Экспертиза / Financial One

США зафиксировали резкое снижение запасов нефти

Согласно данным U.S. Energy Information Administration, коммерческие запасы нефти в США за неделю сократились на 6,23 млн баррелей, до 459,5 млн, при прогнозах в районе 0,2 млн. Запасы бензина упали на 6,08 млн баррелей, резервы дистиллятов снизились на 4,49 млн баррелей, что указывает на высокий спрос и активную загрузку нефтепереработки.

Такое сокращение запасов объясняется сезонным фактором: летом в США повышается потребления автомобильного топлива. Дополнительное влияние оказывают более высокие объемы переработки и возможные перебои с импортом. При этом важно, что текущий уровень запасов остается в середине исторического диапазона последних лет, поэтому речь о дефиците пока не идет.

Отдельно стоит учитывать, что это коммерческие запасы нефти, а не стратегический резерв. По данным U.S. Department of Energy, стратегические резервы США сейчас составляют около 360–370 млн баррелей и не используются в обычных рыночных условиях. Более того, власти США в последние месяцы, напротив, заявляли о постепенном пополнении резервов при благоприятной ценовой конъюнктуре.

Таким образом, текущая динамика скорее отражает локальное ужесточение баланса спроса и предложения, а не системный дефицит. В сочетании с геополитическими рисками это поддерживает высокие цены на нефть.

При деэскалации конфликта на Ближнем Востоке и снятии блокировки с Ормузского пролива Brent может стабилизироваться в пределах $78–85 за баррель. Если американо-иранский конфликт вновь обострится, а Ормуз останется закрытым, цены на нефть способны надолго задержаться в диапазоне $95–110 за баррель.

Не является ИИР





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Что ждёт рубль в мае?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 04.05.2026 13:23
    1

    Российский рубль завершил апрель мощным укреплением к мировым резервным валютам, оказавшись, по версии ряда западных СМИ, одной из самых доходных валют апреля по отношению к доллару. Биржевой курс юаня в апреле упал, рубль по отношению к юаню подорожал на 6%. Доллар США подешевел за месяц по отношению к рублю на 6,7%, а евро -на 5,5%.more

  • США зафиксировали резкое снижение запасов нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.05.2026 12:56
    73

    Согласно данным U.S. Energy Information Administration, коммерческие запасы нефти в США за неделю сократились на 6,23 млн баррелей, до 459,5 млн, при прогнозах в районе 0,2 млн. Запасы бензина упали на 6,08 млн баррелей, резервы дистиллятов снизились на 4,49 млн баррелей, что указывает на высокий спрос и активную загрузку нефтепереработки.more

  • Ozon: рост прибыльности, ставка на финтех и развитие инфраструктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.05.2026 12:30
    91

    Результаты Ozon за первый квартал 2026 года подтверждают, что компания постепенно выходит из фазы агрессивного роста в более зрелую модель с упором на эффективность и прибыльность. На фоне сохраняющегося расширения бизнеса ключевым изменением становится закрепление положительного финансового результата, что ранее было главным вопросом для инвесторов.more

  • Ближе к концу недели юань может попытаться закрепиться в верхней половине диапазона 10,8 - 11,3 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.05.2026 11:55
    129

    Несмотря на прохождение пика налоговых выплат и ожидание возвращение операций с валютой по бюджетному правилу, во второй половине предыдущей недели пара юань/рубль так и не смогла перейти к восстановлению, закончив пятницу ниже 11 рублей.more

  • В мае российский рынок может остаться под нисходящим давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.05.2026 11:26
    149

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением конца прошлой недели. more