Экспертиза / Financial One

Стабильный рост в ближайшие несколько дней ожидается на американском рынке

Стабильный рост в ближайшие несколько дней ожидается на американском рынке Фото: williams-ross.co.uk
1774
Стартовав около нулевых отметок, пятничная основная торговая сессия завершилась весьма и весьма уверенно на неожиданно позитивной волне. Что произошло? Да, собственно, ничего такого особенного.

Просто, наверное, все вдруг поняли, что у страха глаза велики и напряженность последних дней, связанная с разворачивающейся торговой войной, была, мягко говоря, несколько преувеличена. А плюс еще хорошая статистика по рынку труда вернула инвесторов с небес на землю – война войной, а красивые цифры по занятости и темпам роста заработной платы говорят, что пока волноваться нечего.

А впереди сезон отчетности, где важность конкретных показателей прибыли явно превосходит абстрактность последствий еще не начавшейся торговой войны. Короче, strong buy! Ну и все побежали покупать. Как всегда впереди планеты всей были акции «теха» и «биотеха». Причем в пятницу именно последние оказались на высоте. Спрос в биотехе был фактически во всех бумагах компаний, входящих в индекс S&P500.

Однако на голову выше всех выглядели акции Biogen (BIIB, +19,64%), которые ракетой улетели в открытый космос после сообщения об успешном окончании второй фазы клинических испытаний лекарства от болезни Альцгеймера. Но то, насколько велик был спрос в акциях биотехнологического сегмента, указывает даже тот факт, что минимальный рост наблюдался в акциях Amgen (AMGN, +1,95%), но и он составил почти 2%!

В акциях технологических компаний рост, конечно же, был не столь впечатляющим, но и тут были свои герои. Главным же героем по итогам пятницы стали акции Facebook (FB, +2,41%), которые обновили исторический максимум, что позволило основному акционеру компании Марку Цукербергу обойти в негласной гонке миллиардеров Уоррена Баффета и выйти на третье призовое место, пропустив вперед только главного исполнительного директора Amazon (AMZN, +0,64%) Джеффа Безоса и соучредителя компании Microsoft (MSFT, +1,40%) Билла Гейтса.

Вообще по итогам пятницы за исключением отдельных не очень крупных компаний очень даже трудно сказать, кто был лузером. Пожалуй, лишь ситуация, складывающаяся в последние дни с акциями военно-промышленного комплекса, должна несколько настораживать. Именно настораживать и не более того, поскольку активных продаж там нет, но и спроса тоже пока не видно. Так что этот сегмент и по итогам пятницы, и по итогам всей недели был явно в числе отстающих.

Однако все же следует отметить, что несмотря на всю текущую нервозность, индексам удалось восстановить свои позиции. Индексы DJIA-30 и S&P500 сделали это частично, а вот индекс высокотехнологичных акций Nasdaq полностью вернулся на оставленные 2 недели назад рубежи и находится всего лишь в 1,5% от своих исторических максимумов.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю была заключена 61 181 сделка с акциями 488 эмитентов на общую сумму более $120 млн.

Предстоящие торги

Даже удивительно, как быстро меняется погода на фондовом рынке. После «затяжной слякоти» прошлой недели мы вдруг сначала увидели солнышко в пятницу, а по прошествии выходных тучи вдруг резко разошлись, и уже над всем мировым финансовым рынком во всю сияет яркое солнце, побуждая инвесторов со всего мира покупать, покупать и покупать. Причем следует отметить, позитив пошел вдруг с разных сторон как бы независимо друг от друга. 

Так, азиатские рынки все дружно выросли более чем на 1%, а китайский Shanghai Composite так вообще умудрился прибавить почти 2,5%. Одним из главных стимулов роста стало IPO Xiomi, которое прошло сегодня утром в Гонконге. Акции этой интереснейшей компании хоть и закрылись в небольшом минусе по отношению к цене размещения первичного размещения, но все равно все вздохнули с облегчением, поскольку в нынешних неопределенно-полувоенных условиях все могло быть гораздо хуже.

Появился позитив и в Европе. По крайней мере именно так оценили многие участники рынка отставку британского министра по брекзиту Дэвида Дэвиса. На этом фоне все европейские индексы дружно растут, прибавляя до 0,5%. Приблизительно столько же прибавляют и фьючерсы на основные американские индексы. 

Сегодня день относительно спокойный, но сама по себе неделя должна быть боевой, и главные ее события будут разворачиваться в четверг и пятницу, когда с выходом квартальной отчетности от крупнейших банков будет дан старт новому сезону отчетности. Большинство аналитиков ждут выхода данных не хуже, чем за предыдущий период (то есть очень сильных!), поэтому это ожидание будет подстегивать инвесторов к покупке, а торговая война… да куда она денется! Она подождет! Так что страхи ушли на второй план, а на первый вышли реальные деньги от реальных прибылей реально хорошо работающих компаний.

Поэтому начало недели встречаем с оптимизмом и надеждой в стабильный рост по крайней мере в ближайшие несколько дней. Для этого сейчас есть все предпосылки. А посему лонгуем! 

11 безумных фактов о корпоративной культуре Apple

Зачем Facebook сотрудничество с Криштиану Роналду

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжает сдержанный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 11:09
    73

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,14%, находясь выше 2280 пунктов. Индекс вновь пытается штурмовать заветную отметку в 2300 пунктов, это говорит о том, что «быки», хотя и сохраняют осторожность, но не утратили оптимистичного настроя.more

  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    396

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    583

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    540

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    586

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more