компании Илона Маска выросли на 24%, закрывшись в пятницу на уровне $2049,98.

Это довольно сильный прирост – всего несколько недель назад аналитик Wedbush Дэн Айвз прогнозировал увеличение стоимости до $2 тысяч, и это был его лучший сценарий. Теперь ценовой ориентир аналитика находится в районе $2500.

Тем не менее не так уж много новостей, которыми можно объяснить столь мощное ралли четверга. Два аналитика повысили свои прогнозы в отношении акций Tesla, но это было на предыдущей неделе. Айвз увеличил свой ценовой ориентир с $1800 до $1900 в понедельник.

Гэри Блэк, бывший аналитик Bernstein и бывший исполнительный директор Aegon Asset Management и Janus Capital Group, обновил свой прогноз по Tesla в четверг. Он настроен бычьим образом, а его новый ценовой ориентир находится на уровне $2700.

Блэк больше не является классическим аналитиком, но у него есть 7200 подписчиков, с которыми он и делится своими прогнозами. По оценке Блэка, прибыль Tesla к 2025 году составит $80 на акцию.

Аналитики Уолл-стрит обычно не составляют прогнозы более чем на 4-5 лет. Есть несколько прогнозов по прибыльности Tesla на 2025 год – на данный момент консенсус-прогноз составляет около $40 на акцию.

Оптимистичные инвесторы ожидают увидеть рост акций Tesla на фоне включения компании в S&P 500 и сплита ценных бумаг. Tesla получила право на вхождение в индекс после сообщения об очередном прибыльном квартале. В конце месяца руководство планирует провести дробление акций в пропорции 5 к 1.

В четверг генеральный директор Илон Маск написал в Twitter, что новое приложение позволит водителям воспроизводить змеиный джаз на внешних динамиках. Но, по мнению Barron’s, вряд ли именно эта новость спровоцировала ралли.

Акции Tesla растут, потому что покупателей больше, чем продавцов. Это всегда является причиной увеличения стоимости любого актива – и это также могло привести к росту в течение торговой сессии четверга.

Остается только догадываться, что будет дальше. Новые исторические максимумы – и 52-недельные максимумы – часто могут выступать в качестве положительного знака для трейдеров. Они могут означать, что акции пробили уровни сопротивления – когда некоторые трейдеры фиксируют прибыль.

С другой стороны, Tesla более чем на 40% выше своей 50-дневной скользящей средней. На языке Уолл-стрит это означает, что акции перекуплены и приближается коррекция. Тем не менее коррекция к растущей скользящей средней все равно будет означать, что прирост с начала года составил 250%.

Таким образом, достижение исторического максимума свидетельствует о продолжении ралли, в то время как состояние перекупленности требует паузы или, по крайней мере, отсутствия мощных ралли хоть на какое-то время.

Акции выросли примерно на 380% с начала года, значительно превысив доходность S&P 500 и Dow Jones за тот же период. На премаркете в пятницу бумаги выросли еще на 1,6%.

Акции производителей электромобилей, динамику которых отслеживает Barron’s, за год выросли в среднем более чем на 250%. И все больше компаний из данной сферы, к примеру, Li Auto и Canoo, выходят на рынок, привлекая в процессе миллиарды долларов.

В конечном итоге сплит акций и включение в S&P 500 будут полностью учтены в цене акций Tesla. Индексные фонды, по всей видимости, сделали все возможное для создания позиций либо с помощью прямых покупок, либо с помощью колл-опционов.

Battery Day в сентябре станет следующим крупным событием для быков и медведей Tesla. Инвесторы и аналитики захотят узнать о стоимости и долговечности аккумуляторов. Быков порадует сообщение о батарее, способной продержаться 1 млн миль, а также цена ниже $100 за киловатт-час.

Никто не знает, что будет в сентябре. Но ставить против Илона Маска в 2020 году было бы глупо.

Рекордно высокий уровень рынка – не повод отказываться от акций

Что же будет дальше с небывало высоким уровнем фондового рынка?

Индекс S&P 500 установил новый рекорд на этой неделе впервые с 19 февраля, поднявшись на головокружительный 51% с минимума закрытия 23 марта на уровне 2237 до максимума в 3389 во вторник. Это самый короткий медвежий рынок и третье по скорости восстановление за всю историю.

Ведущие аналитики фондового рынка с Уолл-стрит считают, что в будущем можно ожидать еще больше прибыли.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи