Экспертиза / Financial One

Starbucks: акции настолько сильны, что их не может убить даже основатель компании

Starbucks: акции настолько сильны, что их не может убить даже основатель компании Фото: facebook.com
1881
С начала года акции Starbucks прибавили 7,4% – в августе стоимость составляла примерно $50, сейчас за бумаги дают порядка $70.

Последняя квартальная отчетность показала, что компания продемонстрировала рост продаж на 9% в годовом исчислении и 4% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом. Операционная прибыль в Северной и Южной Америке выросла на 22%, в Китае на 18%. Чистая прибыль составила $760,6 млн, то есть $0,61 на акцию, а выручка – $6,63 млрд. В общем, дела компании идут хорошо и по своему бывшему руководителю она особо не скучает.

Сложившаяся ситуация сильно отличается от той, которая имела место при первой отставке Шульца в 2000 году, тогда он даже был вынужден вернуться и спасти компанию. Ему пришлось закрыть все кофейни на три часа, чтобы провести работу с персоналом, после чего разработал новую стратегию и навел порядок в руководстве.

На этот раз результат дала текущая стратегия развития компании, в том числе по части технологий, географической экспансии и концепции кофеен. Руководитель Starbucks Кевин Джонсон, в прошлом исполнительный директор Microsoft, смог исключить влияние культа личности Шульца на компанию. Растущий интерес клиентов к продукции сети кофеен в Китае заинтересовал даже инвесторов в рост.

Бизнес компании становится все более устойчивым, так что есть все основания на то, что Starbucks окажется под силу одержать победу нас своим главным китайским конкурентом Luckin.

Эксперты Уолл-стрит все чаще отмечают прибыльность кофейного бизнеса. Все, что нужно производителю, – потратить небольшую сумму на необходимые ингредиенты, после чего получить сотни долларов за готовые напитки. Именно поэтому растет интерес крупных компаний к данной отрасли.

Инвестиционный холдинг JAB покупает все кофейни, не относящиеся к Starbucks, какие только может найти. Компания 3G Capital включила в состав активов Restaurant Brands International канадскую сеть Tim Horton's.

И это только некоторые из примеров. Постоянно появляются новые компании, занимающиеся изготовлением и продажей кофе, так что конкурентов у Starbucks становится все больше с каждым днем.

Все это продолжает подпитывать негативные прогнозы «медведей», которые настаивают на том, что рост компании замедляется, даже несмотря на отсутствие доказательств. Недавно Goldman Sachs понизил рейтинг Starbucks, ценовой ориентир оказался ниже цены открытия 8 февраля на уровне $69,14.

Что в итоге?

Говард Шульц – довольно противоречивый персонаж, который часто бывает убежден в собственной правоте, даже если это не так. Тем не менее стоит отдать должное его работе и полюбоваться тем, что он создал.

На данный момент коэффициент P/E Starbucks составляет 31. Но дивиденды полностью обеспечиваются прибылью компании, сейчас доходность составляет 2,1%. За последние пять лет выплаты выросли на 50%.

4 самых смелых бизнес-решения главы Amazon Джеффа Безоса





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи