Экспертиза / Financial One

Рекордно высокий уровень рынка – не повод отказываться от акций

Рекордно высокий уровень рынка – не повод отказываться от акций Фото: facebook.com
5005

Что же будет дальше с небывало высоким уровнем фондового рынка?

Индекс S&P 500 установил новый рекорд на этой неделе впервые с 19 февраля, поднявшись на головокружительный 51% с минимума закрытия 23 марта на уровне 2237 до максимума в 3389 во вторник. Это самый короткий медвежий рынок и третье по скорости восстановление за всю историю.

Ведущие аналитики фондового рынка с Уолл-стрит считают, что в будущем можно ожидать еще больше прибыли.

«Достижение рекордного уровня не является препятствием для дальнейшего роста, – считает Марк Хефеле из UBS. – Годовая доходность с 1960 года после того, как индекс S&P 500 достиг максимума, составляла 11,8%, что немного выше, чем 11,3%, когда рынок ниже рекордно высокого уровня».

Райан Детрик из LPL Financial проанализировал историю ралли на фондовом рынке.

«Один, три, шесть и 12 месяцев после первого нового максимума за более чем пять месяцев рынок показывает более высокие результаты, чем в среднем, или после любых новых максимумов, – заметил Детрик. – Еще одна причина думать, что этот бычий рынок с долгосрочной точки зрения может нас удивить, причем не раз».

Это происходит потому, что экономика остается в довольно плохом состоянии. Буквально вчера мы узнали, что количество заявок на пособие по безработице в США неожиданно снова превысило миллион, завершив четырехнедельную серию снижений.

Но помните, что фондовый рынок является опережающим индикатором, а это означает, что цены в значительной степени отражают то, что должно произойти, и в меньшей степени то, что уже произошло. И та ситуация, которую мы наблюдаем сегодня, не беспрецедентна.

«[Мы] обнаружили, что в истории было еще четыре раза, когда S&P 500 достигал нового максимума во время рецессии: в феврале '61, июле '80, ноябре '82 и марте '91, – объясняет Детрик. – Это может показаться невероятным, но каждый раз в следующем месяце начинался новый рост. Могут ли акции на новых максимумах сигнализировать об окончании рецессии? Мы думаем, что на этот раз ситуация вполне может повториться».

Помните, что рецессии не заканчиваются, когда дела идут хорошо. Они заканчиваются, когда дела перестают ухудшаться. Не забывайте об этом, потому что, как уже было сказано выше, акции являются опережающим индикатором.

Что касается исторических сравнений, Ник Колас из Datatrek рассмотрел для примера 2009 год, когда бычий рынок начался в разгар мирового финансового кризиса.

«Совпадение налицо – 105 дней спустя после минимумов 2009/2020 годов S&P продемонстрировал лишь немного более позитивную динамику (на 2 пункта), чем в тот же торговый день 2009 года», – заметил Колас.

«Если вы находитесь на стороне быков, то факт того, что опыт 2009 года указывает на дальнейший рост на 11% с настоящего момента до конца года, будет для вас хорошей новостью», – добавил он.

Очевидно, что 2009 и 2020 года очень разные. Колас отмечает, что в 2009 году лидирующие позиции занимали финансовые компании. Сегодня это высокие технологии. Тогда новый президент США только вступил в должность. Сейчас в этом плане существует большая неопределенность.

В обоих случаях фискальная и кредитно-денежная политика была очень агрессивной.

«В конечном итоге сравнение 2009–2020 годов является напоминанием о том, что 1) рынок достигает дна, когда ответные меры государственной политики соответствуют размаху экономического спада и 2) характер восстановления рынка будет варьироваться в зависимости от сектора, но совокупная доходность (обусловленная резким ростом прибыльности) ближе, чем можно было бы подумать», – сказал Колас.

Если рынок продолжит следовать по пути 2009 года, индекс S&P 500 к концу года может приблизиться к отметке в 3800. Поэтому недавно обновленный бычий ориентир Goldman Sachs на уровне 3600 может выглядеть даже консервативным.

Достижение рынком 3800 пунктов кажется нереальным сценарием, но в 2020 году вряд ли стоит удивляться хоть чему-то.

Nvidia может стать новой Apple в мире центров обработки данных

Nvidia может занять доминирующее положение в сфере центров обработки данных, такое же, как Apple в мире смартфонов, считает один аналитик.

Напомним, что компания, занимающаяся производством микросхем, сообщила о впечатляющих финансовых результатах за квартал, а также огласила сильный прогноз на будущее.

Акции Nvidia торговались плюс-минус 2% в начале четверга и закрылись с повышением на $0,1 или менее 0,1%, до $485,64, после того как акции выросли почти на 14% за четыре сессии подряд и закрылись на рекордной отметке в $493,48. Таким образом, рыночная капитализация компании составила $300 млрд – впервые в истории. Акции выросли на 106% за год по сравнению с ростом на 18% по индексу PHLX Semiconductor и на 4,8% по индексу S&P 500.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи